ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Online, ven 7 - gio 13 Giugno 2024

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Asta online, n.1294
ONLINE
NO

Sabato            8 giugno 2024 10-18

Domenica       9 giugno 2024 10-13

Lunedì            10 giugno 2024 10-18

Martedì          11 giugno 2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

121 - 145  di 145 LOTTI
121

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX in stile Impero composto di teiera, caffettiera, lattiera, [..]
121

Stima
€ 1.900 / 2.500
Aggiudicazione
122

POSATE DA DOLCE, AUSTRIA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE VINCENZ CARL DUB

POSATE DA DOLCE, AUSTRIA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE VINCENZ CARL DUB in argento dorato, manici decorati [..]
122

Stima
€ 200 / 500
Aggiudicazione
123

OLIERA, MILANO, 1850 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA

OLIERA, MILANO, 1850 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA in argento, base retangolare su quattro piedini [..]
123

Stima
€ 400 / 700
124

VASSOIO OVALE, SECOLO XX

VASSOIO OVALE, SECOLO XX in argento, cm 49x32 g 1215   A SILVER TRAY, 20TH CENTURY [..]
124

VASSOIO OVALE, SECOLO XX

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
125

CAFFETTIERA, PADOVA, SECOLO XX, ARGENTIERE CALEGARO

CAFFETTIERA, PADOVA, SECOLO XX, ARGENTIERE CALEGARO corpo torchon con beccuccio realizzato a testa [..]
125

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
126

SOPRAMMOBILE, SECOLO XX

SOPRAMMOBILE, SECOLO XX in argento realizzato in forma di leone, cm 43x20, g 7300   A [..]
126

SOPRAMMOBILE, SECOLO XX

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
127

DUE COPPE SECOLO XX

DUE COPPE SECOLO XX in argento, cm 34x26 e 25x19 complessivi g 1270   TWO SILVER CUP, [..]
127

DUE COPPE SECOLO XX

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
128

BROCCA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI

BROCCA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI in argento, presa a voluta, alt. cm 22,5, g 635 [..]
128

Stima
€ 1.000 / 1.200
129

VASO AD ANFORA, MILANO, SECOLO XX

VASO AD ANFORA, MILANO, SECOLO XX in argento, corpo costolonato, due anse a volute, alt. cm 41, g [..]
129

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
130

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, ALESSANDRIA, SECOLO XX

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, ALESSANDRIA, SECOLO XX in argento sbalzato torchon composto [..]
130

Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
131

LEGUMIERA, LONDRA 1820, ARGENTIERE JOSEPH ANGEL

LEGUMIERA, LONDRA 1820, ARGENTIERE JOSEPH ANGEL di forma rettangolare con profilo baccellato, coperchio [..]
131

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
132

TEIERA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX

TEIERA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX in metallo argentato ed inciso a volute e festoni, alt. cm 21   [..]
132

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
133

CAFFETTIERA DI GUSTO IMPERO

CAFFETTIERA DI GUSTO IMPERO in metallo argentato, con coperchio sormontato da presa in forma di pigna, [..]
133

CAFFETTIERA DI GUSTO IMPERO

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
134

ALZATA, SECOLO XX

ALZATA, SECOLO XX in argento di forma circolare, piano decorato da paesaggio boschivo, profilo sagomato [..]
134

ALZATA, SECOLO XX

Stima
€ 400 / 600
135

DIECI SOTTOBICCHIERI, SECOLO XX

DIECI SOTTOBICCHIERI, SECOLO XX in argento, diam. cm 13, complessivi g 1400 VASSOIO OVALE, VASSOIETTO [..]
135

Stima
€ 1.600 / 2.000
Aggiudicazione
136

SERVITO DA TÈ, SECOLO XX

SERVITO DA TÈ, SECOLO XX in argento, composto di quattro pezzi e vassoio, complessivi g 3340 [..]
136

SERVITO DA TÈ, SECOLO XX

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
137

DIECI PIATTI DA FRUTTA E DUE PIATTINI DA PANE SECOLO XX

DIECI PIATTI DA FRUTTA E DUE PIATTINI DA PANE SECOLO XX in argento, bordi sagomati, diam. cm 19 e [..]
137

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
138

LEGUMIERA, SECOLO XX

LEGUMIERA, SECOLO XX in argento di forma rettangolare sagomata, cm 26x20, g 955   A SILVER [..]
138

LEGUMIERA, SECOLO XX

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
139

UNDICI PIATTINI DA FRUTTA E ALTRO PIATTINO SIMILE, SECOLO XX

UNDICI PIATTINI DA FRUTTA E ALTRO PIATTINO SIMILE, SECOLO XX in argento, diam. cm 20,5 e cm 19,5, [..]
139

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
140

DUE ZUCCHERIERE, SECOLO XX

DUE ZUCCHERIERE, SECOLO XX in argento sbalzato, prese dei coperchi a boccioli, complessivi g 355 [..]
140

DUE ZUCCHERIERE, SECOLO XX

Stima
€ 300 / 400
141

VERSATOIO, CALCUTTA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE HAMILTON & CO

VERSATOIO, CALCUTTA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE HAMILTON & CO in argento, parte inferiore decorata [..]
141

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
142

PORTASIGARETTE, BIRMINGAM 1918

PORTASIGARETTE, BIRMINGAM 1918 in argento, g 81 PICCOLA BORSA, INIZI SECOLO XX in argento [..]
142

Stima
€ 100 / 300
Aggiudicazione
143

VASSOIO A DUE MANICI, SECOLO XX

VASSOIO A DUE MANICI, SECOLO XX in argento, di forma ovale sagomata, cm 57x35, g 1245   [..]
143

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
144

COPPA, SECOLO XX

COPPA, SECOLO XX in argento 900 di forma ovale, ampia tesa sbalzata ed incisa, cm 35x26, g 645 [..]
144

COPPA, SECOLO XX

Stima
€ 800 / 1.500
145

CALAMAIO, LONDRA, 1858, ARGENTIERI SMITH, NICHOLSON & CO

CALAMAIO, LONDRA, 1858, ARGENTIERI SMITH, NICHOLSON & CO vassoio ovale con profilo a greca, tre [..]
145

Stima
€ 700 / 1.000
121 - 145  di 145 LOTTI