×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
113
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Interni
wed
9 March 2011
Interni
Live auction, n.113
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
151 - 180 of 296 LOTS
Page:
First
Prev
10
Next
Last
256
Arte italiana d
Arte italiana del secolo XIX, ed. electa, La pittura in Italia; Le origini, Il Quattrocento, Il Cinquecento, Il [..]
256
Arte italiana d
Sold
Sign in or register
Details
257
Giuseppe Tommas
Giuseppe Tommasetti, La Campagna Romana, Corte di Castello, 1973 (6)
257
Giuseppe Tommas
Sold
Sign in or register
Details
259
AA. VV., Vari v
AA. VV., Vari volumi sui musei e sul collezionismo (12 voll)
259
AA. VV., Vari v
Sold
Sign in or register
Details
260
AA. VV., Roma,
AA. VV., Roma, e arte (12 voll)
260
AA. VV., Roma,
Sold
Sign in or register
Details
261
AA. VV., Vari v
AA. VV., Vari volumi darte del sec. XX, Ricasso e Chagall, Bloch (9 voll)
261
AA. VV., Vari v
Sold
Sign in or register
Details
262
AA. VV., Vari v
AA. VV., Vari volumi di arte minore (9)
262
AA. VV., Vari v
Sold
Sign in or register
Details
264
AA. VV., Feste
AA. VV., Feste e Apparati cimei e religiosi a Napoli, dal Viceregno alla Capitale; F. Mancini, edizioni Sentifel [..]
264
AA. VV., Feste
Sold
Sign in or register
Details
265
Raccolta Ambros
Raccolta Ambrosiana, Primo Rinascimento, Rinascimento Maturo, e Manierismo, ed. Iota, 1978 (3)
265
Raccolta Ambros
Sold
Sign in or register
Details
266
Rouault, cartel
Rouault, cartella serigrafie, seat 1988 e Modigliani, Seat 1989 (3)
266
Rouault, cartel
Sold
Sign in or register
Details
268
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E CHERUBINI cartapesta policroma applicata su [..]
268
Scuola fiorenti
Sold
Sign in or register
Details
269
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, sec. XVIII CRISTO CROCIFISSO scultura in legno policromo con perizoma in tela ammanita, [..]
269
Scuola Italia c
Sold
Sign in or register
Details
272
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, fine sec. XVI SANTONOFRIO scultura lignea policroma, alt. cm 110 danni e mancanze; policromia [..]
272
Scuola Italia c
Sold
Sign in or register
Details
275
Dipinto probabi
Dipinto probabilmente in origine di epoca tardo gotica con estese ridipinture ed interventi di restauro moderni [..]
275
Dipinto probabi
Sold
Sign in or register
Details
276
Manierista spag
Manierista spagnolo nella cerchia di Pedro Machuca, sec. XVI CRISTO DEPOSTO COMPIANTO DALLE PIE DONNE, SAN GIOVANNI [..]
276
Manierista spag
Sold
Sign in or register
Details
277
Pittore nordeur
Pittore nordeuropeo, seconda metà sec. XVI PIETA olio su tavola, cm 45x32 da unincisione di Giulio Bonasone tratta [..]
277
Pittore nordeur
Sold
Sign in or register
Details
278
Scuola veneto-c
Scuola veneto-cretese, sec. XVI CIRCONCISIONE DI CRISTO tempera su tavola parchettata, cm 64x52, senza cornice [..]
278
Scuola veneto-c
Sold
Sign in or register
Details
279
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, fine sec. XVI-inizi XVII LANGELO CUSTODE olio su tavola, cm 28x25, senza cornice alcuni dann [..]
279
Scuola fiorenti
Sold
Sign in or register
Details
280
Scuola toscana,
Scuola toscana, inizi sec. XVII VERGINE IN GLORIA E DUE SANTE MARTIRI olio su tela, cm 71,5x51,5 danni e restauri, [..]
280
Scuola toscana,
Sold
Sign in or register
Details
281
Scuola toscana,
Scuola toscana, fine sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 75x58 estesi restauri
281
Scuola toscana,
Sold
Sign in or register
Details
282
Scuola veneta,
Scuola veneta, sec. XVII VOLTO DI CRISTO olio su rame, cm 24x19 al recto, in alto a sinistra, iscrizione dipinta [..]
282
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
Details
283
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, sec. XVII DECOLLAZIONE DI UN SANTO olio su onice, cm 22,5x17; senza cornice danni e res [..]
283
Scuola Italia c
Sold
Sign in or register
Details
285
Scuola veneta,
Scuola veneta, inizio sec. XVII SACRA CONVERSAZIONE olio su tela, cm 66,5x91; senza cornice restauri
285
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
Details
286
Scuola lombarda
Scuola lombarda, sec. XVII FRANCESCANO CON IL CROCEFISSO olio su rame, cm 17,5x15,5; senza cornice ridotto al [..]
286
Scuola lombarda
Sold
Sign in or register
Details
287
Pittore fiammin
Pittore fiammingo in Italia, fine sec. XVI - inizi XVII LA FOLGORAZIONE DI SAN PAOLO SULLA VIA DI DAMASCO olio [..]
287
Pittore fiammin
Sold
Sign in or register
Details
288
Scuola veneto-e
Scuola veneto-emiliana, fine sec. XVII LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 33x47
288
Scuola veneto-e
Sold
Sign in or register
Details
289
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio su rame, cm 20x23,5
289
Scuola Italia s
Sold
Sign in or register
Details
292
Scuola emiliana
Scuola emiliana, sec. XVII CRISTO SORRETTO DALLA VERGINE olio su tela, cm 157,5x111,5; senza cornice svelature [..]
292
Scuola emiliana
Sold
Sign in or register
Details
293
Seguace di Gius
Seguace di Giuseppe Ribera, sec. XVII COMPIANTO SUL CRISTO MORTO olio su tela, cm 121,5x167; senza cornice restauri [..]
293
Seguace di Gius
Sold
Sign in or register
Details
297
Da Pieter Paul
Da Pieter Paul Rubens, sec. XVIII DISCESA DALLA CROCE olio su tela, cm 108,5x85,5 restauri
297
Da Pieter Paul
Sold
Sign in or register
Details
298
Da Guido Reni,
Da Guido Reni, fine sec. XVII DAVID CON LA TESTA DI GOLIA olio su tela, cm 85,5x95,5; senza cornice restauri
298
Da Guido Reni,
Sold
Sign in or register
Details
151 - 180 of 296 LOTS
Page:
First
Prev
10
Next
Last