ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

mar 10 Ottobre 2023

Asta Live, n.1235

Ore 11.00
Lotti 1-103
Ore 15.00
Lotti 104-223
Orari Asta

Venerdì 6 ottobre   2023 10-18
Sabato  7 ottobre   2023 10-18
Domenica 8 ottobre   2023 10-13
Lunedì 9 ottobre   2023 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

61 - 90  di 222 LOTTI
61

Scuola emiliana, sec. XVI

Scuola emiliana, sec. XVI RITRATTO DI PIANISTA olio su tavola, cm 66,5x85   Emilian [..]
61

Scuola emiliana, sec. XVI

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
62

Artista nordico, sec. XVII

Artista nordico, sec. XVII SCENA DI MERCATO IN RIVA A UN FIUME olio su tela, cm 100x124   [..]
62

Artista nordico, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
63

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO olio su tela, cm 57x135   Roman school, 18th [..]
63

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
64

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SCENA DI ASSEDIO olio su tela, cm 51x82   Italian school, [..]
64

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
65

Attribuito a Marco Ricci

Attribuito a Marco Ricci (Belluno 1676-Venezia 1730) SCONTRO TRA CAVALLERIE olio su tela, [..]
65

Attribuito a Marco Ricci

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
66

Bottega di Giovanni Bilivert, sec. XVII

Bottega di Giovanni Bilivert, sec. XVII RUGGERO E ANGELICA olio su tela, cm 190x204,5   [..]
66

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
67

Scuola di Viviano Codazzi, sec. XVII

Scuola di Viviano Codazzi, sec. XVII PROSPETTIVA ARCHITETTonica CON FIGURE olio su tela, cm 97x131 [..]
67

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
68

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA CON ANGURIA E DOLCI olio su tela, cm 47x97   [..]
68

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
69

Scuola Fiamminga, sec. XVIII

Scuola Fiamminga, sec. XVIII                                               [..]
69

Scuola Fiamminga, sec. XVIII            & [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000
70

Antonio Gianlisi

Antonio Gianlisi (Rizzolo 1677- Cremona 1727) NATURA MORTA CON PIATTO DI PESCHE, FIORI E COPERTE [..]
70

Antonio Gianlisi

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
71

Scuola lombarda, sec. XVII

71

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
72

Scuola caravaggesca napoletana, sec. XVII

Scuola caravaggesca napoletana, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 92,5x69,5 [..]
72

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
73

Attribuito a Bartolomeo Guidobono

Attribuito a Bartolomeo Guidobono (Savona 1654 - Torino 1709) ERCOLE E ONFALE olio su tela, [..]
73

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
74

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA CON CESTO DI FRUTTA E FIORI olio su tela, cm 88x114 [..]
74

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
75

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII NATURA MORTA CON ORTAGGI, FIORI, PESCI E PAPPAGALLO olio su tela, [..]
75

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
76

Scuola dell'Italia Centrale, secolo XVII

Scuola dell'Italia Centrale, secolo XVII RITRATTO DI GIOVANE olio su tela, raffigurante giovane [..]
76

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
77

Giovanni Francesco Gessi

Giovanni Francesco Gessi (1588-1649) BACCO E ARIANNA olio su tela, cm 96x86   [..]
77

Giovanni Francesco Gessi

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
78

Franz Werner Tamm, detto Daprait

Franz Werner Tamm, detto Daprait (Amburgo 1658  Vienna 1724) e Scuola di Carlo Maratta                                                  [..]
78

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
79

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 99x74,5   Tuscan [..]
79

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 10.000 / 15.000
80

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, diam. [..]
80

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
81

Scuola emiliana, seconda metà sec. XVII

Scuola emiliana, seconda metà sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE,TORRENTE E BORGO CITTADINO SULLO [..]
81

Stima
€ 2.500 / 3.500
82

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII BACCO E ARIANNA olio su tela, cm 91x125   Emilian school, [..]
82

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
83

Attribuito a Margherita Caffi

Attribuito a Margherita Caffi (Cremona 1674 - Milano 1710) NATURA MORTA CON VASI DI FIORI [..]
83

Attribuito a Margherita Caffi

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
84

Domenico Fontebasso

Domenico Fontebasso (Venezia 1738-1770) IL GIUDIZIO DI SALOMONE SALOMONE ADORA GLI IDOLI [..]
84

Domenico Fontebasso

Stima
€ 18.000 / 25.000
85

Scuola emiliana sec. XVI

Scuola emiliana sec. XVI DUE SOLDATI coppia di dipinti, olio su tavola, cm 22,5x18 (2) [..]
85

Scuola emiliana sec. XVI

Stima
€ 1.500 / 2.500
86

Scuola fiorentina, fine sec. XVI

Scuola fiorentina, fine sec. XVI CROCIFISSIONE CON I DOLENTI olio su tavola, cm 113,5X50,5 [..]
86

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
87

Scuola Veneta, sec XVII

Scuola Veneta, sec XVII MADONNA DELLA CINTOLA olio su tela, cm 97x5x76,5   Venetian [..]
87

Scuola Veneta, sec XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
89

Scuola dell'Italia centrale, sec XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec XVIII SOGGETTI MITOLOGICI coppia di dipinti ottagonali olio su [..]
89

Stima
€ 4.000 / 6.000
90

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII LEONESSA CON CUCCIOLI olio su tela, cm 97x125   Flemish [..]
90

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 7.000 / 10.000
91

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII NINFE E SATIRI olio su tela, cm 30x38,5   French school, [..]
91

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
61 - 90  di 222 LOTTI