ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

mar 10 Ottobre 2023

Asta Live, n.1235

Ore 11.00
Lotti 1-103
Ore 15.00
Lotti 104-223
Orari Asta

Venerdì 6 ottobre   2023 10-18
Sabato  7 ottobre   2023 10-18
Domenica 8 ottobre   2023 10-13
Lunedì 9 ottobre   2023 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

151 - 180  di 222 LOTTI
152

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI UN SENATORE olio su tela, cm 62x48,5   Venetian [..]
152

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
153

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII NATURA MORTA CON VASELLAME E UTENSILI DA CUCINA olio su tela, cm 76x99 [..]
153

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
154

Scuola tedesca, sec. XVI

Scuola tedesca, sec. XVI SAN BARTOLOMEO CON DONATORI olio su tavola, cm 70x36,5   [..]
154

Scuola tedesca, sec. XVI

Stima
€ 6.000 / 8.000
155

Scuola Inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI LETTERATO olio su tela, cm 123x101   English [..]
155

Scuola Inglese, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
156

Scuola dei Bassano, sec. XVII

Scuola dei Bassano, sec. XVII VIAGGIO DI MOSE' olio su tela, cm 125x175   Bassano [..]
156

Scuola dei Bassano, sec. XVII

Stima
€ 7.000 / 10.000
157

Scuola lombarda sec. XVI

Scuola lombarda sec. XVI SAN ROCCO SAN ROCCO PRESENTATO AL PAPA coppia di dipinti su tavola, [..]
157

Scuola lombarda sec. XVI

Stima
€ 10.000 / 15.000
158

Scuola emiliana, sec. XVI

Scuola emiliana, sec. XVI SAN ROCCO olio su tavola, cm 148x69,5   Emilian school, [..]
158

Scuola emiliana, sec. XVI

Stima
€ 12.000 / 15.000
Aggiudicazione
159

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII SAN BERNARDO RICEVE TOTILA olio su tela, cm 177,5X350,5   [..]
159

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
160

Scuola emiliana, sec XVII

Scuola emiliana, sec XVII SANSONE STERMINA I FILISTEI CON UNA MASCELLA D'ASINO olio su tavola, [..]
160

Scuola emiliana, sec XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
161

Artista emiliano, inizio sec. XVII

Artista emiliano, inizio sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 142x209   [..]
161

Stima
€ 12.000 / 15.000
162

Scuola italiana sec. XVII

Scuola italiana sec. XVII VASI DI FIORI coppia di dipinti olio su tela, cm 72,5x54 (2) [..]
162

Scuola italiana sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
163

Ottavio Vannini

Ottavio Vannini (Firenze 1585-1643) SANTA MARIA EGIZIACA E SAN ZOSIMO olio su tela, cm [..]
163

Ottavio Vannini

Stima
€ 12.000 / 15.000
164

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 97,5x80   Lombard school, [..]
164

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
165

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE [..]
165

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
166

Da Bernardo Strozzi, sec. XVIII

Da Bernardo Strozzi, sec. XVIII MADONNA olio su tela, cm 77x63   After Bernardo [..]
166

Stima
€ 3.000 / 2.000
Aggiudicazione
167

Scuola fiammniga, sec. XVII

Scuola fiammniga, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 98,5x128,5    [..]
167

Scuola fiammniga, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
168

Artista riberesco, sec. XVII

Artista riberesco, sec. XVII SAN GIACOMO IL MINORE olio su tela, cm 127x101   [..]
168

Artista riberesco, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
169

Pittore caravaggesco napoletano, sec. XVII

Pittore caravaggesco napoletano, sec. XVII SAN TOMMASO APOSTOLO olio su tela, cm 127x101   [..]
169

Stima
€ 5.000 / 7.000
170

Pittore caravaggesco napoletano, sec. XVII SAN GIUDA TADDEO olio su tela, cm 127x102   [..]
170

Stima
€ 5.000 / 7.000
171

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE DONNA olio su tela, cm 44x34,5   Venetian [..]
171

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
172

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 98x73   [..]
172

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
173

Giuseppe Antonio Pianca

Giuseppe Antonio Pianca (Agnona 1703- Milano 1760) MADONNA CON BAMBINO olio su tela, [..]
173

Giuseppe Antonio Pianca

Stima
€ 4.000 / 6.000
174

Scuola di Salvator Rosa, sec. XVIII

Scuola di Salvator Rosa, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE INTORNO A UNA TOMBA olio su tela, cm [..]
174

Stima
€ 3.000 / 5.000
175

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILDONNA  olio su tela, cm [..]
175

Stima
€ 8.000 / 12.000
176

Seguace di Bernardo Strozzi, sec. XVII

Seguace di Bernardo Strozzi, sec. XVII SUONATRICE DI LIUTO olio su tela, cm 94,5x113   [..]
176

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
177

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII MADDALENA PENITENTE olio su lavagna, cm 37x30   Venetian [..]
177

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
178

Scuola veronese, sec. XVII

Scuola veronese, sec. XVII CRISTO DEPOSTO olio su ardesia, cm 16,5x22   Veronese [..]
178

Scuola veronese, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
179

Scuola  Ispano-lombarda, inizi sec. XVII

Scuola  Ispano-lombarda, inizi sec. XVII RITRATTO DI LUCIA DE PORTO olio su tela, cm 67x50,5 [..]
179

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
180

Cerchia di Giovanni Ghisolfi, sec. XVII

Cerchia di Giovanni Ghisolfi, sec. XVII PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm 63x64   [..]
180

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
181

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela ottagonale, cm 119x101 [..]
181

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
151 - 180  di 222 LOTTI