×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1255
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arte Orientale | 东方艺术
mar
19 Dicembre 2023
Arte Orientale | 东方艺术
Asta Premium, n.1255
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 10:00 lotti 1-136 15:00 lotti 137-257
Orari Asta
19/12/2023 Ore 10:00 - Lotti 1-136
19/12/2023 Ore 15:00 - Lotti 137-257
Venerdì
15 dicembre 2023
10-18
Sabato
16 dicembre 2023
10-18
Domenica
17 dicembre 2023
10-13
Lunedì
18 dicembre 2023
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
50000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 257 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
91
COPPIA DI PORTACANDELE , CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX
COPPIA DI PORTACANDELE , CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX in cloisonné, esemplari [..]
91
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
92
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in cloisonné a forma di Moon Flask con raffigurazione di [..]
92
Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
93
CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX
CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX in Cristallo di Rocca con raffinato decoro in bronzo dorato brunito, [..]
93
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
94
CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX in argento dorato, finemente incisa con raffigurazioni dei personaggi [..]
94
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
95
CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX in Cristallo di roccia con eleganti decorazioni in bronzo dorato. La [..]
95
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
96
CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX in Cristallo di Rocca con raffinato decoro in bronzo dorato, rappresentante [..]
96
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
97
CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX in Cristallo di roccia con decorazioni in bronzo o argento dorato raffigurante [..]
97
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
98
INTAGLIO A FORMA CONCHIGLIA, TIBET, SEC. XIX-XX
INTAGLIO A FORMA CONCHIGLIA, TIBET, SEC. XIX-XX in cristallo, adornato con incisioni di draghi e [..]
98
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
99
99
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
100
100
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
101
INCENSIERE, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII
INCENSIERE, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII di bronzo sostenuto da tre piedi sagomati con grazia [..]
101
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettagli
102
CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX in argento, improntata con Creature Mitologiche, Rami Avvolgenti e [..]
102
Stima
€ 800 / 1.000
Dettagli
103
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo raffigurante con eleganza due tartarughe, simbolo [..]
103
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
104
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo a forma di Suanni, uno dei nove figli di drago. [..]
104
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettagli
105
SCULTURA, SILLA, SEC. VIII-IX
SCULTURA, SILLA, SEC. VIII-IX in bronzo brunito e dorato raffigurante il piccolo Gautama Buddha che [..]
105
SCULTURA, SILLA, SEC. VIII-IX
Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
106
SCULTURA, TIBET, SEC. XVII
SCULTURA, TIBET, SEC. XVII in bronzo dorato di Bodhisattva Guanyin con quattro braccia, raffigurato [..]
106
SCULTURA, TIBET, SEC. XVII
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
107
SCULTURA, TIBET, SEC.XVII
SCULTURA, TIBET, SEC.XVII in bronzo dorato policromato raffigurante Vajrapani su una base a [..]
107
SCULTURA, TIBET, SEC.XVII
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
108
SCULTURA, TIBET, SEC. XVII
SCULTURA, TIBET, SEC. XVII in bronzo dorato che raffigura Buddha seduto su una base a forma di fiore [..]
108
SCULTURA, TIBET, SEC. XVII
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
109
SCULTURA, TIBET, SEC. XVII
SCULTURA, TIBET, SEC. XVII in bronzo dorato raffigura Buddha nella posizione seduta di Bhumisparsamudra [..]
109
SCULTURA, TIBET, SEC. XVII
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
110
SCULTURA, NEPAL, SEC. XVII
SCULTURA, NEPAL, SEC. XVII in bronzo dorato raffigurante Tara Verde seduto su una base a forma di [..]
110
SCULTURA, NEPAL, SEC. XVII
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
111
SCULTURA, TIBET, SEC. XVI
SCULTURA, TIBET, SEC. XVI in bronzo dorato raffigurante Akshobhya con mudra Bhumisparsamudra, [..]
111
SCULTURA, TIBET, SEC. XVI
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
112
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante il Tsongkhapa seduto su una [..]
112
Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
113
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo parzialmente dorato che raffigura un Lama in [..]
113
Stima
€ 1.700 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
114
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in bronzo, rappresenta il Maitreya seduto che indossa [..]
114
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
115
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in legno laccato dorato raffigurante il Bodhisattva Guanyin [..]
115
Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
116
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato dorato incarna la dea Wangmuniangniang in [..]
116
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
117
DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato e dorato, la prima scultura ritrae Wenchangjun, [..]
117
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettagli
118
ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX
ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in legno duro. La decorazione superiore presenta fiori [..]
118
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettagli
119
SCATOLA PORTADOCUMENTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
SCATOLA PORTADOCUMENTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII realizzata in pregiato legno di Huanghuali, [..]
119
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
120
SGABELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SGABELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno Huanghuali. Un'opulenta creazione di legno pregiato, [..]
120
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91 - 120 di 257 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last