×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1334
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I
mer
23 Ottobre 2024
Asta Live, n.1334
Ore 16.00
Orari Asta
23/10/2024 Ore 16:00
Sabato
19 ottobre 2024
10-18
Domenica
20 ottobre 2024
10-13
Lunedì
21 ottobre 2024
10-18
Martedì
22 ottobre 2024
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Info Post Vendita
Overview
Lotti
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Mobili ed oggetti d'arte
Porcellane e maioliche
Sculture antiche ed oggetti d'arte
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 103 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Scultore dell'Italia Meridionale, inizi secolo XVIII
Scultore dell'Italia Meridionale, inizi secolo XVIII BUSTO MASCHILE scultura in terracotta raffigurante [..]
Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII SANT'URSULA SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA coppia di oli [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII
Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Antonio Anello
Antonio Anello (attivo a Palermo, seconda metà secolo XVII) BUSTO MASCHILE scultura [..]
Antonio Anello
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scultore romano, Cerchia di Ercole Ferrata, fine secolo XVII
Scultore romano, Cerchia di Ercole Ferrata, fine secolo XVII CRISTINA DI SVEZIA scultura in [..]
Stima
€ 12.000 / 18.000
Dettagli
COPPIA DI BASSORILIEVI, LOMBARDIA, SECOLO XVI
COPPIA DI BASSORILIEVI, LOMBARDIA, SECOLO XVI in marmo di forma rettangolare raffiguranti Allegoria [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
VASCA PER FONTANA, UMBRIA O TOSCANA, SECOLO XIII
VASCA PER FONTANA, UMBRIA O TOSCANA, SECOLO XIII in marmo bianco di forma ottagonale con fascia leggermente [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Scuola francese, seconda metà sec. XVII
Scuola francese, seconda metà sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 119x85 [..]
Stima
€ 7.000 / 10.000
Dettagli
Da Nicolas Coustou, fine secolo XVIII
Da Nicolas Coustou, fine secolo XVIII BUSTO DI JEAN-BAPTISTE COLBERT scultura in terracotta, [..]
Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Bottega di Jacob Cornelisz Cobaert, Roma, secolo XVII
Bottega di Jacob Cornelisz Cobaert, Roma, secolo XVII QUATTRO EVANGELISTI sculture in bronzo [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
10
Bottega di Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino
Bottega di Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento, 1591 – Bologna, 1666) [..]
10
Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
11
COPPIA DI RILIEVI, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI RILIEVI, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e interamente dorato [..]
11
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
12
Alessandro Algardi
Alessandro Algardi (Bologna 1598 - Roma 1654) CARITÀ ROMANA scultura in bronzo, [..]
12
Alessandro Algardi
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
13
MODELLO DI CASSETTONE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII
MODELLO DI CASSETTONE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII in noce, piccola alzata a tre piccoli allineati [..]
13
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
14
ELEMENTO DECORATIVO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII
ELEMENTO DECORATIVO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno di noce scolpito e intagliato a riprodurre [..]
14
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
15
COPPIA DI SGABELLI REGGIBUSTO, TOSCANA, SECOLO XVIII
COPPIA DI SGABELLI REGGIBUSTO, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato, dipinto e parzialmente [..]
15
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
16
PRESSA, MANIFATTURA NORDEUROPEA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII
PRESSA, MANIFATTURA NORDEUROPEA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII in legno scolpito, intagliato e intarsiato. [..]
16
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
17
Alessandro Rosi
Alessandro Rosi (Firenze, 1627-1697) SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su [..]
17
Alessandro Rosi
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
18
Giovanni Battista Caccini (attr.)
Giovanni Battista Caccini (attr.) (Montopoli 1556 - Roma 1613) SAN BONAVENTURA scultura [..]
18
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
19
Scultore del secolo XVIII
Scultore del secolo XVIII TESTA DI SAN GIOVANNI BATTISTA scultura in terracotta, cm 21x18x10 [..]
19
Scultore del secolo XVIII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
20
Scuola fiorentina, secolo XVII
Scuola fiorentina, secolo XVII TESTA DI SOCRATE scultura in terracotta, cm 45x28x30 [..]
20
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
21
Scuola fiorentina, secolo XVII EROS DORMIENTE scultura in terracotta raffigurante un bambino [..]
21
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
22
Jacopo di Andrea del Mazza (attr.)
Jacopo di Andrea del Mazza (attr.) (Firenze 1450/1455 - 1501) SAN SEBASTIANO rilievo in [..]
22
Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
23
Scultore toscano, secolo XV
Scultore toscano, secolo XV GRANDE TESTA VIRILE scultura in marmo, cm 51x27x33 [..]
23
Scultore toscano, secolo XV
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
24
Giovanni Battista Beinaschi
Giovanni Battista Beinaschi (Fossano, 1636 – Napoli, 1688) NATIVITA' DI MARIA olio [..]
24
Giovanni Battista Beinaschi
Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
25
Matteo Rosselli
Matteo Rosselli (Firenze, 1578 - 1650) VISIONE MISTICA DI SAN FRANCESCO olio su tela, [..]
25
Matteo Rosselli
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettagli
26
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno dipinto, laccato e parzialmente dorato con [..]
26
Stima
€ 5.000 / 8.000
Dettagli
27
27
Stima
€ 5.000 / 8.000
Dettagli
28
Francis Harwood
Francis Harwood (Inghilterra 1727 - Firenze 1783) OLIVER CROMWELL scultura in terracotta [..]
28
Francis Harwood
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
29
Scuola fiorentina, fine sec. XVI
Scuola fiorentina, fine sec. XVI RITRATTO DI BACCIO BANDINELLI COME CAVALIERE DELL'ORDINE DI SANTIAGO [..]
29
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
30
Scuola fiorentina, fine secolo XVII
Scuola fiorentina, fine secolo XVII ALBERO GENEALOGICO DELLA FAMIGLIA CAPPONI tempera su carta [..]
30
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 103 LOTTI
Pagina:
Next
Last