×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
156
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
mon
5 -
tue
6 October 2009
Live auction, n.156
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Silver
Modern and contemporary art
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 259 LOTS
Page:
Next
Last
Scuola veneta,
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON PASTORI E ARMENTI quattro dipinti ad olio su tela, cm 22x64 ciascuno [..]
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
Details
Cache-pot in br
Cache-pot in bronzo, di forma circolare a tre piedi a cipolla schiacciata, diam. cm 46 ed un grande cache-pot, [..]
Cache-pot in br
Sold
Sign in or register
Details
Cornice, in sti
Cornice, in stile Settecento, in legno intagliato e dorato decorata a motivi fitomorfi, luce cm 67x55
Cornice, in sti
Sold
Sign in or register
Details
Scuola veneta,
Scuola veneta, fine sec. XVIII PAESAGGI CON ROVINE ARCHITETTONICHE E FIGURE coppia di dipinti a tempera su tela, [..]
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
Details
Pittore frances
Pittore francese nella cerchia di Pierre Mignard, fine sec. XVII RITRATTO DI GENTILDONNA CON COLLANA DI PERLE [..]
Pittore frances
Sold
Sign in or register
Details
Scuola veneta,
Scuola veneta, fine sec. XVII PAESAGGI FLUVIALI CON ARCHITETTURE E VIANDANTI coppia di dipinti ad olio su tavoletta [..]
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
Details
10
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, sec. XVII CAGNOLINO SU CUSCINO CON PAESAGGIO SULLO SFONDO olio su tela, cm 58,5x72,5 frammento, [..]
10
Scuola fiorenti
Sold
Sign in or register
Details
11
Coppia di picco
Coppia di piccole credenze, Toscana inizi sec. XIX, in noce intagliato con parti ebanizzate, piano in marmo bianco, [..]
11
Coppia di picco
Sold
Sign in or register
Details
12
Piccolo tavolo
Piccolo tavolo da centro, in stile Impero, in noce in parte dorato, piano circolare, un cassetto nella fascia, [..]
12
Piccolo tavolo
Sold
Sign in or register
Details
13
Tavolino in sti
Tavolino in stile Settecento, in noce, ciliegio ed altri legni, piano rettangolare filettato in ottone, un cassetto [..]
13
Tavolino in sti
Sold
Sign in or register
Details
14
Tre specchiere
Tre specchiere a ventola, sec. XIX, in stile Settecento, in legno intagliato e argentato, di forma centinata con [..]
14
Tre specchiere
Sold
Sign in or register
Details
16
Cassetta, Venet
Cassetta, Veneto fine sec. XVII, in noce intagliato, piano da alzarsi, con gocciolatoio fronte decorato a volute, [..]
16
Cassetta, Venet
Sold
Sign in or register
Details
17
Coppia di specc
Coppia di specchiere, Veneto sec. XIX, in stile Settecento, in noce e legno intagliato e dorato, alta cimasa traforata [..]
17
Coppia di specc
Sold
Sign in or register
Details
18
Tavolo da centr
Tavolo da centro in stile Seicento, in noce a patina bionda, piano circolare, sostegni a colonna tuscanica riuniti [..]
18
Tavolo da centr
Sold
Sign in or register
Details
20
Piccolo tavolo
Piccolo tavolo da centro, in stile Settecento, in noce intarsiato, piano circolare centrato da stella, un cassetto [..]
20
Piccolo tavolo
Sold
Sign in or register
Details
21
Tavolino, in st
Tavolino, in stile francese del Settecento, in mogano e bois de rose intarsiati a marquetterie, piano circolare [..]
21
Tavolino, in st
Sold
Sign in or register
Details
22
Divano, Toscana
Divano, Toscana inizi sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata, braccioli a volute, gambe tornite riunite [..]
22
Divano, Toscana
Sold
Sign in or register
Details
23
Piccolo cassett
Piccolo cassettone, in stile Seicento, in noce intagliato, piano rettangolare, tre cassetti fra mensoloni scolpiti, [..]
23
Piccolo cassett
Sold
Sign in or register
Details
24
Orologio da tav
Orologio da tavolo, Vienna, sec. XIX, cassa di forma architettonica in noce sormontata da elemento a volute in [..]
24
Orologio da tav
Sold
Sign in or register
Details
25
Quattro appliqu
Quattro appliques, in vetro e cristallo, ciascuna a due bracci ricurvi con pendagli sfaccettati, complete di finte [..]
25
Quattro appliqu
Sold
Sign in or register
Details
26
Lume da tavolo
Lume da tavolo, sec. XX, in vetro con fusto a forma di ananas e base di forma circolare smerlata, completo di [..]
26
Lume da tavolo
Sold
Sign in or register
Details
27
Tre lumi da tav
Tre lumi da tavolo, sec. XX, fusti realizzati da portaceri in metallo tornito e dorato, completi di applicazione [..]
27
Tre lumi da tav
Sold
Sign in or register
Details
29
Saverio Manetti
Saverio Manetti (Firenze, secolo XVIII) VOLATILI ventotto acqueforti in coloritura coeva, cm 34x27 ciascuna (28) [..]
29
Saverio Manetti
Sold
Sign in or register
Details
30
Petit, sec. XVI
Petit, sec. XVIII RITRATTO DI MARIE DE LA FONTAINE SOLARE DE LA BOISSIERE acquaforte, cm 31,5x22,5 da un dipinto [..]
30
Petit, sec. XVI
Sold
Sign in or register
Details
31
Artista italian
Artista italiano, sec. XVIII EPISODI DELLA VITA DI UN ENFANT PRODIGE cinque stampe a colori, misure varie (5) [..]
31
Artista italian
Sold
Sign in or register
Details
32
Scuola veneta,
Scuola veneta, sec. XVIII VEDUTA PROSPETTICA DELLA CHIESA DEI SANTI GIOVANNI E PAOLO A VENEZIA acquaforte acquerellata, [..]
32
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
Details
34
Coppia di appli
Coppia di appliques, sec. XX, in ottone dorato e modellato a volute, ciascuna a due luci, largh. cm 46 (2)
34
Coppia di appli
Sold
Sign in or register
Details
35
Georg Balthasar
Georg Balthasar Probst (Augsbourg 1731 1801) VEDUTA DELLISOLA DI SAN GIORGIO MAGGIORE VERSO LA PIAZZA DI SAN [..]
35
Georg Balthasar
Sold
Sign in or register
Details
36
Cassettone, Emi
Cassettone, Emilia fine sec. XVIII, in noce e radica di noce, intarsiato in acero e decorato a china, piano rettangolare, [..]
36
Cassettone, Emi
Sold
Sign in or register
Details
37
Tre sedie, Tosc
Tre sedie, Toscana metà sec. XVIII, in noce, spalliera sagomata con cartella a vaso stilizzato, gambe sinuose, [..]
37
Tre sedie, Tosc
Sold
Sign in or register
Details
1 - 30 of 259 LOTS
Page:
Next
Last