GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

mer 23 Ottobre 2024

Asta Live, n.1334
Ore 16.00
Orari Asta
Sabato 19 ottobre 2024 10-18
Domenica  20 ottobre 2024 10-13
Lunedì 21 ottobre 2024 10-18
Martedì 22 ottobre 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 103 LOTTI

Scultore dell'Italia Meridionale, inizi secolo XVIII

Scultore dell'Italia Meridionale, inizi secolo XVIII BUSTO MASCHILE scultura in terracotta raffigurante [..]

Stima
€ 6.000 / 9.000

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII SANT'URSULA SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA coppia di oli [..]

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 15.000 / 20.000

Antonio Anello

Antonio Anello (attivo a Palermo, seconda metà secolo XVII) BUSTO MASCHILE scultura [..]

Antonio Anello

Stima
€ 4.000 / 6.000

Scultore romano, Cerchia di Ercole Ferrata, fine secolo XVII

Scultore romano, Cerchia di Ercole Ferrata, fine secolo XVII CRISTINA DI SVEZIA scultura in [..]

Stima
€ 12.000 / 18.000

COPPIA DI BASSORILIEVI, LOMBARDIA, SECOLO XVI

COPPIA DI BASSORILIEVI, LOMBARDIA, SECOLO XVI in marmo di forma rettangolare raffiguranti Allegoria [..]

Stima
€ 3.000 / 5.000

VASCA PER FONTANA, UMBRIA O TOSCANA, SECOLO XIII

VASCA PER FONTANA, UMBRIA O TOSCANA, SECOLO XIII in marmo bianco di forma ottagonale con fascia leggermente [..]

Stima
€ 8.000 / 12.000

Da Nicolas Coustou, fine secolo XVIII

Da Nicolas Coustou, fine secolo XVIII BUSTO DI JEAN-BAPTISTE COLBERT scultura in terracotta, [..]

Stima
€ 7.000 / 10.000

Scuola francese, seconda metà sec. XVII

Scuola francese, seconda metà sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 119x85 [..]

Stima
€ 7.000 / 10.000

Bottega di Jacob Cornelisz Cobaert, Roma, secolo XVII

Bottega di Jacob Cornelisz Cobaert, Roma, secolo XVII QUATTRO EVANGELISTI sculture in bronzo [..]

Stima
€ 8.000 / 12.000
10

Bottega di Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino

Bottega di Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento, 1591 – Bologna, 1666) [..]
10

Stima
€ 25.000 / 35.000
11

COPPIA DI RILIEVI, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI RILIEVI, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e interamente dorato [..]
11

Stima
€ 4.000 / 6.000
12

Alessandro Algardi

Alessandro Algardi (Bologna 1598 - Roma 1654) CARITÀ ROMANA scultura in bronzo, [..]
12

Alessandro Algardi

Stima
€ 8.000 / 12.000
13

MODELLO DI CASSETTONE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII

MODELLO DI CASSETTONE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII in noce, piccola alzata a tre piccoli allineati [..]
13

Stima
€ 3.000 / 5.000
14

ELEMENTO DECORATIVO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

ELEMENTO DECORATIVO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno di noce scolpito e intagliato a riprodurre [..]
14

Stima
€ 2.500 / 3.500
15

COPPIA DI SGABELLI REGGIBUSTO, TOSCANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI SGABELLI REGGIBUSTO, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato, dipinto e parzialmente [..]
15

Stima
€ 3.000 / 5.000
16

PRESSA, MANIFATTURA NORDEUROPEA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII

PRESSA, MANIFATTURA NORDEUROPEA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII in legno scolpito, intagliato e intarsiato. [..]
16

Stima
€ 4.000 / 6.000
17

Alessandro Rosi

Alessandro Rosi (Firenze, 1627-1697) SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su [..]
17

Alessandro Rosi

Stima
€ 8.000 / 12.000
18

Giovanni Battista Caccini (attr.)

Giovanni Battista Caccini (attr.) (Montopoli 1556 - Roma 1613) SAN BONAVENTURA scultura [..]
18

Stima
€ 12.000 / 18.000
19

Scultore del secolo XVIII

Scultore del secolo XVIII TESTA DI SAN GIOVANNI BATTISTA scultura in terracotta, cm 21x18x10  [..]
19

Scultore del secolo XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
20

Scuola fiorentina, secolo XVII

Scuola fiorentina, secolo XVII TESTA DI SOCRATE scultura in terracotta, cm 45x28x30   [..]
20

Stima
€ 3.000 / 5.000
21

Scuola fiorentina, secolo XVII EROS DORMIENTE scultura in terracotta raffigurante un bambino [..]
21

Stima
€ 2.500 / 3.500
22

Jacopo di Andrea del Mazza (attr.)

Jacopo di Andrea del Mazza (attr.) (Firenze 1450/1455 - 1501) SAN SEBASTIANO rilievo in [..]
22

Stima
€ 12.000 / 18.000
23

Scultore toscano, secolo XV

Scultore toscano, secolo XV GRANDE TESTA VIRILE scultura in marmo, cm 51x27x33   [..]
23

Scultore toscano, secolo XV

Stima
€ 3.000 / 5.000
24

Giovanni Battista Beinaschi

Giovanni Battista Beinaschi (Fossano, 1636 – Napoli, 1688) NATIVITA' DI MARIA olio [..]
24

Giovanni Battista Beinaschi

Stima
€ 15.000 / 20.000
25

Matteo Rosselli

Matteo Rosselli (Firenze, 1578 - 1650) VISIONE MISTICA DI SAN FRANCESCO olio su tela, [..]
25

Matteo Rosselli

Stima
€ 5.000 / 7.000
26

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno dipinto, laccato e parzialmente dorato con [..]
26

Stima
€ 5.000 / 8.000
27

27

Stima
€ 5.000 / 8.000
28

Francis Harwood

Francis Harwood (Inghilterra 1727 - Firenze 1783) OLIVER CROMWELL scultura in terracotta [..]
28

Francis Harwood

Stima
€ 4.000 / 6.000
29

Scuola fiorentina, fine sec. XVI

Scuola fiorentina, fine sec. XVI RITRATTO DI BACCIO BANDINELLI COME CAVALIERE DELL'ORDINE DI SANTIAGO [..]
29

Stima
€ 4.000 / 6.000
30

Scuola fiorentina, fine secolo XVII

Scuola fiorentina, fine secolo XVII ALBERO GENEALOGICO DELLA FAMIGLIA CAPPONI tempera su carta [..]
30

Stima
€ 4.000 / 6.000
1 - 30  di 103 LOTTI