DIPINTI ANTICHI

Online, ven 7 - mar 18 Giugno 2024

DIPINTI ANTICHI

Asta online, n.1309
ONLINE
NO

Una selezione di opere sarà esposta al pubblico.

Sabato 8 giugno 2024        10 - 18
Domenica 9 giugno 2024   10 - 13
Lunedì 10 giugno 2024       10 - 18
Martedì 11 giugno 2024      10 - 18

Fascia di prezzo da 0 € a 4200 €

61 - 90  di 129 LOTTI
61

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E ANGELI olio su tela cm 61x46,5   [..]
61

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
62

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTI DI MARIA TERESA D'AUSTRIA E DI FRANCESCO I DI LORENA [..]
62

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
63

Salvator Rosa

(Napoli, 1615 - Roma, 1673)

Seguace di Salvator Rosa, sec. XVII

Seguace di Salvator Rosa, sec. XVII APERTURA DI UN SARCOFAGO olio su carta, cm 24x19   [..]
63

Salvator Rosa

(Napoli, 1615 - Roma, 1673)

Stima
€ 1.500 / 2.000
64

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI CRISTO FRA I DOTTORI olio su tavola, cm 88,5x58,5   Flemish [..]
64

Scuola fiamminga, sec. XVI

Stima
€ 2.500 / 3.500
65

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SCENA DI ASSEDIO olio su tela, cm 51x82   Italian [..]
65

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 800 / 1.200
66

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 44x37   Dutch schol, [..]
66

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
67

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SCENE DI GENERE coppia di dipinti olio su tela, cm 38x88 (2) [..]
67

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
68

Scuola Italiana, sec. XVIII

Scuola Italiana, sec. XVIII PROSPETTIVA ARCHITETTONICA CON FIGURE olio su tela, cm 57x136 [..]
68

Scuola Italiana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
69

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI PAPA CLEMENTE IX olio su tela, cm 75x57   Roman [..]
69

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
70

Scuola del sec. XVIII

Scuola del sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO miniatura, cm 9x7   School of 18th [..]
70

Scuola del sec. XVIII

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
71

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO miniatura, cm 5,5x4   French [..]
71

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 200 / 250
Aggiudicazione
72

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO miniatura, cm 12x10,5 con cornice   [..]
72

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
73

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO miniatura, cm 13,5x13,5 con cornice   [..]
73

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
74

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII VOLTO DI ANZIANO olio su tavola, cm 25,5x21   Venetian [..]
74

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
75

Scuola inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO CON GIACCA GRIGIA olio su tela, cm 29x23 [..]
75

Scuola inglese, sec. XVIII

Stima
€ 600 / 800
76

Scuola del sec. XVIII

Scuola del sec. XVIII ECCE HOMO olio su tela, cm 63x50   School of 18th century [..]
76

Scuola del sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
77

Scuola italiana, sec XVII

Scuola italiana, sec XVII MADONNA CON LA CORONA DI SPINE olio su rame, cm 26x18,5   [..]
77

Scuola italiana, sec XVII

Stima
€ 200 / 300
78

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII SIBILLA olio su tela, cm 69X57   Roman school, 18th century [..]
78

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000
79

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII DEPOSIZIONE DI CRISTO olio su tela, cm 122,5x96   Venetian [..]
79

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 1.200 / 1.500
80

Seguace di Marghertia Caffi, sec. XVIII

Seguace di Marghertia Caffi, sec. XVIII NATURA MORTA DI FIORI olio su tela, cm 31,5x47,5 [..]
80

Stima
€ 800 / 1.200
81

Seguace di Gaudenzio Ferrari, sec. XVII

Seguace di Gaudenzio Ferrari, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON ANGELI olio su tavola, cm 76x54 [..]
81

Stima
€ 1.500 / 2.000
82

Carlo Amalfi

Carlo Amalfi (Piano di Sorrento 1707 - Napoli 1787) SCENA DI CORTEGGIAMENTO olio su tela, [..]
82

Carlo Amalfi

Stima
€ 3.000 / 5.000
83

Attribuito ad Anna Piattoli Bacherini

Attribuito ad Anna Piattoli Bacherini (Firenze 1720-1778) RITRATTO DI GIOVANE ECCLESIASTICO [..]
83

Stima
€ 1.000 / 1.500
84

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII FESTA DI PAESE olio su tavola, cm 76x110   Dutch school, [..]
84

Scuola olandese, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000
85

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII CROCIFISSIONE olio su tela, cm 66x54   Italian school, [..]
85

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
86

Scuola dei Bassano, sec. XVII

Scuola dei Bassano, sec. XVII VIAGGIO DI MOSE' olio su tela, cm 125x175   Bassano [..]
86

Scuola dei Bassano, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
87

Scuola di Salvator Rosa, sec. XVIII

Scuola di Salvator Rosa, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE INTORNO A UNA TOMBA olio su tela, cm [..]
87

Stima
€ 1.500 / 2.000
88

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII LA TRINITA' CON LA VERGINE E ANGELI olio su tela cm 100x68   [..]
88

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 800 / 1.200
89

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII NATURA MORTA CON VOLATILI olio su tela, cm 35,5x47,5   [..]
89

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 400 / 600
90

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA miniatura, cm 12x10,5 con cornice   [..]
90

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
61 - 90  di 129 LOTTI