ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

Firenze, mer 6 Marzo 2024

Asta Live, n.1292
16.00
Lotti 201-352
Orari Asta
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024
10-13
Lunedì 4 marzo 2024
10-18
Martedì 5 marzo 2024
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 152 LOTTI
231

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

Domenico Morelli

Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 78x64 [..]
231

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

Domenico Morelli

Stima
€ 2.000 / 3.000
232

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - Milano, 1907)

Roberto Fontana

Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907) PASSEGGIANDO olio su tela, cm 25x14, senza cornice [..]
232

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - Milano, 1907)

Roberto Fontana

Stima
€ 500 / 800
233

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

Domenico Morelli

Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) RITRATTO DI SIGNORA ANZIANA olio su tela, cm 67x53 [..]
233

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

Domenico Morelli

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
234

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - Firenze, 1901)

Stefano Ussi

Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) STUDIO PER SCENA MEDIEVALE olio su tela applicata su [..]
234

Stefano Ussi

Stefano Ussi

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
235

Cristiano Banti

(Santa croce sull'arno, 1824 - Montemurlo, 1904)

Attribuito a Cristiano Banti

Attribuito a Cristiano Banti (Santa Croce sull'Arno 1824 - Montemurlo 1904) STUDIO PER LA MORTE [..]
235

Cristiano Banti

Attribuito a Cristiano Banti

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
236

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX GLI ULTIMI PETALI olio su tavoletta, cm 53x42   Italian [..]
236

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 500 / 800
237

Charles William Barlett

(Bridport, 1860 - Hawaii, 1940)

Charles William Barlett

Charles William Barlett (Bridport 1860 - Hawaii 1940) SCHIAVI A ROMA olio su tela, cm [..]
237

Charles William Barlett

Charles William Barlett

Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
238

Frederik Lund

(Copenaghen, 1826 - Frederiksberg, 1901)

Frederik Christian Lund

Frederik Christian Lund (Copenaghen 1826 - Frederiksberg 1901) MONACI CON GALLI olio su [..]
238

Frederik Lund

Frederik Christian Lund

Stima
€ 1.800 / 3.200
239

Jean Baptieste Haute

Jean Baptieste Haute (Francia 1810-1880) SACRA FAMIGLIA olio su tela, 100x81 cm firmato [..]
239

Jean Baptieste Haute

Stima
€ 800 / 1.200
240

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Alceste Campriani

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) PAESAGGIO DANESE olio su tela, cm 36x51,5 [..]
240

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Alceste Campriani

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
241

Piero Barucci

(Roma, 1845 - 1917)

Piero Barucci

Piero Barucci (Roma 1845 - 1917) LAVANDAIE AL FIUME olio su tela, cm 100x61 firmato [..]
241

Piero Barucci

(Roma, 1845 - 1917)

Piero Barucci

Stima
€ 2.500 / 5.000
242

Giuseppe Carozzi

(Milano, 1864 - Montecarlo, principato di monaco, 1938)

Giuseppe Carozzi

Giuseppe Carozzi (Milano 1864 - Montecarlo 1938) PESCARENICO olio su cartone, cm 31,5x57,5 [..]
242

Giuseppe Carozzi

Giuseppe Carozzi

Stima
€ 500 / 800
243

Carlo Ademollo

(Firenze, 1824 - 1911)

Carlo Ademollo

Carlo Ademollo (Firenze 1824 - 1911) SCENA BUCOLICA olio su tela, cm 110,5x83 firmato [..]
243

Carlo Ademollo

(Firenze, 1824 - 1911)

Carlo Ademollo

Stima
€ 3.500 / 5.500
244

Scuola napoletana, sec. XIX

Scuola napoletana, sec. XIX IL TRADUTTORE olio su compensato, cm 31x18, senza cornice [..]
244

Scuola napoletana, sec. XIX

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
245

Luigi De Servi

(Lucca, 1863 - 1945)

Luigi De Servi

Luigi De Servi (Lucca 1863 - 1945) CONTADINA olio su tela, cm 64x50, senza cornice [..]
245

Luigi De Servi

(Lucca, 1863 - 1945)

