GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

mer 23 Ottobre 2024

Asta Live, n.1334
Ore 16.00
Orari Asta
Sabato 19 ottobre 2024 10-18
Domenica  20 ottobre 2024 10-13
Lunedì 21 ottobre 2024 10-18
Martedì 22 ottobre 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

61 - 90  di 103 LOTTI
61

Jacopo Vignali

Jacopo Vignali (Pratovecchio, 1592 - Firenze, 1664) MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA [..]
61

Jacopo Vignali

Stima
€ 6.000 / 8.000
62

Bottega robbiana, prima metà secolo XVI

Bottega robbiana, prima metà secolo XVI COPPIA DI RILIEVI in terracotta invetriata policroma, [..]
62

Stima
€ 1.200 / 1.800
63

Benedetto Buglioni

Benedetto Buglioni (Firenze 1461 - 1521) STEMMA DEL VESCOVO LEONARDO BUONAFEDE 1520 CIRCA [..]
63

Benedetto Buglioni

Stima
€ 1.500 / 2.500
64

Santi Buglioni (attr.)

Santi Buglioni (attr.) (Firenze 1494 - 1576) ANGELO ADORANTE scultura in terracotta invetriata, [..]
64

Santi Buglioni (attr.)

Stima
€ 6.000 / 9.000
65

Ambito di Agnolo di Polo

Ambito di Agnolo di Polo (Firenze 1470 - Arezzo 1528) SAN FRANCESCO scultura in terracotta [..]
65

Ambito di Agnolo di Polo

Stima
€ 6.000 / 9.000
66

Ottaviano Dandini

Ottaviano Dandini (Firenze, 1681 - 1751) LA MAGA DI ENDOR EVOCA LO SPIRITO DI SAMUELE ALLA [..]
66

Ottaviano Dandini

Stima
€ 4.500 / 6.000
67

Donato Arsenio Mascagni

Donato Arsenio Mascagni (Firenze, 1579 - 1637) SAN FRANCESCO RICEVE LE STIGMATE olio [..]
67

Donato Arsenio Mascagni

Stima
€ 4.000 / 6.000
68

Giovan Battista Paggi

Giovan Battista Paggi (Genova, 1554 – 1627) RITORNO DALLA FUGA IN EGITTO olio su [..]
68

Giovan Battista Paggi

Stima
€ 8.000 / 12.000
69

Carlo Beretta

Carlo Beretta (Milano 1690 - 1765) RITRATTO DI INNOCENZO XI scultura in terracotta, cm [..]
69

Carlo Beretta

Stima
€ 5.000 / 8.000
70

Giovacchino Fortini

Giovacchino Fortini (Settignano 1670 - Firenze 1736) RITRATTO DI PRUDENZA FERONI scultura [..]
70

Giovacchino Fortini

Stima
€ 4.000 / 6.000
71

Marco Benefial

Marco Benefial (Roma, 1684 - 1764) RITRATTO DI PORZIA CENCI SODERINI RITRATTO DI NICCOLÓ [..]
71

Marco Benefial

Stima
€ 17.000 / 22.000
72

CASSETTONE, EMILIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, EMILIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce e radica di noce, fronte mosso con due [..]
72

Stima
€ 2.500 / 3.500
73

Attribuito ad Antonio Moro

Attribuito ad Antonio Moro (Utrecht, 1519 - Anversa, 1577) RITRATTO DI ALESSANDRO FARNESE (?) [..]
73

Attribuito ad Antonio Moro

Stima
€ 20.000 / 30.000
74

GRANDE BACILE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

GRANDE BACILE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in bronzo di forma circolare, corpo caratterizzato da [..]
74

Stima
€ 3.000 / 5.000
75

MARTELLO DA SCULTORE, MILANO, 1560 CIRCA

MARTELLO DA SCULTORE, MILANO, 1560 CIRCA in ferro con testa dissimmetrica, iscritto sul manico e [..]
75

Stima
€ 2.500 / 3.500
76

Scuola fiorentina, secolo XVI

Scuola fiorentina, secolo XVI BUSTO DI VECCHIA STREGA scultura in marmo bianco su base circolare [..]
76

Scuola fiorentina, secolo XVI

Stima
€ 8.000 / 12.000
77

Scuola fiorentina del secolo XVIII

Scuola fiorentina del secolo XVIII AGNUS DEI scultura in argento montata su alto piedistallo [..]
77

Stima
€ 2.500 / 3.500
78

Antonio Montauti

Antonio Montauti (Firenze 1683 - Roma 1746) BUSTO DI MICHELANGELO scultura in bronzo su [..]
78

Antonio Montauti

Stima
€ 2.000 / 3.000
79

Scultore fiorentino della prima metà del secolo XVII

Scultore fiorentino della prima metà del secolo XVII BUSTO DI MICHELANGELO scultura [..]
79

Stima
€ 2.500 / 3.500
80

Scultore veneto, inizio secolo XVIII

Scultore veneto, inizio secolo XVIII CRISTO E LA VERGINE coppia di sculture in legno dipinto [..]
80

Stima
€ 5.000 / 8.000
81

Attribuito a Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino

Attribuito a Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento, 1591 - Bologna, 1666) RITRATTO [..]
81

Stima
€ 20.000 / 30.000
82

Artista olandese, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII

Artista olandese, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII RITRATTO D'UOMO CON BAMBINO olio su tela, [..]
82

Stima
€ 9.000 / 12.000
83

COPPIA DI PICCOLE LESENE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA

COPPIA DI PICCOLE LESENE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana bianca raffiguranti [..]
83

Stima
€ 1.500 / 2.500
84

CANDELIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 CIRCA

CANDELIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 CIRCA in porcellana bianca raffigurante la dea [..]
84

Stima
€ 1.200 / 1.800
85

COPPIA DI SALIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA

COPPIA DI SALIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA in porcellana bianca modellate a raffigurano [..]
85

Stima
€ 3.000 / 5.000
86

SERVIZIO DA COLAZIONE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1775 CIRCA

SERVIZIO DA COLAZIONE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1775 CIRCA in porcellana decorata in policromia [..]
86

Stima
€ 3.000 / 5.000
87

Fabrizio Boschi

Fabrizio Boschi (Firenze, 1572 - 1642) MADONNA COL BAMBINO E I SANTI COSMA E DAMIANO [..]
87

Fabrizio Boschi

Stima
€ 15.000 / 20.000
88

Da Lorenzo Bartolini, secolo XIX

Da Lorenzo Bartolini, secolo XIX RITRATTO DI LUIGI NAPOLEONE RE D'OLANDA scultura in bronzo, [..]
88

Stima
€ 5.000 / 8.000
89

Cerchia di Lorenzo Bartolini, metà secolo XIX

Cerchia di Lorenzo Bartolini, metà secolo XIX MODELLINO PER MONUMENTO FUNERARIO in gesso, [..]
89

Stima
€ 8.000 / 12.000
90

Pittrice fiorentina, sec. XVIII

Pittrice fiorentina, sec. XVIII AUTORITRATTO olio su tela, cm 56,5x45   Florentine [..]
90

Stima
€ 4.000 / 6.000
61 - 90  di 103 LOTTI