×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1334
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I
mer
23 Ottobre 2024
Asta Live, n.1334
Ore 16.00
Orari Asta
23/10/2024 Ore 16:00
Sabato
19 ottobre 2024
10-18
Domenica
20 ottobre 2024
10-13
Lunedì
21 ottobre 2024
10-18
Martedì
22 ottobre 2024
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Info Post Vendita
Overview
Lotti
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Mobili ed oggetti d'arte
Porcellane e maioliche
Sculture antiche ed oggetti d'arte
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 103 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
61
Jacopo Vignali
Jacopo Vignali (Pratovecchio, 1592 - Firenze, 1664) MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA [..]
61
Jacopo Vignali
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
62
Bottega robbiana, prima metà secolo XVI
Bottega robbiana, prima metà secolo XVI COPPIA DI RILIEVI in terracotta invetriata policroma, [..]
62
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
63
Benedetto Buglioni
Benedetto Buglioni (Firenze 1461 - 1521) STEMMA DEL VESCOVO LEONARDO BUONAFEDE 1520 CIRCA [..]
63
Benedetto Buglioni
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
64
Santi Buglioni (attr.)
Santi Buglioni (attr.) (Firenze 1494 - 1576) ANGELO ADORANTE scultura in terracotta invetriata, [..]
64
Santi Buglioni (attr.)
Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
65
Ambito di Agnolo di Polo
Ambito di Agnolo di Polo (Firenze 1470 - Arezzo 1528) SAN FRANCESCO scultura in terracotta [..]
65
Ambito di Agnolo di Polo
Stima
€ 6.000 / 9.000
Dettagli
66
Ottaviano Dandini
Ottaviano Dandini (Firenze, 1681 - 1751) LA MAGA DI ENDOR EVOCA LO SPIRITO DI SAMUELE ALLA [..]
66
Ottaviano Dandini
Stima
€ 4.500 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
67
Donato Arsenio Mascagni
Donato Arsenio Mascagni (Firenze, 1579 - 1637) SAN FRANCESCO RICEVE LE STIGMATE olio [..]
67
Donato Arsenio Mascagni
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
68
Giovan Battista Paggi
Giovan Battista Paggi (Genova, 1554 – 1627) RITORNO DALLA FUGA IN EGITTO olio su [..]
68
Giovan Battista Paggi
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
69
Carlo Beretta
Carlo Beretta (Milano 1690 - 1765) RITRATTO DI INNOCENZO XI scultura in terracotta, cm [..]
69
Carlo Beretta
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
70
Giovacchino Fortini
Giovacchino Fortini (Settignano 1670 - Firenze 1736) RITRATTO DI PRUDENZA FERONI scultura [..]
70
Giovacchino Fortini
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
71
Marco Benefial
Marco Benefial (Roma, 1684 - 1764) RITRATTO DI PORZIA CENCI SODERINI RITRATTO DI NICCOLÓ [..]
71
Marco Benefial
Stima
€ 17.000 / 22.000
Dettagli
72
CASSETTONE, EMILIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
CASSETTONE, EMILIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce e radica di noce, fronte mosso con due [..]
72
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
73
Attribuito ad Antonio Moro
Attribuito ad Antonio Moro (Utrecht, 1519 - Anversa, 1577) RITRATTO DI ALESSANDRO FARNESE (?) [..]
73
Attribuito ad Antonio Moro
Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
74
GRANDE BACILE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII
GRANDE BACILE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in bronzo di forma circolare, corpo caratterizzato da [..]
74
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
75
MARTELLO DA SCULTORE, MILANO, 1560 CIRCA
MARTELLO DA SCULTORE, MILANO, 1560 CIRCA in ferro con testa dissimmetrica, iscritto sul manico e [..]
75
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
76
Scuola fiorentina, secolo XVI
Scuola fiorentina, secolo XVI BUSTO DI VECCHIA STREGA scultura in marmo bianco su base circolare [..]
76
Scuola fiorentina, secolo XVI
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
77
Scuola fiorentina del secolo XVIII
Scuola fiorentina del secolo XVIII AGNUS DEI scultura in argento montata su alto piedistallo [..]
77
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
78
Antonio Montauti
Antonio Montauti (Firenze 1683 - Roma 1746) BUSTO DI MICHELANGELO scultura in bronzo su [..]
78
Antonio Montauti
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
79
Scultore fiorentino della prima metà del secolo XVII
Scultore fiorentino della prima metà del secolo XVII BUSTO DI MICHELANGELO scultura [..]
79
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
80
Scultore veneto, inizio secolo XVIII
Scultore veneto, inizio secolo XVIII CRISTO E LA VERGINE coppia di sculture in legno dipinto [..]
80
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
81
Attribuito a Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino
Attribuito a Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento, 1591 - Bologna, 1666) RITRATTO [..]
81
Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
82
Artista olandese, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII
Artista olandese, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII RITRATTO D'UOMO CON BAMBINO olio su tela, [..]
82
Stima
€ 9.000 / 12.000
Dettagli
83
COPPIA DI PICCOLE LESENE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA
COPPIA DI PICCOLE LESENE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana bianca raffiguranti [..]
83
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
84
CANDELIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 CIRCA
CANDELIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 CIRCA in porcellana bianca raffigurante la dea [..]
84
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
85
COPPIA DI SALIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA
COPPIA DI SALIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA in porcellana bianca modellate a raffigurano [..]
85
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
86
SERVIZIO DA COLAZIONE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1775 CIRCA
SERVIZIO DA COLAZIONE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1775 CIRCA in porcellana decorata in policromia [..]
86
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
87
Fabrizio Boschi
Fabrizio Boschi (Firenze, 1572 - 1642) MADONNA COL BAMBINO E I SANTI COSMA E DAMIANO [..]
87
Fabrizio Boschi
Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
88
Da Lorenzo Bartolini, secolo XIX
Da Lorenzo Bartolini, secolo XIX RITRATTO DI LUIGI NAPOLEONE RE D'OLANDA scultura in bronzo, [..]
88
Stima
€ 5.000 / 8.000
Dettagli
89
Gaetano Matteo Monti (Ravenna 1776 – Milano 1847), attr.
Gaetano Matteo Monti (Ravenna 1776 – Milano 1847), attr. MODELLINO PER MONUMENTO FUNERARIO [..]
89
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
90
Pittrice fiorentina, sec. XVIII
Pittrice fiorentina, sec. XVIII AUTORITRATTO olio su tela, cm 56,5x45 Florentine [..]
90
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
61 - 90 di 103 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last