DIPINTI ANTICHI

Online, ven 7 - mar 18 Giugno 2024

DIPINTI ANTICHI

Asta online, n.1309
ONLINE
NO

Una selezione di opere sarà esposta al pubblico.

Sabato 8 giugno 2024        10 - 18
Domenica 9 giugno 2024   10 - 13
Lunedì 10 giugno 2024       10 - 18
Martedì 11 giugno 2024      10 - 18

Fascia di prezzo da 0 € a 4200 €

31 - 60  di 129 LOTTI
31

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA ALLEGORICA A LUME DI CANDELA olio su tela, cm 148x112 [..]
31

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
32

Scuola francese, sec. XVII/XVIII

Scuola francese, sec. XVII/XVIII STORIE DI SANSONE sei dipinti, olio su vetro, cm 18,5x23 [..]
32

Stima
€ 1.000 / 1.500
33

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII CRISTO DEPOSTO olio su tavola, cm 66x54   [..]
33

Stima
€ 2.000 / 5.000
34

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SCENA DI PESCA olio su tela, cm 45,5x67   Venetian [..]
34

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
35

Scuola emiliana, seconda metà sec. XVII

Scuola emiliana, seconda metà sec. XVII CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE coppia di dipinti, [..]
35

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
36

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII ANGELICA E MEDORO olio su tela, cm 50,5x74   Roman school, [..]
36

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
37

Scuola lombarda sec. XVIII

Scuola lombarda sec. XVIII SAN FRANCESCO ENTRO GHIRLANDA olio su tela, cm 97,5x71   [..]
37

Scuola lombarda sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
38

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN BONAVENTURA olio su rame, cm 10x6   Central [..]
38

Stima
€ 500 / 700
39

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII COMPIANTO SUL CRISTO MORTO olio su tela, cm 19,5x16   [..]
39

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
40

Scuola bambocciante, sec. XVIII

Scuola bambocciante, sec. XVIII SCENA ALL'APERTO CON FIGURE E ARMENTI olio su tela, cm 49X60,5 [..]
40

Stima
€ 800 / 1.200
41

Scuola veneta, sec XVIII

Scuola veneta, sec XVIII MARTIRIO DI SANT'EUROSIA olio su tela, cm 52x35   Venetian [..]
41

Scuola veneta, sec XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
42

Scuola nord-europea sec. XVII

Scuola nord-europea sec. XVII CACCIA AN CINGHIALE CACCIA AL CERVO coppia di dipinti, olio [..]
42

Scuola nord-europea sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
43

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su rame, cm 20x16,5   Roman school, [..]
43

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 700 / 1.000
44

Scuola veneto cretese, sec XVI

Scuola veneto cretese, sec XVI PIETA' olio su tavola, cm 30,5x22   Venetian Cretan [..]
44

Stima
€ 2.000 / 3.000
45

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII COMPOSIZIONI FLOREALI CON PESCI E VOLATILI coppia [..]
45

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
46

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela ovale, cm 100x80   [..]
46

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
47

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII SAN PIETRO PIANGENTE olio su tela, 80x60,5   Neapolitan [..]
47

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
48

Scuola francese, secc. XIX-XX

Scuola francese, secc. XIX-XX SINGERIE olio su tavola, cm 31,5x43   French [..]
48

Scuola francese, secc. XIX-XX

Stima
€ 500 / 700
49

Scuola Veneta, sec XVII

Scuola Veneta, sec XVII MADONNA DELLA CINTOLA olio su tela, cm 97x5x76,5   Venetian [..]
49

Scuola Veneta, sec XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
50

Scuola emiliana sec. XVI

Scuola emiliana sec. XVI DUE SOLDATI coppia di dipinti, olio su tavola, cm 22,5x18 (2) [..]
50

Scuola emiliana sec. XVI

Stima
€ 800 / 1.200
51

Pittore fiammingo attivo in veneto, sec. XVI

Pittore fiammingo attivo in veneto, sec. XVI L'APPARIZIONE DI DIO AD ABRAMO olio su tela, cm [..]
51

Stima
€ 2.500 / 3.500
52

Scuola del sec. XVII

Scuola del sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO CON GORGIERA miniatura, cm 7x5,5   [..]
52

Scuola del sec. XVII

Stima
€ 200 / 250
Aggiudicazione
53

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII RITRATTI DI CARDINALI due miniature, cm 10x8 (2)   [..]
53

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
54

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO miniatura, cm 8x6,5   French school, [..]
54

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 200 / 250
Aggiudicazione
55

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO SAN GIOVANNINO E SANT'ANNA olio su [..]
55

Stima
€ 3.000 / 5.000
56

Artista straniero attivo in Italia, sec. XIX

Artista straniero attivo in Italia, sec. XIX PAESAGGIO CON TORRE olio su cartone pressato, cm [..]
56

Stima
€ 500 / 700
58

Scuola romana sec. XVIII

Scuola romana sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su rame, cm 32,5x24,5   Roman [..]
58

Scuola romana sec. XVIII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
59

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO VIRILE CON LIBRO  olio su tela, cm 59x45   [..]
59

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
60

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 67x95,5   [..]
60

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
31 - 60  di 129 LOTTI