UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

Firenze, gio 7 - gio 14 Marzo 2024

Asta online, n.1296
ONLINE

NO
Lunedì 11 marzo 2024 10-18
Martedì 12 marzo 2024 10-18
Mercoledì 13 marzo 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 154 LOTTI
61

ALBARELLO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII

ALBARELLO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico [..]
61

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
62

COPPIA DI VERSATOI, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

COPPIA DI VERSATOI, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo [..]
62

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
63

FIASCA, CASTELLI, FINE SECOLO XVII

FIASCA, CASTELLI, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare allungato, alto [..]
63

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
64

VASO, CASTELLI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

VASO, CASTELLI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia; corpo a campana con [..]
64

Stima
€ 1.200 / 1.800
65

GRANDE VASO CON COPERCHIO, CASTELLI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

GRANDE VASO CON COPERCHIO, CASTELLI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia; [..]
65

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
66

ALBARELLO, ALBISOLA, SECOLO XVII

ALBARELLO, ALBISOLA, SECOLO XVII in maiolica monocroma, forma a rocchetto con ventre fortemente [..]
66

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
67

VERSATOIO, SAVONA O ALBISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

VERSATOIO, SAVONA O ALBISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica monocroma, corpo ovoidale [..]
67

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
68

BOTTIGLIA, SAVONA O ALBISOLA, SECOLO XVII

BOTTIGLIA, SAVONA O ALBISOLA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma quadrata [..]
68

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
69

VERSATOIO, ROMA, SECOLO XVII

VERSATOIO, ROMA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia, corpo di forma ovoidale su piede piano [..]
69

VERSATOIO, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
70

VERSATOIO, FAENZA, FINE SECOLO XVII

VERSATOIO, FAENZA, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare rastremato [..]
70

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
71

VERSATOIO, BASSANO, MANIFATTURA MANARDI?, FINE SECOLO XVII

VERSATOIO, BASSANO, MANIFATTURA MANARDI?, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu con [..]
71

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
72

VERSATOIO, FAENZA, SECOLO XVII

VERSATOIO, FAENZA, SECOLO XVII in maiolica monocroma, corpo globulare rastremato verso il piede con [..]
72

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
73

VERSATOIO, DERUTA, 1673

VERSATOIO, DERUTA, 1673 in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con alto collo cilindrico [..]
73

VERSATOIO, DERUTA, 1673

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
74

ALBARELLO, SCIACCA O CALTAGIRONE, SECOLO XVIII

ALBARELLO, SCIACCA O CALTAGIRONE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico [..]
74

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
75

ALBARELLO, CALTAGIRONE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

ALBARELLO, CALTAGIRONE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico [..]
75

Stima
€ 700 / 1.000
76

ALBARELLO, CASTELLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

ALBARELLO, CASTELLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico [..]
76

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
77

ALBARELLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

ALBARELLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma cilindrica [..]
77

Stima
€ 500 / 700
78

ALBARELLO, LATERZA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

ALBARELLO, LATERZA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico [..]
78

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
79

ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, MANIFATTURA MANARDI, FINE SECOLO XVII - INIZIO XVIII

ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, MANIFATTURA MANARDI, FINE SECOLO XVII - INIZIO XVIII [..]
79

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
80

COPPIA DI VERSATOI, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA MANARDI, FINE SECOLO XVII – INIZIO XVIII

COPPIA DI VERSATOI, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA MANARDI, FINE SECOLO XVII – INIZIO XVIII in [..]
80

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
81

VERSATOIO E ALBARELLO, BASSANO, SECONDA FINE SECOLO XVII- INIZIO XVIII

VERSATOIO E ALBARELLO, BASSANO, SECONDA FINE SECOLO XVII- INIZIO XVIII in maiolica dipinta in policromia; [..]
81

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
82

ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, FINE XVII SECOLO - INIZIO XVIII

ASSORTIMENTO DI VASI DA FARMACIA, BASSANO, FINE XVII SECOLO - INIZIO XVIII in maiolica dipinta in [..]
82

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
83

COPPIA DI ALBARELLI, CASTELLI, SECOLO XVII

COPPIA DI ALBARELLI, CASTELLI, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico slanciato, [..]
83

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
84

VERSATOIO, CASTELLI, FINE SECOLO XVII

VERSATOIO, CASTELLI, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con alto collo [..]
84

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
85

QUATTRO ALBARELLI CON COPERCHIO, CASTELLI, SECOLO XVII

QUATTRO ALBARELLI CON COPERCHIO, CASTELLI, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo [..]
85

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
86

VERSATOIO BIANSATO, CASTELLI DABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

VERSATOIO BIANSATO, CASTELLI DABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in verde [..]
86

Stima
€ 700 / 1.000
87

ALBARELLO, CERRETO SANNITA, SECOLO XVIII

ALBARELLO, CERRETO SANNITA, SECOLO XVIII in maiolica policroma, corpo cilindrico poco rastremato al [..]
87

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
88

88

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
89

GRANDE ALBARELLO, CERRETO SANNITA, SECOLO XVIII

GRANDE ALBARELLO, CERRETO SANNITA, SECOLO XVIII in maiolica monocroma, corpo cilindrico di grandi [..]
89

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
90

CINQUE ALBARELLI, CERRETO SANNITA O NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

CINQUE ALBARELLI, CERRETO SANNITA O NAPOLI, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia azzurro. [..]
90

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
61 - 90  di 154 LOTTI