×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
104
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
tue
11 October 2011
Live auction, n.104
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 332 LOTS
Page:
Next
Last
Tavolino, Tosca
Tavolino, Toscana, inizio sec. XVIII, in noce ed ebano intarsiato in avorio con filettature, piano rettangolare [..]
Tavolino, Tosca
Sold
Sign in or register
Details
Cassettone, Ita
Cassettone, Italia Settentrionale, seconda metà sec. XVII, in noce a patina bionda intagliato, piano rettangolare [..]
Cassettone, Ita
Sold
Sign in or register
Details
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce e radica di noce a patina bionda, piano rettangolare con becco [..]
Cassettone, Tos
Sold
Sign in or register
Details
Cassettone, Tos
Cassettone, Tos
Sold
Sign in or register
Details
Piccolo inginoc
Piccolo inginocchiatoio, Toscana, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dipinto celeste antico ed in parte dorato, [..]
Piccolo inginoc
Sold
Sign in or register
Details
Orologio da par
Orologio da parete, Toscana sec. XVIII, quadrante in carta pergamena pitturata a fiori e pappagalli e numeri romani, [..]
Orologio da par
Sold
Sign in or register
Details
11
Grande mortaio,
Grande mortaio, fine sec. XVIII, in marmo bianco, cm 30x61
11
Grande mortaio,
Sold
Sign in or register
Details
12
Crocifisso, sec
Crocifisso, sec. XVII, in avorio scolpito, alt. cm 41,5 montato su croce in legno ebanizzato
12
Crocifisso, sec
Sold
Sign in or register
Details
13
Calice, fine se
Calice, fine sec. XVIII, in argento sbalzato e cesellato a volute di foglie ed angeli, nodo piriforme con teste [..]
13
Calice, fine se
Sold
Sign in or register
Details
15
Tre panche, Ita
Tre panche, Italia meridionale, metà sec. XVII, in noce intagliato a patina scura, sedili rettangolari, gambe [..]
15
Tre panche, Ita
Sold
Sign in or register
Details
16
Sei portaceri,
Sei portaceri, inizi sec. XIX, in noce a patina bionda, fusto tornito su base circolare, tre alt. cm 50 e tre [..]
16
Sei portaceri,
Sold
Sign in or register
Details
18
Specchiera, Tos
Specchiera, Toscana, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, sormontata da cimasa a paniera dalla quale [..]
18
Specchiera, Tos
Sold
Sign in or register
Details
20
Quattro specchi
Quattro specchiere a ventola, Toscana, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a grandi volute contrapposte, [..]
20
Quattro specchi
Sold
Sign in or register
Details
22
Cofanetto porta
Cofanetto portagioie, sec. XIX, in porcellana fondo turchese decorata a motivi orientali di ventagli, fiori e [..]
22
Cofanetto porta
Sold
Sign in or register
Details
23
Servito di piat
Servito di piatti Compagnia delle Indie, fine sec. XVIII, in porcellana fondo avorio dipinta in policromia con [..]
23
Servito di piat
Sold
Sign in or register
Details
27
Servito Tete Ã
Servito Tete à tete, manifattura di Berlino, seconda metà sec. XVIII, in porcellana bianco-oro decorata da animali [..]
27
Servito Tete Ã
Sold
Sign in or register
Details
28
Dieci cremiere,
Dieci cremiere, manifattura di Doccia, seconda metà sec. XVIII, in porcellana modellata a foglia e dipinta verde, [..]
28
Dieci cremiere,
Sold
Sign in or register
Details
31
Importante cent
Importante centrotavola, inizi sec. XIX, in porcellana e bisquit bianco-oro, composto di vasca ovale interamente [..]
31
Importante cent
Sold
Sign in or register
Details
33
Coppia di picco
Coppia di piccoli divani, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata, cartella traforata [..]
33
Coppia di picco
Sold
Sign in or register
Details
35
Coppia di picco
Coppia di piccoli vasi porta pout porri con coperchi, manifattura di Doccia, metà sec. XVIII, in maiolica bianca [..]
35
Coppia di picco
Sold
Sign in or register
Details
35
/1
Tavolino, Tosca
Tavolino, Toscana, inizi sec. XIX , in ciliegio con parti ebanizzate, piano circolare, un cassetto nella fascia, [..]
35
/1
Tavolino, Tosca
Sold
Sign in or register
Details
35
/2
Orologio da tav
Orologio da tavolo, metà sec. XIX, in bronzo dorato e metallo argentato, realizzato da un cavallo che sostiene [..]
35
/2
Orologio da tav
Sold
Sign in or register
Details
37
Dieci tazze da
Dieci tazze da caffè con piattino, manifattura di Doccia, inizi sec. XIX, in porcellana bianco oro decorate da [..]
37
Dieci tazze da
Sold
Sign in or register
Details
38
Due tazzine con
Due tazzine con coperchio e piattino, manifattura di Berlino, fine sec. XVIII, in porcellana fondo bianco decorata [..]
38
Due tazzine con
Sold
Sign in or register
Details
39
Coppia di statu
Coppia di statuine, manifattura di Capodimonte, fine sec. XIX, in porcellana bianca modellata a pastorelli in [..]
39
Coppia di statu
Sold
Sign in or register
Details
40
Servito da cioc
Servito da cioccolata, manifattura di Sevres, inizi sec. XIX, in porcellana fondo celeste con lumeggiature oro [..]
40
Servito da cioc
Sold
Sign in or register
Details
42
Coppia di lucer
Coppia di lucerne, Stato Pontificio, inizi sec. XIX, in marmo antico verde scolpito a figura femminile e virile [..]
42
Coppia di lucer
Sold
Sign in or register
Details
43
Coppia di cande
Coppia di candelieri, prima metà sec. XIX, in bronzo dorato con portacandele poggianti su tre teste femminili, [..]
43
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
Details
44
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Francia, inizi sec. XIX, in bronzo dorato e cesellato a festoni di foglie e ghirlande di [..]
44
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
Details
45
Vasca, sec. XIX
Vasca, sec. XIX, di forma ovale in marmo portoro, fianchi decorati da quattro anelli in rilievo, base realizzata [..]
45
Vasca, sec. XIX
Sold
Sign in or register
Details
1 - 30 of 332 LOTS
Page:
Next
Last