ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

Firenze, mer 6 Marzo 2024

Asta Live, n.1292
16.00
Lotti 201-352
Orari Asta
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024
10-13
Lunedì 4 marzo 2024
10-18
Martedì 5 marzo 2024
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 152 LOTTI
261

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Raffaello Gambogi

Raffaello Gambogi (Livorno 1874 - 1943) ARDENZA MARE, LIVORNO olio su tela, cm 30x39,5 [..]
261

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Raffaello Gambogi

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
262

Battista Costantini

Battista Costantini (Vittorio Veneto 1854 - Treviso post 1914) ACQUE DEL MESCHIO olio su [..]
262

Battista Costantini

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
263

Lorenzo Gignous©

(Modena, 1862 - Porto ceresio, 1958)

Lorenzo Gignous

Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958) BAVENO FERIOLO olio su cartone, cm [..]
263

Lorenzo Gignous©

Lorenzo Gignous

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
264

Carlo Barbieri

Carlo Barbieri (San Cesario 1910-1938) CAMPAGNA NEI DINTORNI DI BRONI olio su compensato, [..]
264

Carlo Barbieri

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
265

Vincenzo Scala

Vincenzo Scala (Napoli 1839 - post 1893) AL FIUME olio su tela, cm 85x121 firmato in basso [..]
265

Vincenzo Scala

Stima
€ 500 / 700
266

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - Miazzina, 1937)

Leonardo Bazzaro

Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - Miazzina 1937) COCCOLO MIO olio su compensato, cm 30,5x20,5 [..]
266

Leonardo Bazzaro

Leonardo Bazzaro

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
267

Gigi Comolli©

(Milano, 1893 - 1976)

Gigi Comolli

Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976) STRADA DI CAMPAGNA tecnica mista su carta applicata su [..]
267

Gigi Comolli©

(Milano, 1893 - 1976)

Gigi Comolli

Stima
€ 400 / 700
268

a) Giovan Battista Zaccaria

a) Giovan Battista Zaccaria (Palermo 1902 - Milano 1966) PAESAGGIO acquerello su cartone, [..]
268

a) Giovan Battista Zaccaria

Stima
€ 400 / 600
269

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Giuseppe Pennasilico

Giuseppe Pennasilico (Napoli 1861 - Genova 1940) LA MIETITURA olio su compensato, cm 20x28,5 [..]
269

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Giuseppe Pennasilico

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
270

Pietro Sassi

(Alessandria, 1834 - Roma, 1905)

Pietro Sassi

Pietro Sassi (Alessandria 1834 - Roma 1905) SUL LAGO DI GINEVRA olio su tela, cm 16x35 [..]
270

Pietro Sassi

Pietro Sassi

Stima
€ 600 / 800
271

Giulio Boetto©

(Torino, 1894 - Torino, 1967)

Giulio Boetto

Giulio Boetto (Torino 1894 - 1967) PAESAGGIO MONTANO olio su compensato, cm 46,5x63 [..]
271

Giulio Boetto©

(Torino, 1894 - Torino, 1967)

Giulio Boetto

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
272

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Arturo Faldi

Arturo Faldi (Firenze 1856 - 1911) CASTIGLIONCELLO olio su tavoletta, cm 23x29 dedicato [..]
272

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Arturo Faldi

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
273

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del lago, 1923)

Angiolo Tommasi

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) LAGO DI MASSACCIUCCOLI olio su tela, [..]
273

Angiolo Tommasi

Angiolo Tommasi

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
274

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Alfonso Hollaender

Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) BARCHE SULLA SPIAGGIA olio su tavoletta, [..]
274

Alfonso Hollaender

Alfonso Hollaender

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
275

Francesco Gioli

(San frediano a settimo, 1846 - Firenze, 1922)

Francesco Gioli

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) CASTIGLIONCELLO olio su tavoletta, [..]
275

