×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1252
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
IMPORTANTI MAIOLICHE DAL RINASCIMENTO AL SETTECENTO
gio
26 Ottobre 2023
Asta Live, n.1252
Ore 11.00
Lotti 1-89
Orari Asta
26/10/2023 Ore 11:00
Sabato
21 ottobre 2023
10-18
Domenica
22 ottobre 2023
10-13
Lunedì
23 ottobre 2023
10-18
Martedì
24 ottobre 2023
10-18
Mercoledì
25 ottobre 2023
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Porcellane e maioliche
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Boselly Jacques
Calamelli Virgilio
Campani Ferdinando Maria
Clerici Felice
Coppellotti Anton Maria
Della Robbia Bottega Giovanni
Di Marcantonio Sforza
Durantino Francesco
Fontana Orazio
Gentili Carmine
Gentili Il Giovane Berardino
Gentili Il Vecchio Berardino
Grue Carlo Antonio
Grue Francesco Saverio
Mastro Domenico
Rossetti Giorgio Giacinto
Rubati Pasquale
Nessuna
Porcellane e maioliche
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 89 LOTTI
Pagina:
Next
Last
GRANDE PIATTO, MANISES, PRIMA METÀ SECOLO XVI
GRANDE PIATTO, MANISES, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro metallico e blu; [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
GRANDE PIATTO, MANISES, PRIMO QUARTO SECOLO XVI
GRANDE PIATTO, MANISES, PRIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro metallico; diam. cm [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
GRANDE PIATTO STEMMATO, MANISES, PRIMO QUARTO SECOLO XVI
GRANDE PIATTO STEMMATO, MANISES, PRIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro metallico. [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
GRANDE PIATTO, SIVIGLIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI
GRANDE PIATTO, SIVIGLIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro metallico e blu. [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
BOCCALE, VITERBO, SECONDA METÀ SECOLO XV
BOCCALE, VITERBO, SECONDA METÀ SECOLO XV in maiolica dipinta in monocromia blu; alt. cm 21,5, [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
CIOTOLA, ITALIA CENTRALE, PROBABILMENTE FAENZA, FINE SECOLO XV
CIOTOLA, ITALIA CENTRALE, PROBABILMENTE FAENZA, FINE SECOLO XV In maiolica dipinta in policromia; [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
TONDINO, FAENZA, FINE SECOLO XV
TONDINO, FAENZA, FINE SECOLO XV in maiolica dipinta in policromia, diam. cm 23,8, diam. piede cm 8,2, [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
PIATTO, FAENZA, 1520 CIRCA
PIATTO, FAENZA, 1520 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con giallo, giallo arancio, verde ramina, [..]
PIATTO, FAENZA, 1520 CIRCA
Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Virgilio Calamelli
(Faenza, 1531 - Faenza, 1570)
CRESPINA, FAENZA, VIRGILIOTTO CALAMELLI (ATTR.), 1540 CIRCA
CRESPINA, FAENZA, VIRGILIOTTO CALAMELLI (ATTR.), 1540 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, diam. [..]
Virgilio Calamelli
(Faenza, 1531 - Faenza, 1570)
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
10
ALBARELLO, DERUTA, PRIMO QUARTO SECOLO XVI
ALBARELLO, DERUTA, PRIMO QUARTO SECOLO XVI In maiolica dipinta in policromia; alt. cm 27,6, diam. [..]
10
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
11
PIATTO, CASTELDURANTE O URBINO, 1520-1530 CIRCA
PIATTO, CASTELDURANTE O URBINO, 1520-1530 CIRCA in maiolica dipinta a gran fuoco in blu cobalto, [..]
11
Stima
€ 25.000 / 40.000
Dettagli
12
Bottega Giovanni Della Robbia
(Firenze, 1460 - Firenze, 1550)
CRESPINA CON FRUTTA E ANIMALI, BOTTEGA DI GIOVANNI DELLA ROBBIA, 1520 CIRCA
CRESPINA CON FRUTTA E ANIMALI, BOTTEGA DI GIOVANNI DELLA ROBBIA, 1520 CIRCA terracotta invetriata [..]
