UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

Firenze, gio 7 - gio 14 Marzo 2024

Asta online, n.1296
ONLINE

NO
Lunedì 11 marzo 2024 10-18
Martedì 12 marzo 2024 10-18
Mercoledì 13 marzo 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 154 LOTTI
31

ALBARELLO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVII

ALBARELLO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, di forma a rocchetto [..]
31

Stima
€ 500 / 700
32

ALBARELLO, ROMA, SECOLO XVII

ALBARELLO, ROMA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma a “rocchetto” con [..]
32

ALBARELLO, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
33

SEI VASI, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

SEI VASI, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, assortimento composto [..]
33

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
34

ORCIOLO, MONTELUPO, 1570-1590

ORCIOLO, MONTELUPO, 1570-1590 in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale su piede a disco, [..]
34

ORCIOLO, MONTELUPO, 1570-1590

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
35

VERSATOIO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

VERSATOIO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale [..]
35

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
36

VASO BIANSATO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

VASO BIANSATO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale [..]
36

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
37

DUE VERSATOI E DUE ALBARELLI, ROMA, FINE SECOLO XVI - INIZI XVII

DUE VERSATOI E DUE ALBARELLI, ROMA, FINE SECOLO XVI - INIZI XVII in maiolica dipinta in monocromia [..]
37

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
38

FIASCA, FAENZA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

FIASCA, FAENZA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica policroma, corpo globulare, piede largo, [..]
38

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
39

FIASCA, FAENZA, SECOLO XVII

FIASCA, FAENZA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare schiacciato verso il [..]
39

FIASCA, FAENZA, SECOLO XVII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
40

ALBARELLO, BURGIO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

ALBARELLO, BURGIO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma [..]
40

Stima
€ 1.000 / 1.500
41

ALBARELLO, SCIACCA, SECOLO XVII

ALBARELLO, SCIACCA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico appena rastremato [..]
41

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
42

VASO, BURGIO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

VASO, BURGIO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale affusolato [..]
42

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
43

ALBARELLO, SCIACCA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale affusolato [..]
43

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
44

ALBARELLO, SCIACCA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma a rocchetto con corpo rastremato [..]
44

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
45

VASO, MANISÈS, SECONDA METÀ SECOLO XVII

VASO, MANISÈS, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in lustro metallico; sottile corpo [..]
45

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
46

COPPIA DI ALBARELLI, CATALOGNA, SECOLO XVII

COPPIA DI ALBARELLI, CATALOGNA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia a marezzature blu su [..]
46

Stima
€ 300 / 500
47

ALBARELLO, SICILIA, SECOLO XVII

ALBARELLO, SICILIA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale affusolato [..]
47

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
48

ALBARELLO, TRAPANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII

ALBARELLO, TRAPANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia , corpo leggermente [..]
48

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
49

STAGNONE, SAVONA O ALBISOLA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

STAGNONE, SAVONA O ALBISOLA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia [..]
49

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
50

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, LIGURIA, PROBABILMENTE SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, LIGURIA, PROBABILMENTE SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in [..]
50

Stima
€ 2.000 / 3.000
51

VERSATOIO, LIGURIA, SECOLO XVIII

VERSATOIO, LIGURIA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo ovoidale con alto collo [..]
51

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
52

VERSATOIO, SAVONA O ALBISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

VERSATOIO, SAVONA O ALBISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica monocroma, corpo ovoidale [..]
52

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
53

BOTTIGLIA, LIGURIA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

BOTTIGLIA, LIGURIA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo [..]
53

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
54

VERSATOIO, SAVONA, SECOLO XVII

VERSATOIO, SAVONA, SECOLO XVII in maiolica monocroma, corpo ovoidale rastremato verso un basso piede [..]
54

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
55

TRE ORCIOLI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

TRE ORCIOLI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in maiolica policroma, corpo globulare con collo cilindrico [..]
55

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
56

PICCOLO ALBARELLO, DERUTA, 1721

PICCOLO ALBARELLO, DERUTA, 1721 in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico fortemente rastremato [..]
56

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
57

ALBARELLO, DERUTA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

ALBARELLO, DERUTA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico [..]
57

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
58

COPPIA DI BOTTIGLIE, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1770 CIRCA

COPPIA DI BOTTIGLIE, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, [..]
58

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
59

TRE VERSATOI, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1770 CIRCA

TRE VERSATOI, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, [..]
59

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
60

ALBARELLO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

ALBARELLO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico [..]
60

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
31 - 60  di 154 LOTTI