GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

mer 23 Ottobre 2024

Asta Live, n.1334
Ore 16.00
Orari Asta
Sabato 19 ottobre 2024 10-18
Domenica  20 ottobre 2024 10-13
Lunedì 21 ottobre 2024 10-18
Martedì 22 ottobre 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

31 - 60  di 103 LOTTI
31

Bottega fiorentina, 1642

Bottega fiorentina, 1642 PORTACERO STEMMATO in pietra e marmi vari, composto di elementi probabilmente [..]
31

Bottega fiorentina, 1642

Stima
€ 3.000 / 5.000
32

Scultore dell’Italia Settentrionale, seconda metà secolo XVIII

Scultore dell’Italia Settentrionale, seconda metà secolo XVIII BUSTO DI DIANA scultura [..]
32

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
33

Scultore neoclassico

Scultore neoclassico ANTINOO scultura in marmo bianco raffigurante il busto del giovane Antinoo, [..]
33

Scultore neoclassico

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
34

Bottega romana, secolo XVIII

Bottega romana, secolo XVIII COLONNA in marmo africano su bassa base circolare in marmo bianco, [..]
34

Bottega romana, secolo XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
35

Scultore napoletano del secolo XVIII

Scultore napoletano del secolo XVIII SAN DOMENICO scultura monumentale in marmo raffigurante [..]
35

Stima
€ 12.000 / 18.000
36

Scuola lombarda, secolo XVII

Scuola lombarda, secolo XVII SANSONE CON LE PORTE DI GAZA gruppo scultoreo in alabastro raffigurante [..]
36

Scuola lombarda, secolo XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
37

Scuola lombarda, secolo XVII

Scuola lombarda, secolo XVII ERCOLE E ACHELOO gruppo scultoreo in alabastro raffigurante l’episodio [..]
37

Scuola lombarda, secolo XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
38

Jacopo Vignali

Jacopo Vignali (Pratovecchio, 1592 - Firenze 1664) ZERBINO, ISABELLA E L'EREMITA olio [..]
38

Jacopo Vignali

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
39

Giovacchino Fortini

Giovacchino Fortini (Settignano 1670 - Firenze 1736) MENADE E BACCANTE coppia di sculture [..]
39

Giovacchino Fortini

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
40

Scuola di Jacob Ferdinand Voet

Scuola di Jacob Ferdinand Voet MARIA VIRGINIA BORGHESE CHIGI olio su tela, cm 86x66 al [..]
40

Stima
€ 9.000 / 12.000
Aggiudicazione
41

Pier Dandini

Pier Dandini (Firenze, 1646 - 1712) MARIA PRUDENZA FERONI RITRATTA COME ALLEGORIA DELLA PRUDENZA [..]
41

Pier Dandini

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
42

GRANDE CORNICE, ANDREA BRUSTOLON E BOTTEGA, VENETO, INIZIO SECOLO XVIII

GRANDE CORNICE, ANDREA BRUSTOLON E BOTTEGA, VENETO, INIZIO SECOLO XVIII in legno riccamente intagliato [..]
42

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
43

Scuola veneta, secolo XVII

Scuola veneta, secolo XVII MADONNA CON BAMBINO scultura in legno intagliato e patinato, la Madonna [..]
43

Scuola veneta, secolo XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
44

Francesco Pianta (attr.)

Francesco Pianta (attr.) (Venezia 1634 - 1692) SANTO VESCOVO scultura in legno intagliato, [..]
44

Francesco Pianta (attr.)

Stima
€ 4.000 / 6.000
45

Giovanni Battista Beinaschi

Giovanni Battista Beinaschi (Fossano, 1636 - Napoli, 1688) FILOSOFO olio su tela, cm 100x72 [..]
45

Giovanni Battista Beinaschi

Stima
€ 12.000 / 15.000
46

Attribuito a Simone Pignoni

Attribuito a Simone Pignoni (Firenze, 1611 - 1698) LA MADDALENA olio su tela, cm 130x102 [..]
46

Attribuito a Simone Pignoni

Stima
€ 10.000 / 15.000
47

QUATTRO PARASTE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVI

QUATTRO PARASTE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVI in marmo di forma rettangolare, scolpite sul fronte con [..]
47

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
48

ELEMENTO DI FONTANA, ITALIA CENTRALE, PRIMA META SECOLO XVI

ELEMENTO DI FONTANA, ITALIA CENTRALE, PRIMA META SECOLO XVI in marmo raffigurante la lotta tra un [..]
48

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
49

Lapicida dell’Italia Meridionale, secolo XIV

Lapicida dell’Italia Meridionale, secolo XIV COPPIA DI LEONI STILOFORI sculture in marmo, [..]
49

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
50

COPPIA DI CASSETTONI, GERMANIA, 1740-1750 CIRCA

COPPIA DI CASSETTONI, GERMANIA, 1740-1750 CIRCA in legno intagliato e dorato con piano in marmo variegato [..]
50

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
51

Scultore dell’Italia Settentrionale, secolo XVII

Scultore dell’Italia Settentrionale, secolo XVII ERCOLE E IL LEONE NEMEO gruppo in alabastro [..]
51

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
52

Francesco Ferrucci, detto Francesco del Tadda

Francesco Ferrucci, detto Francesco del Tadda (Fiesole 1497 - Firenze 1585) DIANA CON UN CANE [..]
52

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
53

Giovanni Baratta

Giovanni Baratta (Carrara 1670 - 1747) ERCOLE E IL LEONE NEMEO 1709 circa scultura [..]
53

Giovanni Baratta

Stima
€ 80.000 / 120.000
Aggiudicazione
54

Scuola fiorentina, inizio sec. XVI

Scuola fiorentina, inizio sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 86,5x63 [..]
54

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
55

Da François Duquesnoy, Roma, secolo XVII

Da François Duquesnoy, Roma, secolo XVII SANT'ANDREA APOSTOLO scultura in terracotta, [..]
55

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
56

Scultore romano, 1775 circa

Scultore romano, 1775 circa PAPA PIO VI A CAVALLO gruppo in bronzo dorato raffigurante il Papa [..]
56

Scultore romano, 1775 circa

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
57

Attribuito a Francesco Furini

Attribuito a Francesco Furini (Firenze, 1603 - 1646) RITROVAMENTO DI MOSÈ olio [..]
57

Attribuito a Francesco Furini

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
58

Giovanni Baratta (attr.)

Giovanni Baratta (attr.) (Carrara 1670 – 1747) BUSTO DI IMPERATORE scultura in marmo [..]
58

Giovanni Baratta (attr.)

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
59

Luigi Valadier (attr.)

Luigi Valadier (attr.) (Roma 1726 - 1785) CORNICE in bronzo dorato, cm 42,5x28x3, contenente [..]
59

Luigi Valadier (attr.)

Stima
€ 10.000 / 15.000
60

Francesco Curradi

Francesco Curradi (Firenze, 1570 - 1661) MARTIRIO DI SANTA MARGHERITA olio su tela, cm [..]
60

Francesco Curradi

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
31 - 60  di 103 LOTTI