ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

Firenze, mer 6 Marzo 2024

Asta Live, n.1292
16.00
Lotti 201-352
Orari Asta
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024
10-13
Lunedì 4 marzo 2024
10-18
Martedì 5 marzo 2024
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 152 LOTTI
291

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Vincenzo Irolli

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) IN TERRAZZA olio su tela, cm 33x45,5 firmato [..]
291

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Vincenzo Irolli

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
292

Giovanni Panza©

(Miseno (na), 1894 - Napoli, 1989)

Giovanni Panza

Giovanni Panza (Miseno 1894 - Napoli 1989) AL MARE olio su tela, cm 47x62,5 firmato [..]
292

Giovanni Panza©

Giovanni Panza

Stima
€ 1.600 / 3.000
Aggiudicazione
293

Angelo Dall'oca Bianca

(Verona, 1858 - Verona, 1942)

Angelo Dall'Oca Bianca

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) BASILICA DI SAN ZENO pastelli su tela, cm 90x80 [..]
293

Angelo Dall'oca Bianca

(Verona, 1858 - Verona, 1942)

Angelo Dall'Oca Bianca

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
294

Angelo Dall'oca Bianca

(Verona, 1858 - Verona, 1942)

Angelo Dall'Oca Bianca

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) VENEZIA pastelli su cartone, cm 50x70 [..]
294

Angelo Dall'oca Bianca

(Verona, 1858 - Verona, 1942)

Angelo Dall'Oca Bianca

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
295

Amerino Cagnoni

(Milano, 1855 - Milano, 1923)

Amerino Cagnoni

Amerino Cagnoni (Milano 1855 - 1923) A TEATRO tecnica mista su carta, cm 19,5x47, senza [..]
295

Amerino Cagnoni

(Milano, 1855 - Milano, 1923)

Amerino Cagnoni

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
296

Camillo Innocenti

(Roma, 1871 - Roma, 1961)

Camillo Innocenti

Camillo Innocenti (Roma 1871 - Roma 1961) VELE BIANCHE olio su tavoletta, cm 34x50 [..]
296

Camillo Innocenti

(Roma, 1871 - Roma, 1961)

Camillo Innocenti

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
297

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) BORDIGHERA tempera su carta, cm 10x15 [..]
297

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
298

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) MARINA olio su tavoletta, cm 18x30 [..]
298

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
299

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) IL BALLO gouache su carta, cm 10,5x16,5 [..]
299

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
300

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) ASTA AL CASTELLO SFORZESCO, MILANO olio su [..]
300

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
301

Tullio Alemanni©

(Acquaro, 1897 - Ivrea, 1983)

Tullio Alemanni

Tullio Alemanni (Acquaro 1897 - Ivrea 1983) NUDO FEMMINILE NEL BOSCO olio su compensato, [..]
301

Tullio Alemanni©

(Acquaro, 1897 - Ivrea, 1983)

Tullio Alemanni

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
302

Scuola europea, inizio sec. XX

Scuola europea, inizio sec. XX LA LETTURA olio su cartone, cm 30,5x40,5   European [..]
302

Stima
€ 1.500 / 2.500
303

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - Firenze, 1901)

Stefano Ussi

Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) ARABO SEDUTO olio su tela, cm 38,5x29 firmato in [..]
303

Stefano Ussi

Stefano Ussi

Stima
€ 800 / 1.000
304

Lino Selvatico

(Padova, 1872 - Roncade (treviso), 1924)

Lino Selvatico

Lino Selvatico (Padova 1872 - Roncade 1924) IL RISVEGLIO olio su compensato, cm 63x41 [..]
304

Lino Selvatico

Lino Selvatico

Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
305

Niccolò Cecconi

(Firenze, 1835 - Firenze, 1901)

Attribuito a Niccolò Cecconi

Attribuito a Niccolò Cecconi (Firenze 1835 - 1901) AL CIRCO! olio su tela, cm 70x100 [..]
305

Niccolò Cecconi

Attribuito a Niccolò Cecconi

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
306

Pierre Tetar Van Elven

(Molenbeek-saint-jean, 1828 - Milano, 1908)

Pierre Tetar van Elven

Pierre Tetar van Elven (Molenbeek-Saint-Jean 1828 - Milano 1908) PIAZZA SAN MARCO olio [..]
306

