ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Online, ven 7 - gio 13 Giugno 2024

ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

Asta online, n.1294
ONLINE
NO

Sabato            8 giugno 2024 10-18

Domenica       9 giugno 2024 10-13

Lunedì            10 giugno 2024 10-18

Martedì          11 giugno 2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

91 - 120  di 145 LOTTI
91

SERVITO DI POSATE, INIZI SECOLO XX

SERVITO DI POSATE, INIZI SECOLO XX in argento, manici decorati da foglie e monogramma AB inciso, composto [..]
91

Stima
€ 3.500 / 4.500
92

ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XIX

ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XIX in argento sbalzato, due anse a volute, presa del coperchio a fiore, [..]
92

Stima
€ 250 / 400
Aggiudicazione
93

BASE PER OLIERA, PARIGI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ETIENNE AUGUSTE COURTOIS

BASE PER OLIERA, PARIGI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ETIENNE AUGUSTE COURTOIS         [..]
93

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
94

COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1836, ARGENTIERE JAMES CHARLES EDINGTON, COPERCHIO LONDRA, 1818, ARGENTIERE JOHN HARRIS IV

COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1836, ARGENTIERE JAMES CHARLES EDINGTON, COPERCHIO LONDRA, 1818, ARGENTIERE [..]
94

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
95

CAFFETTIERA, LONDRA, 1780, ARGENTIERE JOHN KING

CAFFETTIERA, LONDRA, 1780, ARGENTIERE JOHN KING in argento sbalzato a fiori e foglie, presa a voluta [..]
95

Stima
€ 1.200 / 1.500
96

SALVER, LONDRA, 1799

SALVER, LONDRA, 1799 in argento di forma circolare con profilo sagomato, quattro piedini in forma [..]
96

SALVER, LONDRA, 1799

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
97

PICCOLA TEIERA, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE O. PINI

PICCOLA TEIERA, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE O. PINI in argento, corpo piriforme con presa a voluta, [..]
97

Stima
€ 200 / 400
98

SERVITO DA TOILETTE E DA SCRITTURA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE AUCOUC

SERVITO DA TOILETTE E DA SCRITTURA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE AUCOUC                                                                     [..]
98

SERVITO DA TOILETTE E DA SCRITTURA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE AUCOUC   & [..]

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
99

SCATOLA PORTA GIOIE, LONDRA, 1906, ARGENTIERE WILLIAM COMYNS & SONS

SCATOLA PORTA GIOIE, LONDRA, 1906, ARGENTIERE WILLIAM COMYNS & SONS in argento sbalzato, con interno [..]
99

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
100

RELIQUIARIO, ACIREALE, 1830 CIRCA

RELIQUIARIO, ACIREALE, 1830 CIRCA in lamina d'argento sbalzata a volute e applicata su legno, al [..]
100

Stima
€ 250 / 500
Aggiudicazione
101

PICCOLA ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX

PICCOLA ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX olio su tavoletta con riza in argento, cm 7x5,5   A [..]
101

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
102

ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX

ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX raffigurante Vergine con Bambino, riza in argento, cm 22,5x18   [..]
102

ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
103

COPPIA DI SOSTEGNI PER ACQUASANTIERE, ROMA, SECOLO XIX

COPPIA DI SOSTEGNI PER ACQUASANTIERE, ROMA, SECOLO XIX in argento, g 60 COPPIA DI SALIERE, LONDRA, [..]
103

Stima
€ 100 / 300
Aggiudicazione
104

CALICE, NEW YORK, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE BENZIGER BROTHERS

CALICE, NEW YORK, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE BENZIGER BROTHERS in argento dorato, base polilobata, [..]
104

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
105

CALICE, PADOVA, INIZI SECOLO XIX

CALICE, PADOVA, INIZI SECOLO XIX in argento dorato, base bombata con decoro a foglie e putti in silievo, [..]
105

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
106

RILIEVO, REGNO DI SARDEGNA, 1810 CIRCA

RILIEVO, REGNO DI SARDEGNA, 1810 CIRCA in argento raffigurante la Vergine, cm 25x16, applicato su [..]
106

Stima
€ 1.500 / 2.000
107

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento ciascuno con quattro bracci a volute, complessive cinque [..]
107

Stima
€ 1.300 / 1.800
Aggiudicazione
108

INDICATORE PER TORAH, VARSAVIA, 1878

108

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
109

PLACCA, PALERMO 1820 CIRCA

PLACCA, PALERMO 1820 CIRCA di forma ovale in argento, al centro Ecce Homo, cornice a foglie di quercia, [..]
109

PLACCA, PALERMO 1820 CIRCA

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
110

CIOCCOLATIERA, PARIGI, 1780 CIRCA

CIOCCOLATIERA, PARIGI, 1780 CIRCA in argento, corpo pirioforme su tre alti piedini, presa dritta in [..]
110

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
111

TANKARD, LONDRA, 1765, ARGENTIERE JACOB MARSH OR JOHN MOORE

TANKARD, LONDRA, 1765, ARGENTIERE JACOB MARSH OR JOHN MOORE in argentom corpo cilindrico con coperchio [..]
111

Stima
€ 1.200 / 1.500
112

BASE PER OLIERA E COPPIA DI SALIERE A DUE ALLOGGI, PARIGI SECOLO XIX

BASE PER OLIERA E COPPIA DI SALIERE A DUE ALLOGGI, PARIGI SECOLO XIX in argnto, porta ampolle realizzati [..]
112

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
113

ZUPPIERA CON VASSOIO, SECOLO XX

ZUPPIERA CON VASSOIO, SECOLO XX in argento sbalzato e cesellato a volute di foglie, cm 41x28, vassoio [..]
113

Stima
€ 3.000 / 5.000
114

SERVIZIO DI POSATE, SECOLO XX, VARIE MANIFATTURE

SERVIZIO DI POSATE, SECOLO XX, VARIE MANIFATTURE in argento, manici sagomati e decorati con FB, composto [..]
114

Stima
€ 1.500 / 5.000
Aggiudicazione
115

PICCOLO VASSOIO, AREA GERMANICA, SECOLO XIX

PICCOLO VASSOIO, AREA GERMANICA, SECOLO XIX in argento, al centro scena di genere con fanciulli, ampia [..]
115

Stima
€ 200 / 500
116

SERVITO DA TÈ, LONDRA, 1872, ARGENTIERE GOLDSMITHS ALLIANCE LTD

SERVITO DA TÈ, LONDRA, 1872, ARGENTIERE GOLDSMITHS ALLIANCE LTD in argento inciso a volute [..]
116

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
117

LEGUMIERA, SECOLO XX

LEGUMIERA, SECOLO XX di forma rettangolare con piatto in argento e coperchio in metallo argentato, [..]
117

LEGUMIERA, SECOLO XX

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
118

TRE CACHE POT, SECOLO XX

TRE CACHE POT, SECOLO XX in argento di forma svasata traforata, alt. cm 9 e 6,5, complessivi g 160 [..]
118

TRE CACHE POT, SECOLO XX

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
119

SERVITO DA TÈ, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE JEAN FRANCOIS VEYRAT

SERVITO DA TÈ, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE JEAN FRANCOIS VEYRAT in argento composto di teiera, [..]
119

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
120

COPPIA DI COPPE, PARIGI, FINE SECOLO, XIX, ARGENTIERE HENRI SOUFFLOT

COPPIA DI COPPE, PARIGI, FINE SECOLO, XIX, ARGENTIERE HENRI SOUFFLOT in argento di forma ovale, quattro [..]
120

Stima
€ 200 / 500
Aggiudicazione
91 - 120  di 145 LOTTI