Mobili arredi ed oggetti d'Arte

tue 11 October 2011

Live auction, n.104
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  of 332 LOTS

Tavolino, Tosca

Tavolino, Toscana, inizio sec. XVIII, in noce ed ebano intarsiato in avorio con filettature, piano rettangolare [..]

Tavolino, Tosca

Cassettone, Ita

Cassettone, Italia Settentrionale, seconda metà sec. XVII, in noce a patina bionda intagliato, piano rettangolare [..]

Cassettone, Ita

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce e radica di noce a patina bionda, piano rettangolare con becco [..]

Cassettone, Tos

Cassettone, Tos

Cassettone, Tos

Piccolo inginoc

Piccolo inginocchiatoio, Toscana, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dipinto celeste antico ed in parte dorato, [..]

Piccolo inginoc

Orologio da par

Orologio da parete, Toscana sec. XVIII, quadrante in carta pergamena pitturata a fiori e pappagalli e numeri romani, [..]

Orologio da par

11

Grande mortaio,

Grande mortaio, fine sec. XVIII, in marmo bianco, cm 30x61
11

Grande mortaio,

12

Crocifisso, sec

Crocifisso, sec. XVII, in avorio scolpito, alt. cm 41,5 montato su croce in legno ebanizzato
12

Crocifisso, sec

13

Calice, fine se

Calice, fine sec. XVIII, in argento sbalzato e cesellato a volute di foglie ed angeli, nodo piriforme con teste [..]
13

Calice, fine se

15

Tre panche, Ita

Tre panche, Italia meridionale, metà sec. XVII, in noce intagliato a patina scura, sedili rettangolari, gambe [..]
15

Tre panche, Ita

16

Sei portaceri,

Sei portaceri, inizi sec. XIX, in noce a patina bionda, fusto tornito su base circolare, tre alt. cm 50 e tre [..]
16

Sei portaceri,

18

Specchiera, Tos

Specchiera, Toscana, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, sormontata da cimasa a paniera dalla quale [..]
18

Specchiera, Tos

20

Quattro specchi

Quattro specchiere a ventola, Toscana, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a grandi volute contrapposte, [..]
20

Quattro specchi

22

Cofanetto porta

Cofanetto portagioie, sec. XIX, in porcellana fondo turchese decorata a motivi orientali di ventagli, fiori e [..]
22

Cofanetto porta

23

Servito di piat

Servito di piatti Compagnia delle Indie, fine sec. XVIII, in porcellana fondo avorio dipinta in policromia con [..]
23

Servito di piat

27

Servito Tete à

Servito Tete à tete, manifattura di Berlino, seconda metà sec. XVIII, in porcellana bianco-oro decorata da animali [..]
27

Servito Tete à

28

Dieci cremiere,

Dieci cremiere, manifattura di Doccia, seconda metà sec. XVIII, in porcellana modellata a foglia e dipinta verde, [..]
28

Dieci cremiere,

31

Importante cent

Importante centrotavola, inizi sec. XIX, in porcellana e bisquit bianco-oro, composto di vasca ovale interamente [..]
31

Importante cent

33

Coppia di picco

Coppia di piccoli divani, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata, cartella traforata [..]
33

Coppia di picco

35

Coppia di picco

Coppia di piccoli vasi porta pout porri con coperchi, manifattura di Doccia, metà sec. XVIII, in maiolica bianca [..]
35

Coppia di picco

35 /1

Tavolino, Tosca

Tavolino, Toscana, inizi sec. XIX , in ciliegio con parti ebanizzate, piano circolare, un cassetto nella fascia, [..]
35 /1

Tavolino, Tosca

35 /2

Orologio da tav

Orologio da tavolo, metà sec. XIX, in bronzo dorato e metallo argentato, realizzato da un cavallo che sostiene [..]
35 /2

Orologio da tav

37

Dieci tazze da

Dieci tazze da caffè con piattino, manifattura di Doccia, inizi sec. XIX, in porcellana bianco oro decorate da [..]
37

Dieci tazze da

38

Due tazzine con

Due tazzine con coperchio e piattino, manifattura di Berlino, fine sec. XVIII, in porcellana fondo bianco decorata [..]
38

Due tazzine con

39

Coppia di statu

Coppia di statuine, manifattura di Capodimonte, fine sec. XIX, in porcellana bianca modellata a pastorelli in [..]
39

Coppia di statu

40

Servito da cioc

Servito da cioccolata, manifattura di Sevres, inizi sec. XIX, in porcellana fondo celeste con lumeggiature oro [..]
40

Servito da cioc

42

Coppia di lucer

Coppia di lucerne, Stato Pontificio, inizi sec. XIX, in marmo antico verde scolpito a figura femminile e virile [..]
42

Coppia di lucer

43

Coppia di cande

Coppia di candelieri, prima metà sec. XIX, in bronzo dorato con portacandele poggianti su tre teste femminili, [..]
43

Coppia di cande

44

Coppia di cande

Coppia di candelieri, Francia, inizi sec. XIX, in bronzo dorato e cesellato a festoni di foglie e ghirlande di [..]
44

Coppia di cande

45

Vasca, sec. XIX

Vasca, sec. XIX, di forma ovale in marmo portoro, fianchi decorati da quattro anelli in rilievo, base realizzata [..]
45

Vasca, sec. XIX

1 - 30  of 332 LOTS