GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

mer 23 Ottobre 2024

Asta Live, n.1334
Ore 16.00
Orari Asta
Sabato 19 ottobre 2024 10-18
Domenica  20 ottobre 2024 10-13
Lunedì 21 ottobre 2024 10-18
Martedì 22 ottobre 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

91 - 103  di 103 LOTTI
91

Antonio D’Este (attr.)

Antonio D’Este (attr.) (Venezia 1754 - Roma 1837) RITRATTO DI GENTILUOMO busto in [..]
91

Antonio D’Este (attr.)

Stima
€ 5.000 / 8.000
92

James Sherwood Westmacott

James Sherwood Westmacott (Londra 1823-1900) MADDALENA PENITENTE scultura in marmo bianco, [..]
92

James Sherwood Westmacott

Stima
€ 4.000 / 6.000
93

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI UFFICIALE olio su tela, cm 73,5x58,5 al retro sulla [..]
93

Scuola francese, sec. XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
94

Artista fiorentino, sec. XVII

Artista fiorentino, sec. XVII ASSUNZIONE DELLA VERGINE olio su tela, cm 64x52   [..]
94

Artista fiorentino, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
95

Alberto Carlieri

Alberto Carlieri (Roma,1672 - dopo 1719) INCORONAZIONE DI UNA REGINA olio su tela, cm [..]
95

Alberto Carlieri

Stima
€ 4.000 / 6.000
96

Pier Dandini

Pier Dandini (Firenze, 1646 - 1712) SCENA DI STREGONERIA olio su tela, cm 95x76   [..]
96

Pier Dandini

Stima
€ 4.000 / 6.000
97

Antonio Rossellino e collaboratore

Antonio Rossellino e collaboratore (Settignano 1427/28 – Firenze 1479) FIGURA VIRILE [..]
97

Stima
€ 5.000 / 7.000
98

Scuola francese, secolo XVIII

Scuola francese, secolo XVIII DEPOSIZIONE DI CRISTO gruppo scultoreo in terracotta raffigurante [..]
98

Scuola francese, secolo XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
99

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGIO BOSCHIVO PAESAGGIO FLUVIALE coppia di oli su tela, [..]
99

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 10.000
100

Scuola romana, seconda metà secolo XVII

Scuola romana, seconda metà secolo XVII STRAGE DEGLI INNOCENTI rilievo in terracotta [..]
100

Stima
€ 3.000 / 5.000
101

Clarice Vasini

Clarice Vasini (Bologna 1732 - 1823) BUSTO DI SANTO DOMENICANO scultura in terracotta, [..]
101

Clarice Vasini

Stima
€ 4.000 / 6.000
102

Bartolomeo Cavaceppi

Bartolomeo Cavaceppi (Roma 1716 - 1799) PROFETA 1740 scultura in terracotta, iscritta [..]
102

Bartolomeo Cavaceppi

Stima
€ 6.000 / 9.000
103

Antonello Gagini

Antonello Gagini (Palermo 1478 – 1536) e Antonino Gagini (Messina 1505 – Palermo [..]
103

Antonello Gagini

Stima
€ 20.000 / 30.000
91 - 103  di 103 LOTTI