×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
119
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte
wed
24 November 2010
Live auction, n.119
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 150 of 216 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
750
Egisto Sarri (F
Egisto Sarri (Figline Valdarno 1837 - Firenze 1901) PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm 147x200 firmato
750
Egisto Sarri (F
Sold
Sign in or register
Details
751
Scuola toscana,
Scuola toscana, sec. XIX VIA DEGLI ARCHIBUGERI olio su tavoletta, cm 13x19,5 firmato E. Garinei
751
Scuola toscana,
Sold
Sign in or register
Details
755
Tito Benvenuti
Tito Benvenuti RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 104x84 firmato e datato 1865
755
Tito Benvenuti
Sold
Sign in or register
Details
757
Enrico Gamba (T
Enrico Gamba (Torino 1831 - 1883) DISPERAZIONE olio su tela, cm 49x37 firmato e datato 1856 sul retro: firmato, [..]
757
Enrico Gamba (T
Sold
Sign in or register
Details
758
Bernardo Celent
Bernardo Celentano (Napoli 1835 - Roma 1863) LAGGUATO olio su tavoletta, cm 24x14,5 firmato Esposizione: Esposizione [..]
758
Bernardo Celent
Sold
Sign in or register
Details
762
Giovanni Muzzio
Giovanni Muzzioli (Modena 1854 - 1894) TEMPIO DI BACCO olio su tela, 59,5x100,5 sul retro del telaio etichetta [..]
762
Giovanni Muzzio
Sold
Sign in or register
Details
765
Scuola francese
Scuola francese, sec. XIX BACCO VISITA NETTUNO olio su tela, cm 96x128 firmato J. L. Chevrel
765
Scuola francese
Sold
Sign in or register
Details
769
Scuola inglese,
Scuola inglese, sec. XIX GENTILDONNA CON CAVALLO E CANE olio su tela, cm 46X38
769
Scuola inglese,
Sold
Sign in or register
Details
770
Attribuito a Pi
Attribuito a Pietro Benvenuti RITRATTO DEL GENERALE ANTON GUNDACKER GRAF STERHEMBURG olio su carta riportata su [..]
770
Attribuito a Pi
Sold
Sign in or register
Details
772
Scuola inglese,
Scuola inglese, sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 58x77 firmato S. H.Gibon e datato 95
772
Scuola inglese,
Sold
Sign in or register
Details
773
Scuola francese
Scuola francese, sec. XX BARCHE LUNGO IL FIUME olio su tela riportata su cartoncino, cm 25x33
773
Scuola francese
Sold
Sign in or register
Details
776
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DI ROMA olio su cartoncino, cm 10,5x17,5 senza cornice
776
Scuola italiana
Sold
Sign in or register
Details
777
Cesare Ciani (F
Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) SCORCIO DI PIAZZA olio su tavoletta, cm 11x18 firmato
777
Cesare Ciani (F
Sold
Sign in or register
Details
780
Attribuiti a Lo
Attribuiti a Lorenzo Delleani PAESAGGI olio su tavoletta, misure varie alcuni datati senza cornice (5)
780
Attribuiti a Lo
Sold
Sign in or register
Details
786
Scuola toscana
Scuola toscana sec. XIX SORRISI IN GIARDINO olio su tela, cm 40x62 firmato Goffa
786
Scuola toscana
Sold
Sign in or register
Details
787
Scuola toscana,
Scuola toscana, sec. XIX DONNA CHE LEGGE IN GIARDINO olio su carta, cm 13X13
787
Scuola toscana,
Sold
Sign in or register
Details
789
Giovanni Zangra
Giovanni Zangrando (Trieste 1869 - 1941) PAESAGGIO olio su cartone, cm 26x35 firmato
789
Giovanni Zangra
Sold
Sign in or register
Details
790
Egidio Tonti (P
Egidio Tonti (Presicce 1887 - 1922) SCORCIO DI STRADA olio su compensato, cm 49x36,5 firmato
790
Egidio Tonti (P
Sold
Sign in or register
Details
792
Angiolo Tommasi
Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) ANTIGNANO (CONTADINELLI) olio su cartoncino, diam. cm 19 [..]
792
Angiolo Tommasi
Sold
Sign in or register
Details
793
Ugo Manaresi (L
Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) NELLOLIVETA olio su compensato, cm 11x22 firmato
793
Ugo Manaresi (L
Sold
Sign in or register
Details
794
Coriolano Vighi
Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905) LA PASSEGGIATA DEL CURATO olio su tela, cm 124x95 firmato e datato [..]
794
Coriolano Vighi
Sold
Sign in or register
Details
795
Michelangelo Me
Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) NATURA MORTA CON FRUTTA coppia di dipinti ad olio su tela, cm 100x39 [..]
795
Michelangelo Me
Sold
Sign in or register
Details
796
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO SEDUTO olio su tela, cm 128x88
796
Scuola italiana
Sold
Sign in or register
Details
804
Benvenuto Benve
Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959) IL CARRETTO olio su compensato, cm 21,5x38 firmato, dedicato e datato [..]
804
Benvenuto Benve
Sold
Sign in or register
Details
806
Mario Puccini (
Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) PIROSCAFI olio su cartoncino, cm 23,5x24 firmato Provenienza: collezione [..]
806
Mario Puccini (
Sold
Sign in or register
Details
807
Mario Puccini (
Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) PIROSCAFI ORMEGGIATI olio su tavoletta, cm 24x23,5 firmato Bibliografia: [..]
807
Mario Puccini (
Sold
Sign in or register
Details
808
Mario Puccini (
Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) PESCATORI IN BANCHINA olio su cartone, cm 31x40 firmato Bibliografia: [..]
808
Mario Puccini (
Sold
Sign in or register
Details
810
Oscar Ghiglia (
Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) DONNA SEDUTA IN POLTRONA matita su carta, cm 28,5x31,5 Provenienza [..]
810
Oscar Ghiglia (
Sold
Sign in or register
Details
811
Valentino Ghigl
Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) NATURA MORTA CON MELE olio su cartoncino, cm 21x31 firmato
811
Valentino Ghigl
Sold
Sign in or register
Details
815
Llewelyn Lloyd
Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Isola d'Elba 1949) CAMPAGNA CON CIUCO E PAGLIAI olio su tela, cm 95x119 firmato [..]
815
Llewelyn Lloyd
Sold
Sign in or register
Details
121 - 150 of 216 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last