12
Bottega Giovanni Della Robbia
Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
13
VERSATOIO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVI
VERSATOIO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia; alt. cm 32,5 [..]
13
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
14
SEI MATTONELLE, SIENA, 1502
SEI MATTONELLE, SIENA, 1502 in maiolica dipinta in policromia; lato cm. 15,2, spessore cm 2. [..]
14
SEI MATTONELLE, SIENA, 1502
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
15
COPPA, GUBBIO, 1540 CIRCA
COPPA, GUBBIO, 1540 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con lustro dorato; diam. cm 22, alt. cm [..]
15
COPPA, GUBBIO, 1540 CIRCA
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
16
CRESPINA, FAENZA, 1535-1540 CIRCA
CRESPINA, FAENZA, 1535-1540 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, diam. cm 21, diam. piede cm [..]
16
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
17
PIATTO, FAENZA, 1530 CIRCA
PIATTO, FAENZA, 1530 CIRCA in maiolica dipinta in policromia su fondo “berettino” azzurro, [..]
17
PIATTO, FAENZA, 1530 CIRCA
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
18
ALBARELLO, DERUTA, 1545
ALBARELLO, DERUTA, 1545 in maiolica dipinta in policromia, alt. cm 24,5, diam bocca cm. 10,5, diam. [..]
18
ALBARELLO, DERUTA, 1545
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
19
PIATTO DA PARATA, DERUTA, METÀ SECOLO XVI
PIATTO DA PARATA, DERUTA, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, diam. cm 39,8, [..]
19
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
20
COPPA, CASTELDURANTE O URBINO E DUCATO, 1540 CIRCA
COPPA, CASTELDURANTE O URBINO E DUCATO, 1540 CIRCA In maiolica dipinta in policromia con arancio, [..]
20
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
21
TONDINO, DUCATO DI URBINO, CASTELDURANTE O PESARO, 1533-1555
TONDINO, DUCATO DI URBINO, CASTELDURANTE O PESARO, 1533-1555 in maiolica dipinta in bianco sovra-smalto [..]
21
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
22
Francesco Durantino
(1520 - 1560)
COPPA SU BASSO PIEDE, FRANCESCO DURANTINO (ATTR.), URBINO O DUCATO DI URBINO, 1530 CIRCA in maiolica [..]
22
Francesco Durantino
(1520 - 1560)
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
23
PIATTO, PESARO, 1579-1580 CIRCA
PIATTO, PESARO, 1579-1580 CIRCA in maiolica dipinta a policromia in blu cobalto, giallo ocra aranciato, [..]
23
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
24
PIATTO, PESARO, 1580 CIRCA
PIATTO, PESARO, 1580 CIRCA in maiolica dipinta a policromia in blu cobalto, giallo ocra aranciato, [..]
24
PIATTO, PESARO, 1580 CIRCA
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
25
COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVI
COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia; alt. cm 31 [..]
25
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
26
COPPIA DI VERSATOI, DUCATO DI URBINO, PROBABILMENTE PESARO, PRIMA METÀ DEL SECOLO XVI
COPPIA DI VERSATOI, DUCATO DI URBINO, PROBABILMENTE PESARO, PRIMA METÀ DEL SECOLO XVI in maiolica [..]
26
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
27
Mastro Domenico
(Venezia, 1530 - Venezia, 1590)
COPPA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA
COPPA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA in maiolica decorata in policromia con blu [..]
27
Mastro Domenico
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
28
Francesco Durantino
(1520 - 1560)
PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO (FONTANA), 1540 CIRCA
PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO (FONTANA), 1540 CIRCA In maiolica dipinta a policromia [..]
28
Francesco Durantino
(1520 - 1560)
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
29
ALZATA O SOTTOCOPPA, URBINO, METÀ SECOLO XVI
ALZATA O SOTTOCOPPA, URBINO, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia. Sul retro vecchia [..]
29
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
30
ALBARELLO, FAENZA, FINE SECOLO XVI
ALBARELLO, FAENZA, FINE SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde [..]
30
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 89 LOTTI
Pagina:
Next
Last