ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

Firenze, mer 6 Marzo 2024

Asta Live, n.1292
16.00
Lotti 201-352
Orari Asta
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024
10-13
Lunedì 4 marzo 2024
10-18
Martedì 5 marzo 2024
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 152 LOTTI
321

Evangelina Alciati©

(Torino, 1883 - 1959)

Evangelina Alciati

Evangelina Alciati (Torino 1883 - 1959) RITRATTO DI UOMO CHE DORME olio su masonite, cm [..]
321

Evangelina Alciati©

(Torino, 1883 - 1959)

Evangelina Alciati

Stima
€ 600 / 800
322

Galileo Chini©

(Firenze, 1873 - Firenze, 1956)

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) IL MULINO DELLA MERLAIA olio su cartone, cm 33,5x25,5 [..]
322

Galileo Chini©

Galileo Chini

Stima
€ 1.800 / 3.200
Aggiudicazione
323

Galileo Chini©

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) PINETA DELLA VERSILIA olio su compensato, cm 44,5x35 [..]
323

Galileo Chini©

Galileo Chini

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
324

Vittorio Matteo Corcos

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Vittorio Matteo Corcos

Vittorio Matteo Corcos                                                     [..]
324

Vittorio Matteo Corcos

Vittorio Matteo Corcos

Vittorio Matteo Corcos                                                     [..]
Stima
€ 7.000 / 9.000
325

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Valentino Ghiglia

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) ROSANO olio su tela, cm 59x46 firmato, titolato [..]
325

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Valentino Ghiglia

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
326

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) VECCHIO ULIVO olio su tavoletta, cm 18x24,5, senza [..]
326

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
327

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) CAVALLI BRADI acquerello su carta, cm 65x99     [..]
327

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini

Stima
€ 4.500 / 6.500
Aggiudicazione
328

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Vincenzo Caprile

Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) VEDUTA DI POSITANO olio su tela, cm 40x63 [..]
328

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Vincenzo Caprile

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
329

Galileo Chini©

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) SAN GIORGIO, PORTOFINO olio su compensato, cm 65x79 [..]
329

Galileo Chini©

Galileo Chini

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
330

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) PRIMAVERA IN TOSCANA tecnica mista su tela, [..]
330

Plinio Nomellini

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
331

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) LA CACCIA olio su tela, cm 88x119 firmato [..]
331

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini

Stima
€ 6.000 / 5.000
Aggiudicazione
332

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) LA FIGLIA DEL MAESTRO FRAZZI olio su cartoncino, [..]
332

Oscar Ghiglia

Stima
€ 3.500 / 5.500
Aggiudicazione
333

Emile Bernard

Emile Bernard (Lilla 1868 - Parigi 1941) RITRATTO DI DONNA IN BIANCO olio su tela, cm 65x48 [..]
333

Emile Bernard

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
334

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO MASCHILE SEDUTO olio su tavoletta, [..]
334

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
335

Scuola europea, primo sec. XX

Scuola europea, primo sec. XX NUDO VIRILE olio su cartone, cm 42x31   European [..]
335

Scuola europea, primo sec. XX

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
336

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Giuseppe Pennasilico

Giuseppe Pennasilico (Napoli 1861 - Genova 1940) RITRATTO DI SIGNORA CHE SORRIDE olio su [..]
336

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Giuseppe Pennasilico

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
337

Italo Nunes Vais

(Tunisi, 1860 - Firenze, 1932)

Italo Nunes Vais

Italo Nunes Vais (Tunisi 1860 - Firenze 1932) VOLTO DI DONNA tecnica mista su cartone, [..]
337

Italo Nunes Vais

Italo Nunes Vais

Stima
€ 400 / 600
338

Carlo Severa©

(Firenze, 1912 - Firenze, 2014)

Carlo Severa

Carlo Severa (Firenze 1912 - 2014) BOZZETTO PER "IL PANE" olio su compensato, cm 59x44 [..]
338

Carlo Severa©

Carlo Severa

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
339

Fillide Levasti©

(Firenze, 1883 - 1966)

Fillide Levasti

Fillide Levasti (Firenze 1883 - 1966) PASSEGGIATA DELLA DOMENICA olio su compensato, cm [..]
339

Fillide Levasti©

(Firenze, 1883 - 1966)

Fillide Levasti

Stima
€ 500 / 800
340

Giovanni Costetti

(Reggio emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Giovanni Costetti

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) AUTORITRATTO olio su cartone, [..]
340

Giovanni Costetti

Giovanni Costetti

Stima
€ 1.800 / 2.200
Aggiudicazione
341

Giovanni Costetti

Giovanni Costetti

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) IL CANTONIERE olio su cartone, [..]
341

Giovanni Costetti

Giovanni Costetti

Stima
€ 600 / 1.000
342

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - Livorno, 1967)

Gino Romiti

Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967) MARINA olio su tavoletta, cm 27x35 firmato e datato [..]
342

Gino Romiti©

Gino Romiti

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
343

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) IL TARANTO (VISTO DAL QUARTO) olio su tavoletta, [..]
343

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
344

Guido Peyron©

(Firenze, 1898 - 1960)

Guido Peyron

Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) NATURA MORTA olio su tela, cm 30x45,5 firmato in [..]
344

Guido Peyron©

(Firenze, 1898 - 1960)

Guido Peyron

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
345

Ugo Bertini©

(Firenze, 1931)

Ugo Bertini

Ugo Bertini (Firenze 1931-1971) ROTONDA DEI BAGNI, ROMA olio su tavoletta, cm 24,5x37 [..]
345

Ugo Bertini©

(Firenze, 1931)

Ugo Bertini

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
346

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) MANDRIANO olio su compensato, cm 50x70 firmato [..]
346

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
347

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) TRAMONTO olio su compensato, cm 35x50 firmato [..]
347

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
348

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - Livorno, 1947)

Renuccio Renucci

Renuccio Renucci (Livorno 1880 - 1947) PESCATORE DI POLPI olio su tavoletta, cm 25x40 [..]
348

Renuccio Renucci

Renuccio Renucci

Stima
€ 1.800 / 2.200
Aggiudicazione
349

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1973)

Cafiero Filippelli

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) OMBRELLAIO olio su faesite, cm 25x30 firmato [..]
349

Cafiero Filippelli©

Cafiero Filippelli

Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
350

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) DONNE E MARINAI olio su tavoletta, cm 44,5x18,5 [..]
350

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
121 - 150  di 152 LOTTI