Francesco Gioli

Francesco Gioli

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
276

Luigi Gioli

(San frediano a settimo, 1854 - Firenze, 1947)

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) L’ARNO DAL PONTE DI FERRO, PRESSO [..]
276

Luigi Gioli

Luigi Gioli

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
277

Emanuele Costa©

(Firenze, 1875 - 1959)

Emanuele Costa

Emanuele Costa (Firenze 1875 - 1959) INTERNO DI CUCINA olio su tavoletta, cm 23x34 [..]
277

Emanuele Costa©

(Firenze, 1875 - 1959)

Emanuele Costa

Stima
€ 400 / 600
278

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - Firenze, 1925)

Cesare Ciani

Cesare Ciani                                                               [..]
278

Cesare Ciani

Cesare Ciani

Cesare Ciani                                                               [..]
Stima
€ 800 / 1.200
279

Silvio Bicchi

(Livorno, 1874 - 1948)

Silvio Bicchi

Silvio Bicchi (Livorno 1874 - 1948) STUDIO PER IL QUADRO “IL MERCATO” pastello [..]
279

Silvio Bicchi

(Livorno, 1874 - 1948)

Silvio Bicchi

Stima
€ 500 / 800
280

Cesare Ciani

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - Firenze 1925) PIAZZA ALL'IMPRUNETA olio su cartone, cm 13x18,5 [..]
280

Cesare Ciani

Cesare Ciani

Stima
€ 1.000 / 2.000
281

Cesare Ciani

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - Firenze 1925) BUOI AL CARRO olio su cartone, cm 11,5x25,5 [..]
281

Cesare Ciani

Cesare Ciani

Stima
€ 800 / 1.200
282

Luigi Gioli

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) CAMPAGNA TOSCANA trittico, olio [..]
282

Luigi Gioli

Luigi Gioli

Stima
€ 1.000 / 2.000
283

Scuola Toscana Del Sec. Xix

Scuola Toscana, sec. XIX

Scuola Toscana, sec. XIX PIAZZA DELLA SIGNORIA olio su tavoletta, cm 39x60,5, senza cornice [..]
283

Scuola Toscana Del Sec. Xix

Scuola Toscana, sec. XIX

Stima
€ 400 / 600
284

Mario Borgiotti©

(Livorno, 1906 - Firenze, 1977)

Mario Borgiotti

Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977) FONTANA DEL NETTUNO olio su cartone, cm [..]
284

Mario Borgiotti©

Mario Borgiotti

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
285

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Federico Andreotti

Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930) VEDUTA DI PAESE olio su tavoletta, cm 9x15 [..]
285

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Federico Andreotti

Stima
€ 500 / 800
286

Cesare Ciani

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) MATERNITÀ olio su cartone, cm 30x20 firmato [..]
286

Cesare Ciani

Cesare Ciani

Stima
€ 700 / 1.000
287

Cesare Ciani

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) CONTADINA olio su tela, cm 23x29,5 firmato in basso [..]
287

Cesare Ciani

Cesare Ciani

Stima
€ 1.500 / 2.500
288

Pietro Sassi

Pietro Sassi

Pietro Sassi (Alessandria 1834 - Roma 1905) NEMI olio su carta, cm 30,5x42 firmato [..]
288

Pietro Sassi

Pietro Sassi

Stima
€ 500 / 800
289

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvàr, 1860 - Roma, 1933)

Adolf Hirémy Hirschl

Adolf Hirémy Hirschl (Temesvàr 1860 - Roma 1933) VILLINO IN VIA SICILIA, ROMA [..]
289

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvàr, 1860 - Roma, 1933)

Adolf Hirémy Hirschl

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
290

Attilio Pratella

(Ravenna, 1856 - Napoli, 1949)

Attilio Pratella

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) AL PARCO olio su tavoletta, cm 18x24,5 [..]
290

Attilio Pratella

Attilio Pratella

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
61 - 90  di 152 LOTTI