Luigi De Servi

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
246

Domenico De Bernardi©

(Besozzo, 1892 - Besozzo, 1963)

Domenico De Bernardi

Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963) IN GIARDINO olio su cartone, cm 27,5x38,5, [..]
246

Domenico De Bernardi©

Domenico De Bernardi

Stima
€ 600 / 800
247

Giuseppe Galli

(Vercelli, 1866 - 1953)

Giuseppe Galli

Giuseppe Galli (Vercelli 1866 - 1953) VALBIONE acquerello su carta, cm 34x49,5 firmato [..]
247

Giuseppe Galli

(Vercelli, 1866 - 1953)

Giuseppe Galli

Stima
€ 500 / 800
248

Lorenzo Delleani

(Pollone, 1840 - Torino, 1908)

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) SCORCIO DI PARCO olio su compensato, cm 37x25,5 [..]
248

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani

Stima
€ 1.800 / 3.200
249

Carlo Cressini

(Genova, 1864 - Milano, 1938)

Carlo Cressini

Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938) LAGO DI VARESE olio su tela, cm 31x23     [..]
249

Carlo Cressini

(Genova, 1864 - Milano, 1938)

Carlo Cressini

Stima
€ 1.200 / 2.000
250

Giorgio Belloni

(Codogno, 1861 - Azzano di mezzegra, 1944)

Giorgio Belloni

Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano di Mezzegra 1944) PAESAGGIO ALPESTRE olio su tela, [..]
250

Giorgio Belloni

Giorgio Belloni

Stima
€ 6.000 / 9.000
251

Cesare Gheduzzi

(Cresellano, 1894 - Torino, 1944)

Cesare Gheduzzi

Cesare Gheduzzi (Cresellano 1894 - Torino 1944) MONTE ROSA olio su compensato, cm 26x43,5 [..]
251

Cesare Gheduzzi

Cesare Gheduzzi

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione
252

Leonardo Roda

(Racconigi (cuneo), 1868 - Torino, 1933)

Leonardo Roda

Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933) PAESAGGIO DI MONTAGNA olio su compensato, [..]
252

Leonardo Roda

Leonardo Roda

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
253

Oreste Albertini

(Torre del mangano (pavia), 1887 - Besano (varese), 1953)

Oreste Albertini

Oreste Albertini (Torre Del Mangano 1887 - Besano 1953) VEDUTA DEL LAGO CERESEO olio su [..]
253

Oreste Albertini

Oreste Albertini

Stima
€ 1.000 / 1.800
Aggiudicazione
254

Oreste Albertini

Oreste Albertini

Oreste Albertini (Torre Del Mangano 1887 - Besano 1953) MOENA VISTO DALLA CAMPAGNOLA olio [..]
254

Oreste Albertini

Oreste Albertini

Stima
€ 1.500 / 3.000
255

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) SERA (FAUGLIA) olio su compensato, cm 17x46, [..]
255

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
256

Ottorino Bicchi

(Livorno, 1878 - Alessandria d'egitto, 1949)

Ottorino Bicchi

Ottorino Bicchi                                                            [..]
256

Ottorino Bicchi

Ottorino Bicchi

Ottorino Bicchi                                                            [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
257

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) BUTTERI IN MAREMMA olio su tela, cm 79x118 [..]
257

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai

Stima
€ 8.000 / 12.000
258

Angiolo Tommasi

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) FANCIULLA ALL'ALBERO olio su tela, [..]
258

Angiolo Tommasi

Stima
€ 6.000 / 10.000
Aggiudicazione
259

Ruggero Focardi

(Firenze, 1864 - Quercianella, 1934)

Ruggero Focardi

Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) IDILLIO CAMPESTRE olio su tela, cm 150x97 [..]
259

Ruggero Focardi

Ruggero Focardi

Stima
€ 4.000 / 8.000
Aggiudicazione
260

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Guglielmo Ciardi

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) SAN MARTINO DI CASTROZZA olio su tavoletta, cm 36,5x52 [..]
260

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Guglielmo Ciardi

Stima
€ 2.600 / 3.800
Aggiudicazione
31 - 60  di 152 LOTTI