wed 9 March 2011

Interni

Live auction, n.113
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

271 - 296  of 296 LOTS
471

Vinicio Berti (

Vinicio Berti (Firenze 1921 - 1991) IMMAGINI SIMULTANEE ANTAGONISTE acrilico su tela, cm 50x70 firmato e datato [..]
471

Vinicio Berti (

472

Vinicio Berti (

Vinicio Berti (Firenze 1921 - 1991) RACCONTO IMMAGINARIO POSITIVO acrilico su tela, cm 50x70 firmato e datato [..]
472

Vinicio Berti (

475

Malipiero (Pier

Malipiero (Piero Maffessoli) (Brescia 1934) NORMA JEANE DETTA MARYLIN MONROE collage fotografico su cartone, cm [..]
475

Malipiero (Pier

480

Stefano Peroli

Stefano Peroli FAMIGLIA acrilico, smalto e collage su tela, cm 138x110 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito [..]
480

Stefano Peroli

483

Enotrio Puglies

Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989) QUATTRO ROSE olio su compensato, cm 60x39 firmato
483

Enotrio Puglies

483 /2

Carlo Rampioni

Carlo Rampioni (Foligno 1946) NUDO FEMMINILE olio cartone su tavola, cm 60x44
483 /2

Carlo Rampioni

485

Luigi Doni (Pis

Luigi Doni (Pisa 1947) RITRATTO DI PITTORE IN UN INTERNO olio su compensato, cm 42,5x28 firmato sul retro: datato [..]
485

Luigi Doni (Pis

486

Anonimo NATURA

Anonimo NATURA MORTA CON LIMONI olio su cartone, cm 50X71 (senza cornice) Provenienza Collezione Liverani, Roma [..]
486

Anonimo NATURA

487

Aldo Conti (Tor

Aldo Conti (Torino 1935) TRAMONTO vetro e acrilico entro struttura di legno dipinto, cm 72x62 sul verso: firmato, [..]
487

Aldo Conti (Tor

489

Gianfranco Nota

Gianfranco Notargiacomo BATTAGLIA NAVALE olio e smalti su tela, cm 170x160 sul retro:firmato, titolato e datato [..]
489

Gianfranco Nota

490

Gennaro de Fili

Gennaro de Filippi UN SEGNO ARRISCHIATO olio su tela, cm 140x140 sul retro: firmato, titolato e datato; etichetta [..]
490

Gennaro de Fili

491

Carlo Guaita PI

Carlo Guaita PIROGHE EGIZIE ALL'ALBA ACCAMPAMENTO SIOUX olio su tela, 40X50 (senza cornice) sul retro: firmati, [..]
491

Carlo Guaita PI

493

Gianni Ruffi (F

Gianni Ruffi (Firenze 1938) OMAGGIO A Y. KLEIN legno sagomato dipinto di blu, cm 33x15x5; es. 2/60 sul retro: [..]
493

Gianni Ruffi (F

494

Gianni Ruffi (F

Gianni Ruffi (Firenze 1938) OMAGGIO A Y. KLEIN legno sagomato dipinto di blu, cm 33x15x5; es. 14/60 sul retro: [..]
494

Gianni Ruffi (F

495

Mariano Rossano

Mariano Rossano (Napoli 1955) acrilici su tela, cm 200x100 (senza cornice) sul retro: firmato, titolato e datato; [..]
495

Mariano Rossano

496

Mariano Rossano

Mariano Rossano (Napoli 1955) TAVOLA V acrilici su tela, cm 220x100 (senza cornice) sul retro: firmato, titolato [..]
496

Mariano Rossano

497

Mariano Rossano

Mariano Rossano (Napoli 1955) TAVOLA VI acrilici su tela, cm 200x100 (senza cornice) sul retro: firmato, titolato [..]
497

Mariano Rossano

498

Rocco Salvia (P

Rocco Salvia (Picerno 1953) A)SENZA TITOLO olio su tela, cm 30x40 (senza cornice) B) SENZA TITOLO olio su tela, [..]
498

Rocco Salvia (P

499

Ferruccio de Fi

Ferruccio de Filippi (Roma 1943) I PROFILI DEL TEMPO olio su tela, cm 50x70 sul retro: firmato, titolato e datato; [..]
499

Ferruccio de Fi

500

Ferruccio de Fi

Ferruccio de Filippi (Roma 1943) FIGURA ROSSA olio su tela, cm 100x80 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito [..]
500

Ferruccio de Fi

501

Ferruccio Ascar

Ferruccio Ascari (Campi Salentina 1949) POLITTICO BIANCO affresco strappato su tela composto di quattro pannelli, [..]
501

Ferruccio Ascar

502

Massimo Barzagl

Massimo Barzagli (Marradi 1960) POLPI olio su carta, cm 100x70 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1992
502

Massimo Barzagl

503

Massimo Barzagl

Massimo Barzagli ( Marradi 1960) POLPI olio su carta, cm 100x70 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1992
503

Massimo Barzagl

504

Massimo Barzagl

504

Massimo Barzagl

505

Massimo Barzagl

Massimo Barzagli (Marradi 1960) AGUGLIA olio su carta, cm 70x50
505

Massimo Barzagl

506

Franco Angeli (

Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) HALF DOLLAR acrilico e vernice a spruzzo su tela, cm 70x120 (senza cornice) sul [..]
506

Franco Angeli (

271 - 296  of 296 LOTS