ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Online, ven 7 - gio 13 Giugno 2024

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Asta online, n.1294
ONLINE
NO

Sabato            8 giugno 2024 10-18

Domenica       9 giugno 2024 10-13

Lunedì            10 giugno 2024 10-18

Martedì          11 giugno 2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

61 - 90  di 145 LOTTI
61

COPPA CON COPERCHIO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE VALADIER

COPPA CON COPERCHIO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE VALADIER in argento dorato, base [..]
61

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
62

CALAMAIO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE VINCENZO BELLI II

CALAMAIO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE VINCENZO BELLI II base ovaele poggiante su quattro piedini [..]
62

Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
63

COPPA NAUTILUS, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII

COPPA NAUTILUS, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII in argento e argento dorato, base sbalzata a fiori, fusto [..]
63

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
64

COPPIA DI CANDELIERI, AUGSBURG, SECOLO XIX

64

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
65

OLIERA, MILANO, SECOLO XIX, ARGENTIERE LUCA FRANCESCHINI

OLIERA, MILANO, SECOLO XIX, ARGENTIERE LUCA FRANCESCHINI in argento, base rettangolare traforata, [..]
65

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
66

ZUPPIERA, SECOLO XX

ZUPPIERA, SECOLO XX in argento di forma ovale sagomata, quattro piedini terminanti a zoccolo equino [..]
66

ZUPPIERA, SECOLO XX

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
67

VERSATOIO, FIRENZE, SECOLO XVIII

VERSATOIO, FIRENZE, SECOLO XVIII in argento, corpo a balasustro decorato da grande riserva profilata [..]
67

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
68

SCATOLA DA CARTE, PALERMO, SECOLO XX, ARGENTERIA BARRAIA

SCATOLA DA CARTE, PALERMO, SECOLO XX, ARGENTERIA BARRAIA di forma quadrata con coperchio decorata [..]
68

Stima
€ 1.700 / 2.500
69

ALZATA, SECOLO XX

ALZATA, SECOLO XX in argento 900, base circolare con coppa dal bordo svasato, diam. cm 24, g 535 [..]
69

ALZATA, SECOLO XX

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
70

COPPIA DI VASI, BIRMINGHAM, 1934, ARGENTIERE WILLIAM NEALE & SON LTD

COPPIA DI VASI, BIRMINGHAM, 1934, ARGENTIERE WILLIAM NEALE & SON LTD in argento, base circolare [..]
70

Stima
€ 600 / 800
71

GRANDE VASO, SECOLO XX

71

GRANDE VASO, SECOLO XX

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
72

TRE PESCI SNODABILI, SECOLO XX

TRE PESCI SNODABILI, SECOLO XX in argento, lungh cm 25 e cm 21, complessivi g 325   THREE [..]
72

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
73

SERVITO DI POSATE, FIRENZE, SECOLO XX, MANIFATTURA VALSODO

SERVITO DI POSATE, FIRENZE, SECOLO XX, MANIFATTURA VALSODO in argento, entro scatola, complessivi [..]
73

Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
74

COPPIA DI BROCCHE, ROMA, SECOLO XX, ARGENTIERE FORNARI

COPPIA DI BROCCHE, ROMA, SECOLO XX, ARGENTIERE FORNARI in argento con manico torchon, alt. cm 20, [..]
74

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
75

CAFFETTIERA, TORINO, SECOLO XIX, ARGENTIERE CARLO BALBINO

CAFFETTIERA, TORINO, SECOLO XIX, ARGENTIERE CARLO BALBINO in argento, corpo iriforme costolonato, [..]
75

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
76

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, SECOLO XX

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, SECOLO XX in argento inciso e sbalzato, composto di teiera, [..]
76

Stima
€ 3.400 / 4.000
Aggiudicazione
77

BROCCA CON PRESENTOIRE, SECOLO XX

BROCCA CON PRESENTOIRE, SECOLO XX in argento sterling, brocca di con corpo piriforme decorato da fiori, [..]
77

Stima
€ 1.600 / 2.000
Aggiudicazione
78

DUE VASSOI OVALI, SECOLO XX

DUE VASSOI OVALI, SECOLO XX in argento, cm 50x32 e cm 50x31, g 2700   TWO SILVER TRAYS, [..]
78

DUE VASSOI OVALI, SECOLO XX

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
79

COPPIA DI VASETTI, STATI UNITI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE GORHAM MARTELÉ

COPPIA DI VASETTI, STATI UNITI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE GORHAM MARTELÉ in argento sterling, [..]
79

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
80

CESTINO, TIFFANY, SECOLO XX

CESTINO, TIFFANY, SECOLO XX in argento sterling, ampia tesa decorata a fiori, diam. cm 24, g 355 [..]
80

CESTINO, TIFFANY, SECOLO XX

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
81

BROCCA, STATI UNITI, SECOLO XX, ARGENTIERE GORHAM

BROCCA, STATI UNITI, SECOLO XX, ARGENTIERE GORHAM in argento sterling, presa a voluta, alt. cm, 22, [..]
81

Stima
€ 350 / 600
Aggiudicazione
82

SEI PIATTI E VASSOIO, ROMA, SECOLO XX,  ARGENTIERE FORNARI

SEI PIATTI E VASSOIO, ROMA, SECOLO XX,  ARGENTIERE FORNARI in argento con profilo dodecagonale, [..]
82

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
83

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX in argento, composto di teiera, caffettiera, lattiera [..]
83

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
84

VASSOIO BIANSATO, VASSOIO CIRCOLARE E SEI BICCHIERI A CALICE, SECOLO XX

VASSOIO BIANSATO, VASSOIO CIRCOLARE E SEI BICCHIERI A CALICE, SECOLO XX in argento, cm 51x29, diam. [..]
84

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
85

SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX

SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX in argento decorato da foglie, due anse a conchiglia, alt. cm [..]
85

Stima
€ 250 / 400
Aggiudicazione
86

CIOCCOLATIERA TORINO, 1790 CIRCA, SAGGIATORE BARTOLOMEO BERNARDI E GIUSEPPE VERNONI

CIOCCOLATIERA TORINO, 1790 CIRCA, SAGGIATORE BARTOLOMEO BERNARDI E GIUSEPPE VERNONI in argento sbalzato [..]
86

Stima
€ 2.500 / 3.500
87

COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, SECOLO XIX in argento, basi e fusti decorati da foglie, alt. cm 30 complessivi [..]
87

Stima
€ 800 / 1.000
88

PALMATORIA, FINE SECOLO XVIII

PALMATORIA, FINE SECOLO XVIII in argento, profilo sagomato e porta candela a vaso, lungh. cm 32, g [..]
88

PALMATORIA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 250 / 500
89

LATTIERA, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XVIII

LATTIERA, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo pirigorme su tre piedini a voluta fogliacea, [..]
89

Stima
€ 200 / 400
90

CESTINA, LONDRA, 1794

CESTINA, LONDRA, 1794 in argento di forma ovale, tesa in parte traforata, cm 35x25, g 560   [..]
90

CESTINA, LONDRA, 1794

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
61 - 90  di 145 LOTTI