UNA COLLEZIONE DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA

Firenze, gio 7 - gio 14 Marzo 2024

Asta online, n.1296
ONLINE

NO
Lunedì 11 marzo 2024 10-18
Martedì 12 marzo 2024 10-18
Mercoledì 13 marzo 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 154 LOTTI
121

ALBARELLO, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XVII

ALBARELLO, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XVII in maiolica policroma, forma a “rocchetto” [..]
121

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
122

COPPIA DI BOTTIGLIE, FAENZA, SECOLO XVII

COPPIA DI BOTTIGLIE, FAENZA, SECOLO XVII in maiolica policroma, corpo globulare schiacciato espanso [..]
122

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
123

VASO, LATERZA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

VASO, LATERZA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica monocroma, corpo ovoidale su basso piede [..]
123

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
124

ALBARELLO, URBANIA, MANIFATTURA DI BERNARDINO MORDIONI, SECOLO XVIII

ALBARELLO, URBANIA, MANIFATTURA DI BERNARDINO MORDIONI, SECOLO XVIII in maiolica monocroma, corpo [..]
124

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
125

ALBARELLO, LATERZA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

ALBARELLO, LATERZA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in bicromia azzurra e manganese, [..]
125

Stima
€ 400 / 600
126

ALBARELLO, LATERZA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

ALBARELLO, LATERZA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia con azzurro, [..]
126

Stima
€ 500 / 800
127

ALBARELLO, LATERZA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia azzurra con contorni [..]
127

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
128

TRE ALBARELLI, SAVONA O ALBISOLA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

TRE ALBARELLI, SAVONA O ALBISOLA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia, [..]
128

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
129

TRE ALBARELLI, BASSANO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

TRE ALBARELLI, BASSANO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, un vaso [..]
129

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
130

VERSATOIO, SAVONA O ALBISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

VERSATOIO, SAVONA O ALBISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica monocroma, corpo ovoidale [..]
130

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
131

CINQUE ALBARELLI, VENETO, FINE SECOLO XVIII

CINQUE ALBARELLI, VENETO, FINE SECOLO XVIII in maiolica decorata in bicromia blu cobalto e bruno di [..]
131

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
132

ALBARELLO, BOLOGNA(?), SECONDA METÀ SECOLO XVIII

ALBARELLO, BOLOGNA(?), SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo [..]
132

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
133

ALBARELLO CON COPERCHIO, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1780-1790 CIRCA

ALBARELLO CON COPERCHIO, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1780-1790 CIRCA in maiolica policroma, corpo [..]
133

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
134

VASO CON COPERCHIO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

VASO CON COPERCHIO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
134

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
135

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica [..]
135

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
136

VERSATOIO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, METÀ SECOLO XVIII

VERSATOIO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, [..]
136

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
137

COPPIA DI ORCIOLI, PESARO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI ORCIOLI, PESARO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo [..]
137

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
138

VERSATOIO CON COPERCHIO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

VERSATOIO CON COPERCHIO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII [..]
138

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
139

PILLOLIERE, ITALIA CENTRALE, 1670

PILLOLIERE, ITALIA CENTRALE, 1670 in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma globulare con [..]
139

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
140

COPPIA DI ALBARELLI, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, 1750-1770 CIRCA

COPPIA DI ALBARELLI, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, 1750-1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, [..]
140

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
141

PICCOLO ALBARELLO, FAENZA, INIZI SECOLO XVIII

PICCOLO ALBARELLO, FAENZA, INIZI SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico [..]
141

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
142

DUE ALBARELLI E DUE ORCIOLI, PIEMONTE, METÀ SECOLO XVIII

DUE ALBARELLI E DUE ORCIOLI, PIEMONTE, METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, [..]
142

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
143

VASO CON COPERCHIO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII

VASO CON COPERCHIO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale [..]
143

Stima
€ 120 / 180
Aggiudicazione
144

VASO CON COPERCHIO, SASSUOLO, PRIMA METÀ SECOLO XIX

VASO CON COPERCHIO, SASSUOLO, PRIMA METÀ SECOLO XIX in maiolica acroma, corpo a forma di [..]
144

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
145

ALBARELLO, PESARO, SECOLO XVIII

ALBARELLO, PESARO, SECOLO XVIII in terraglia acroma, corpo a rocchetto con ventre marcato su alto [..]
145

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
146

CINQUE VASI CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX

CINQUE VASI CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana bianca, appartenenti [..]
146

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
147

TRE VASI CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, PRIMA METÀ SECOLO XIX

TRE VASI CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, PRIMA METÀ SECOLO XIX in maiolica smaltata [..]
147

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
148

PILLOLIERE CON COPERCHIO, URBANIA, SECOLO XVIII

PILLOLIERE CON COPERCHIO, URBANIA, SECOLO XVIII in maiolica policroma, corpo in forma di coppa su [..]
148

Stima
€ 120 / 180
Aggiudicazione
149

GRANDE VASO CON COPERCHIO, URBANIA, SECOLO XIX

GRANDE VASO CON COPERCHIO, URBANIA, SECOLO XIX in maiolica policroma, corpo globulare con basso [..]
149

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
150

COPPIA DI GRANDI CILINDRI, NAPOLI, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI GRANDI CILINDRI, NAPOLI, FINE SECOLO XIX in maiolica policroma, corpo cilindrico appena [..]
150

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
121 - 150  di 154 LOTTI