×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
119
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte
wed
24 November 2010
Live auction, n.119
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 216 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
503
Tavolo scrivani
Tavolo scrivania, Firenze, metà sec. XVIII, in mogano con profili ebanizzati, piano rettangolare con angoli lobati, [..]
503
Tavolo scrivani
Sold
Sign in or register
Details
512
Tappeto Bokara,
Tappeto Bokara, fondo rosso decorato a motivi geometrici, cm 370x258, consunto
512
Tappeto Bokara,
Sold
Sign in or register
Details
516
Cassettone fine
Cassettone fine sec. XIX, in noce e olivo, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto nella fascia e [..]
516
Cassettone fine
Sold
Sign in or register
Details
517
Coppia di poltr
Coppia di poltrone, Italia centrale, metà sec. XVIII, in noce intagliato, ricoperte in velluto rosa (2)
517
Coppia di poltr
Sold
Sign in or register
Details
519
Tavolo da gioco
Tavolo da gioco, inizi sec. XIX, in noce filettato, piano quadrato centrato da panno verde, un cassetto nella [..]
519
Tavolo da gioco
Sold
Sign in or register
Details
521
Caminiera, in s
Caminiera, in stile Settecento, in legno intagliato e dorato sormontato da vaso con tralci di rose ricadenti lungo [..]
521
Caminiera, in s
Sold
Sign in or register
Details
522
Scrivania a rul
Scrivania a rullo, Toscana, fine sec. XVIII, in radica di noce, fronte decorato da medaglione circolare con rovine [..]
522
Scrivania a rul
Sold
Sign in or register
Details
523
Porta progetti,
Porta progetti, fine sec. XIX, in cipresso, costituito da due elementi rettangolari e griglia di ampiezza regolabile, [..]
523
Porta progetti,
Sold
Sign in or register
Details
524
Tre commessi in
Tre commessi in pietre dure, fine del secolo XIX, raffiguranti coppie di colombi su ramo, entro cornice in legno, [..]
524
Tre commessi in
Sold
Sign in or register
Details
526
Bureau à cylin
Bureau à cylindre, Francia, fine sec. XIX, in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano superiore in breccia [..]
526
Bureau à cylin
Sold
Sign in or register
Details
528
Console, Lucca,
Console, Lucca, periodo Impero, inizi sec. XIX, in ciliegio con parti intagliate ed ebanizzate, piano rettangolare [..]
528
Console, Lucca,
Sold
Sign in or register
Details
530
Quattro panchet
Quattro panchetti, Toscana, periodo Direttorio, fine sec. XVIII, in ciliegio, sedile ovale, decorati sulla fascia [..]
530
Quattro panchet
Sold
Sign in or register
Details
531
Quattro sedie,
Quattro sedie, Toscana, epoca Direttorio, fine sec. XVIII, in legno dolce tinto a ciliegio, spalliera leggermente [..]
531
Quattro sedie,
Sold
Sign in or register
Details
533
Coppia di comod
Coppia di comodini, Toscana inizi sec. XIX, in radica di noce, piano in marmo bianco un cassetto nella fascia [..]
533
Coppia di comod
Sold
Sign in or register
Details
534
Orologio da tav
534
Orologio da tav
Sold
Sign in or register
Details
535
Tavolo da centr
Tavolo da centro, Toscana, periodo impero, inizi sec. XIX, in noce a patina bionda, piano circolare in marmo bianco [..]
535
Tavolo da centr
Sold
Sign in or register
Details
539
Tavolino da cen
Tavolino da centro, Sorrento, fine sec. XIX, in noce intarsiato, piano circolare centrato da San Giorgio che uccide [..]
539
Tavolino da cen
Sold
Sign in or register
Details
543
Tavolino da gia
Tavolino da giardino, Impruneta, inizi sec. XX, in terracotta, piano circolare con bordo a foglioline, sostegni [..]
543
Tavolino da gia
Sold
Sign in or register
Details
544
Orologio sopram
Orologio soprammobile, fine sec. XIX, in metallo dorato, quadrante in smalto bianco a numeri romani sormontato [..]
544
Orologio sopram
Sold
Sign in or register
Details
546
Grande brocca,
Grande brocca, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in ceramica decorata a girali nei toni del blu e del giallo [..]
546
Grande brocca,
Sold
Sign in or register
Details
547
Servito da tè
Servito da tè in porcellana fondo bianco con decoro a riserve azzurre che incorniciano elementi floreali policromi, [..]
547
Servito da tè
Sold
Sign in or register
Details
554
Tavolino da cen
Tavolino da centro, in palissandro, acero e mogano filettato a nastrino e realizzato come due grandi volumi sovrapposti [..]
554
Tavolino da cen
Sold
Sign in or register
Details
555
Tavolino da lav
Tavolino da lavoro, in stile Biedermeier, in ciliegio e acero con parti ebanizzate, due sportellini ed un porta [..]
555
Tavolino da lav
Sold
Sign in or register
Details
556
Coppia di tavol
Coppia di tavolini da appoggio, in radica di tuja, piano circolare su quattro sotegni a lira stilizzata, base [..]
556
Coppia di tavol
Sold
Sign in or register
Details
558
Coppia di casse
Coppia di cassettoni in stile Biedermeier, in radica di tuja a patina bionda con parti ebanizzate, piano rettangolare [..]
558
Coppia di casse
Sold
Sign in or register
Details
560
Coppia di porta
Coppia di portaceri, in rame argentato e sbalzato, fusto a colonna con segmenti rivestiti in velluto rosso, base [..]
560
Coppia di porta
Sold
Sign in or register
Details
561
Grande portacer
Grande portacero, in metallo argentato e sbalzato, con base a tripode, piedi a ricciolo, adattato ad elettricità [..]
561
Grande portacer
Sold
Sign in or register
Details
562
Grande cassetto
Grande cassettone, Italia centrale, seconda metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, fronte [..]
562
Grande cassetto
Sold
Sign in or register
Details
563
Cartagloria, in
Cartagloria, in lamiera dorata e sbalzata a volute e cimasa con al centro testa di putto alato, cm 40x41
563
Cartagloria, in
Sold
Sign in or register
Details
564
Vaso biansato,
Vaso biansato, manifattura Gualdo Tadino, inizi sec. XX, in ceramica fondo blu a lustro metallico, decorato a [..]
564
Vaso biansato,
Sold
Sign in or register
Details
31 - 60 of 216 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last