×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
113
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Interni
wed
9 March 2011
Interni
Live auction, n.113
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
241 - 270 of 296 LOTS
Page:
First
Prev
10
Next
Last
419
Alessandro Maff
Alessandro Maffei SCENA DI BATTAGLIA disegno seppia, matita a biacca su carta, cm 41x44 firmato e datato 1859
419
Alessandro Maff
Sold
Sign in or register
Details
420
Scuola del sec.
Scuola del sec. XIX MOSCHETTIERE olio su cartone, cm 21x16
420
Scuola del sec.
Sold
Sign in or register
Details
423
Luigi Bardi, se
Luigi Bardi, sec. XIX ENDIMIONE olio su tela, cm 120x100 sul retro iscritto: Luigi Bardi dip. preso loriginale [..]
423
Luigi Bardi, se
Sold
Sign in or register
Details
424
Vittorio Rignan
Vittorio Rignano ( 1860 - 1916) IL RITORNO A CASA olio su tela, cm 55x81 firmato
424
Vittorio Rignan
Sold
Sign in or register
Details
425
Scuola del sec.
Scuola del sec. XIX INTERNO CON VECCHIA E GIOVINETTA olio su tela, cm 49x41
425
Scuola del sec.
Sold
Sign in or register
Details
428
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XX BARCHE IN MARE olio su tela, cm 50x69 firmato
428
Scuola italiana
Sold
Sign in or register
Details
430
A. Campi VOLTO
A. Campi VOLTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 40x30 firmato
430
A. Campi VOLTO
Sold
Sign in or register
Details
431
Lazzaro Donati
Lazzaro Donati (Firenze 1926 - 1977) LA PADRONCINA DEL LAGO tecnica mista su compensato, cm 70x50 firmato sul [..]
431
Lazzaro Donati
Sold
Sign in or register
Details
432
Dino Caponi (Fi
Dino Caponi (Firenze 1920) NATURA MORTA CON CIPOLLE olio su tela, cm 40x50 firmato e datato '44
432
Dino Caponi (Fi
Sold
Sign in or register
Details
436
Ugo Capocchini
Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa 1901 - Firenze 1980) TORRI DI SAN GIMIGNANO olio su tela, cm 70x50,5 firmato [..]
436
Ugo Capocchini
Sold
Sign in or register
Details
438
Elisabeth Chapl
Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) NUDO FEMMINILE CON FIORI olio su tela, cm 60x50
438
Elisabeth Chapl
Sold
Sign in or register
Details
439
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON PESCI olio su tela, cm 40x50 firmato e datato 936
439
Scuola italiana
Sold
Sign in or register
Details
442
Attilio Alfieri
Attilio Alfieri (Loreto (AN) 1904 - Milano 1992) FIORI DI CAMPO olio su tela, cm 45x36 firmato
442
Attilio Alfieri
Sold
Sign in or register
Details
447
Sergio Scatizzi
Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 - Firenze 2009) VENEZIA tempera su carta, cm 25x30 firmato
447
Sergio Scatizzi
Sold
Sign in or register
Details
450
Gianni Vagnetti
Gianni Vagnetti (Firenze 1899 - 1956) STUDIO DI SOLDATO SEDUTO matita su carta, cm 30x40 senza cornice firmato [..]
450
Gianni Vagnetti
Sold
Sign in or register
Details
451
Elisabeth Chapl
Elisabeth Chaplin (Fontainbleau 1890 - Firenze 1982) NATURA MORTA CON MELOGRANI olio su cartoncino, cm 36x47 fi [..]
451
Elisabeth Chapl
Sold
Sign in or register
Details
452
Elisabeth Chapl
Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E SEDIA olio su cartoncino, [..]
452
Elisabeth Chapl
Sold
Sign in or register
Details
453
Scuola italiana
Scuola italiana sec. XX NUDO FEMMINILE gesso, alt. cm 180
453
Scuola italiana
Sold
Sign in or register
Details
457
Mino Maccari (S
Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) I CAPELLONI olio su tela, cm 35x50 firmato sul retro: titolato e timbro [..]
457
Mino Maccari (S
Sold
Sign in or register
Details
459
Romano Stefanel
Romano Stefanelli (Firenze 1931) LIMESTRE olio su compensato, cm 52x71 firmato sul retro: firmato e titolato
459
Romano Stefanel
Sold
Sign in or register
Details
460
Romano Stefanel
Romano Stefanelli (Firenze 1931) CASOLARE TRA GLI ULIVI olio su compensato, cm 52x71 firmato
460
Romano Stefanel
Sold
Sign in or register
Details
461
Scuola canadese
Scuola canadese, sec. XX CASA olio su cartoncino telato, cm 35x50 firmato e datato 1977
461
Scuola canadese
Sold
Sign in or register
Details
462
Romano Stefanel
Romano Stefanelli (Firenze 1931) PAESAGGIO INNEVATO CON BAITA olio su compensato, cm 40x58 firmato
462
Romano Stefanel
Sold
Sign in or register
Details
463
Romano Stefanel
Romano Stefanelli (Firenze 1931) PODERE FRASCA olio su cartoncino telato/ tela?, cm 60x81,5 firmato sul retro: [..]
463
Romano Stefanel
Sold
Sign in or register
Details
464
Romano Stefanel
Romano Stefanelli (Firenze 1931) IL BUCATO olio su compensato, cm 30x40 firmato
464
Romano Stefanel
Sold
Sign in or register
Details
465
Romano Stefanel
Romano Stefanelli (Firenze 1931) CAMPAGNA CON CAVALLI olio su tela o cartoncino telato?, cm 52x72 firmato
465
Romano Stefanel
Sold
Sign in or register
Details
466
Scuola francese
Scuola francese, sec. XX DUE VEDUTE DI PAESAGGI coppia di acquerelli su carta, cm 53x23 e 33x52 (2) firmati
466
Scuola francese
Sold
Sign in or register
Details
466
/1
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XX SCORCI DI BORGO coppia di acquerelli su carta, cm 19x26,5 (2)
466
/1
Scuola italiana
Sold
Sign in or register
Details
467
Nino Tirinnanzi
Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti 1923 - 2002) PAESAGGIO CON CASOLARE olio su faesite, cm 50x70 firmato e datato [..]
467
Nino Tirinnanzi
Sold
Sign in or register
Details
468
Nino Tirinnanzi
Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti 1923 - 2002) SCORCIO DI STRADA CON FIGURE olio su tela, cm 45x65 firmato
468
Nino Tirinnanzi
Sold
Sign in or register
Details
241 - 270 of 296 LOTS
Page:
First
Prev
10
Next
Last