Pierre Tetar Van Elven

Pierre Tetar van Elven

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
307

Gigi Comolli

(Milano, 1893 - 1976)

Gigi Comolli

Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976) VENEZIA olio su compensato, cm 40x50, senza cornice [..]
307

Gigi Comolli

(Milano, 1893 - 1976)

Gigi Comolli

Stima
€ 700 / 900
308

Pierre Tetar Van Elven

Pierre Tetar van Elven

Pierre Tetar van Elven (Molenbeek-Saint-Jean 1828 - Milano 1908) LA COMUNE DI PARIGI olio [..]
308

Pierre Tetar Van Elven

Pierre Tetar van Elven

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
309

Theodorus Ludovicus Mesker

(Olanda,, 1853 - 1894)

Theodorus Ludovicus Mesker

Theodorus Ludovicus Mesker (Olanda 1853 - 1894) AL MERCATO olio su tela, cm 67x83 [..]
309

Theodorus Ludovicus Mesker

(Olanda,, 1853 - 1894)

Theodorus Ludovicus Mesker

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
310

Attribuito a Henri Lebasque

Attribuito a Henri Lebasque (Champigné 1865 - Le Cannet 1937) RITRATTO DI CONTADINA [..]
310

Attribuito a Henri Lebasque

Stima
€ 1.000 / 2.000
311

Sascha Robb Cucchetti

Sascha Robb Cucchetti (Budapest 1903 - Sazze 2001) ABENDLIEDCHEN (CANZONCINE SERALI) olio [..]
311

Sascha Robb Cucchetti

Stima
€ 400 / 600
312

Marie Bracquemond

(Landunvez, 1840 - Parigi, 1916)

Marie Bracquemond

Marie Bracquemond (Landunvez 1840 - Parigi 1916) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, [..]
312

Marie Bracquemond

Marie Bracquemond

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
313

Albert Lebourg

(Montfort-sur-risle, 1849 - Rouen, 1928)

Albert Lebourg

Albert Lebourg (Montfort-sur-Risle 1849 - Rouen 1928) PAESAGGIO DI CAMPAGNA olio su tela, [..]
313

Albert Lebourg

Albert Lebourg

Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
314

Antonio Mario Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Antonio Mario Aspettati

Antonio Mario Aspettati (Firenze 1880 - 1949) INTERNO DI SANTA CROCE, FIRENZE olio su tela, [..]
314

Antonio Mario Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Antonio Mario Aspettati

Stima
€ 4.500 / 6.500
315

Maurice Denia

(Granville, 1870 - Parigi, 1943)

Maurice Denis

Maurice Denis (Granville 1870 - Parigi 1943) DOPO LA PROCESSIONE olio su tela, cm 47,5x49 [..]
315

Maurice Denia

Maurice Denis

Stima
€ 7.000 / 10.000
316

Antonio Piatti©

(Viggiù, 1875 - Viggiù, 1962)

Antonio Piatti

Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962) RICAMATRICI DAVANTI ALLA FINESTRA olio su cartone, [..]
316

Antonio Piatti©

(Viggiù, 1875 - Viggiù, 1962)

Antonio Piatti

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
317

Antonio Piatti©

(Viggiù, 1875 - Viggiù, 1962)

Antonio Piatti

Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962) VASO DI FIORI olio su tela, 75x59 cm firmato [..]
317

Antonio Piatti©

(Viggiù, 1875 - Viggiù, 1962)

Antonio Piatti

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
318

Antonio Piatti©

(Viggiù, 1875 - Viggiù, 1962)

Antonio Piatti

Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962) RICAMATRICI IN CORTILE olio su cartone, cm 35x44,5 [..]
318

Antonio Piatti©

(Viggiù, 1875 - Viggiù, 1962)

Antonio Piatti

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
319

Alessio Issupoff©

(Viatka (russia), 1889 - Roma, 1957)

Alessio Issupoff

Alessio Issupoff (Viatka 1889 - Roma 1957) CONTADINI A CAVALLO olio su compensato, cm 35,5x46 [..]
319

Alessio Issupoff©

Alessio Issupoff

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
320

Eugène Carrière

(Gournay-sur-marne, 1849 - Parigi, 1906)

Eugène Carrière

Eugène Carrière (Gournay-sur-Marne 1849 - Parigi 1906) ARSÈNE olio [..]
320

Eugène Carrière

Eugène Carrière

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
91 - 120  di 152 LOTTI