×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
135
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Interni
tue
2 -
wed
3 March 2010
Interni
Live auction, n.135
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 477 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
75
Soprammobile, i
Soprammobile, in metallo modellato ad imitazione del corallo, base in legno tornito, alt. cm 50
75
Soprammobile, i
Sold
Sign in or register
Details
77
Lume da tavolo,
Lume da tavolo, base in ottone che sostiene una grande stella in vetro legato a piombo, alt. cm 92
77
Lume da tavolo,
Sold
Sign in or register
Details
78
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti in rame, sec. XIX, composto di: due mezzine; tre paioli di misure in gradazione; tre caffettiere [..]
78
Gruppo di ogget
Sold
Sign in or register
Details
79
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti in rame, sec. XIX, composto di: tre mezzane di forme e misure diverse; tre paioli in gradazione; [..]
79
Gruppo di ogget
Sold
Sign in or register
Details
89
Coperta, sec. X
Coperta, sec. XVIII, in tessuto ricamato a fili dargento a portale di minareto tra motivi vegetali, calate in [..]
89
Coperta, sec. X
Sold
Sign in or register
Details
90
Coppia di alari
Coppia di alari, in ferro battuto, finali in metallo dorato modellato a putti assisi, lungh. cm 26 (2)
90
Coppia di alari
Sold
Sign in or register
Details
92
Orologio sopram
Orologio soprammobile, Francia prima metà sec. XIX, cassa sagomata in legno con guarnizioni in bronzo dorato, [..]
92
Orologio sopram
Sold
Sign in or register
Details
93
Orologio da tav
Orologio da tavolo, sec. XIX, in antimonio, base modellata a rocaille, quadrante affiancato da gentiluomo e gentildonna [..]
93
Orologio da tav
Sold
Sign in or register
Details
93
/1
Zuppiera, Cerre
Zuppiera, Cerreto, sec. XVIII, in maiolica dipinta nei toni del verde a motivi vegetali; zuppiera, sec. XVIII, [..]
93
/1
Zuppiera, Cerre
Sold
Sign in or register
Details
94
Tappeto persian
Tappeto persiano, 1900 circa, fondo blu con medaglione rosso, campo decorato a motivi floreali multicolore, bordura [..]
94
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
Details
101
Centrotavola, S
Centrotavola, Savona, sec. XIX, in maiolica bianca a decoro nei toni del blu, cm 36x22x17, lievi sbocconcellatu [..]
101
Centrotavola, S
Sold
Sign in or register
Details
102
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, manifattura di Serreguemines, in ceramica giallo-blu con decorazione a rami [..]
102
Coppia di vasi,
Sold
Sign in or register
Details
104
Zuppiera, Cerre
Zuppiera, Cerreto, sec. XVIII, in maiolica decorata nei toni del verde e del giallo, presa modellata a frutto, [..]
104
Zuppiera, Cerre
Sold
Sign in or register
Details
105
Due vassoietti,
Due vassoietti, di forma ovale in maiolica policroma decorati a putti con capre nel gusto delle maioliche seicentesche, [..]
105
Due vassoietti,
Sold
Sign in or register
Details
106
Servito di piat
Servito di piatti, manifattura Ginori, inizi sec. XX, in porcellana fondo bianco decorata a piccole rose in policromia, [..]
106
Servito di piat
Sold
Sign in or register
Details
107
Gruppo, sec. XI
Gruppo, sec. XIX, in maiolica raffigurante divinità con putti nei pressi di unara, alt. cm 41, restauri
107
Gruppo, sec. XI
Sold
Sign in or register
Details
107
/1
Cinque tra stat
Cinque tra statuine e piccoli gruppi, secc. XIX-XX, in porcellana di Capodimonte raffiguranti putti e soggetti [..]
107
/1
Cinque tra stat
Sold
Sign in or register
Details
113
Alzata in vetro
Alzata in vetro rosso rubino in vetro soffiato, corpo a costolonature ed ampia tesa, diam. cm 30, alt. cm 8, [..]
113
Alzata in vetro
Sold
Sign in or register
Details
116
Bottiglia da no
Bottiglia da notte in vetro con montatura e vassoietto in metallo argentato; bottiglia da notte color turchese, [..]
116
Bottiglia da no
Sold
Sign in or register
Details
118
Piccolo paraven
Piccolo paravento, sec. XIX, in noce con pannello a piccolo punto raffigurante gentildonna, base tripode, alt. [..]
118
Piccolo paraven
Sold
Sign in or register
Details
120
Cornice rettang
Cornice rettangolare in legno ebanizzato e dorato, cm 49x34, alcune mancanze e gruppo, manifattura di Vienna, [..]
120
Cornice rettang
Sold
Sign in or register
Details
122
Cinque miniatur
Cinque miniature, fine sec. XIX, su avorio di forma ovale, rettangolare e circolare raffiguranti Ritratti di gentiluomo [..]
122
Cinque miniatur
Sold
Sign in or register
Details
124
Dodici asciugam
Dodici asciugamani, in lino ricamato con iniziali EA, finali a frangia; due tovaglie in lino ricamato con iniziali, [..]
124
Dodici asciugam
Sold
Sign in or register
Details
125
Tovaglia, in te
Tovaglia, in tessuto di Fiandra verde, cm 200x200, completa di diciotto tovaglioli; tovaglia, in tessuto di Fiandra [..]
125
Tovaglia, in te
Sold
Sign in or register
Details
129
Coperta, in dam
Coperta, in damasco rosso decorata da passamaneria in velluto, cm 280x280; due pannelli, in lana a disegno cachemire, [..]
129
Coperta, in dam
Sold
Sign in or register
Details
130
Carnet da ballo
Carnet da ballo, sec. XIX, in tartaruga; una scatola contenente stecchini in argento con finale a forma di galletto [..]
130
Carnet da ballo
Sold
Sign in or register
Details
132
Scuola toscana,
Scuola toscana, secc. XVIII-XIX PUTTINI TRA CORNUCOPIE E GIRALI DACANTO bassorilievo in terracotta, cm 20x38
132
Scuola toscana,
Sold
Sign in or register
Details
133
Scuola italiana
Scuola italiana sec. XIX VENERE AL BAGNO scultura in marmo, alt. cm 52 copia dellAfrodite di Doidalsas
133
Scuola italiana
Sold
Sign in or register
Details
136
Scuola napoleta
Scuola napoletana sec. XX PESCATORELLO bronzo, alt. cm 17
136
Scuola napoleta
Sold
Sign in or register
Details
138
Scuola veneta,
Scuola veneta, fine sec. XIX-inizi XX FIGURE IN COSTUME coppia di sculture in legno laccato simil bronzo, una [..]
138
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
Details
31 - 60 of 477 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last