×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
135
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Interni
tue
2 -
wed
3 March 2010
Interni
Live auction, n.135
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 477 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
144
Crocifisso, sec
Crocifisso, sec. XVIII, in legno, cm 48x31
144
Crocifisso, sec
Sold
Sign in or register
Details
152
Cinque acquefor
Cinque acqueforti acquerellate, sec. XVIII, raffiguranti carte geografiche, misure varie (5)
152
Cinque acquefor
Sold
Sign in or register
Details
154
Francesco Anton
Francesco Antonio Lorenzini, Stamperia Granducale, sec. XVIII CRISTO DERISO SCENA DALLA VITA DI CRISTO due acqueforti [..]
154
Francesco Anton
Sold
Sign in or register
Details
155
Scuola Neoclass
Scuola Neoclassica FIGURE disegno a sanguigna su carta, cm 36,5x26,5
155
Scuola Neoclass
Sold
Sign in or register
Details
156
Giovan Battista
Giovan Battista Cecchi (Firenze 1749 - 1815 ca) SCENE DI MARTIRIO due acqueforti acquerellate, cm 60x37 ciascuna [..]
156
Giovan Battista
Sold
Sign in or register
Details
161
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, sec. XVIII ADAMO ED EVA IN PARADISO LA PREDICA DEL PROFETA EZECHIELE due acqueforti, cm 45x66 [..]
161
Scuola fiamming
Sold
Sign in or register
Details
162
Quattro acquefo
Quattro acqueforti acquerellate, sec. XVIII, raffiguranti proverbi, due cm 23x29,5 e due cm 29x20,5; fioriture, [..]
162
Quattro acquefo
Sold
Sign in or register
Details
164
Carta geografic
Carta geografica della Grecia, acquaforte, cm 45x63
164
Carta geografic
Sold
Sign in or register
Details
165
Giovanni Battis
Giovanni Battista Piranesi (Modigliano Veneto 1720 Roma 1778) PORTA SAN SEBASTIANO ROMA TOMBA DI CECILIA MATELLA [..]
165
Giovanni Battis
Sold
Sign in or register
Details
170
Jean Michel Mor
Jean Michel Moreau II (Parigi 1741 1814) COSTITUZIONE DELLASSEMBLEA NAZIONALE A VERSAILLES DEL 17 GIUGNO 1789 [..]
170
Jean Michel Mor
Sold
Sign in or register
Details
174
Scuola inglese,
Scuola inglese, sec. XIX CONVEGNI sei incisioni a colori, cm 20x26 ciascuna (6)
174
Scuola inglese,
Sold
Sign in or register
Details
175
Scuola francese
175
Scuola francese
Sold
Sign in or register
Details
178
Cerchia di Tibe
Cerchia di Tiberio Titi, inizi sec. XVII RITRATTO DI NOBILDONNA CON VELO E CAGNOLINO olio su tela, cm 119,5x89
178
Cerchia di Tibe
Sold
Sign in or register
Details
180
Scuola piemonte
Scuola piemontese, inizi sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA IN ABITO IMPERO olio su tela, cm 53x43,5 restauri
180
Scuola piemonte
Sold
Sign in or register
Details
181
Scuola emiliana
Scuola emiliana RITRATTO olio su tela, cm 97x78 cadute di colore e lacerazioni della tela
181
Scuola emiliana
Sold
Sign in or register
Details
182
Scuola emiliana
Scuola emiliana, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 137x91 danni
182
Scuola emiliana
Sold
Sign in or register
Details
183
/1
Oleografia raff
Oleografia raffigurante natura morta nello stile della pittura del Settecento, cm 38,5x48,5, cadute di colore
183
/1
Oleografia raff
Sold
Sign in or register
Details
184
Scuola emiliana
Scuola emiliana, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 194x93 cadute di colore e lacerazioni della [..]
184
Scuola emiliana
Sold
Sign in or register
Details
185
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGI CAMPESTRI CON FIGURE coppia di dipinti ad olio su tela, cm 51x74 ciascuno, [..]
185
Scuola fiamming
Sold
Sign in or register
Details
186
Dipinto sec. XX
Dipinto sec. XX, raffigurante la Natività olio su tavola, cm 76X45, nello stile della pittura del Cinquecento, [..]
186
Dipinto sec. XX
Sold
Sign in or register
Details
187
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO olio su tela, cm 31x48
187
Scuola fiamming
Sold
Sign in or register
Details
188
Scuola napoleta
Scuola napoletana sec. XVII VENERE CON AMORINO IN SOCCORSO DI ADONE olio su tela, cm 62x78,5 sul retro iscritto: [..]
188
Scuola napoleta
Sold
Sign in or register
Details
189
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII SANT'ONOFRIO PENITENTE olio su tavola circolare, diam. cm 38
189
Scuola Italia s
Sold
Sign in or register
Details
191
Scuola emiliana
Scuola emiliana, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 137,5x91,5 danni
191
Scuola emiliana
Sold
Sign in or register
Details
196
Pittore sec. XI
Pittore sec. XIX VERGINE IN GLORIA CON SANTO VESCOVO E ANGELI olio su carta riportata su tela, cm 35,5x44,5 firmato: [..]
196
Pittore sec. XI
Sold
Sign in or register
Details
199
Scuola spagnola
Scuola spagnola, inizi sec. XVII VERGINE IMMACOLATA olio su tela, cm 92x63, senza cornice
199
Scuola spagnola
Sold
Sign in or register
Details
203
Scuola veneta,
Scuola veneta, inizi sec. XVIII SAN LUIGI DEI FRANCESI olio su tela, cm 64x51
203
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
Details
204
Da Domenichino
Da Domenichino BEATRICE CENCI olio su tela, cm 62x49,5 lacerazioni della tela e cadute di colore
204
Da Domenichino
Sold
Sign in or register
Details
206
Scuola olandese
Scuola olandese, sec. XVIII INTERNO DI OSTERIA CON BEVITORI olio su tela, cm 20x13, senza cornice GIOCATORI DI [..]
206
Scuola olandese
Sold
Sign in or register
Details
207
Da Pieter Breug
Da Pieter Breughel ZAMPOGNARI olio su cartoncino, cm 70x50 indistintamente firmato e datato
207
Da Pieter Breug
Sold
Sign in or register
Details
61 - 90 of 477 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last