×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
156
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
mon
5 -
tue
6 October 2009
Live auction, n.156
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Silver
Modern and contemporary art
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
181 - 210 of 259 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
274
Credenzino, Tos
Credenzino, Toscana, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, fronte [..]
274
Credenzino, Tos
Sold
Sign in or register
Details
276
Coppetta, proba
Coppetta, probabilmente Ferrara, fine secolo XV, inizi sec. XVI, di forma circolare in terracotta ad ingobbio [..]
276
Coppetta, proba
Sold
Sign in or register
Details
277
Inginocchiatoio
Inginocchiatoio, Toscana, prima metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, un sottile cassetto [..]
277
Inginocchiatoio
Sold
Sign in or register
Details
278
Piccola cassett
Piccola cassettiera in stile bolognese del Seicento, in legno dolce tinto a noce, fronte a quattro file di tre [..]
278
Piccola cassett
Sold
Sign in or register
Details
280
Panchetta, in s
Panchetta, in stile Seicento, in legno ebanizzato, gambe e traverse a tortiglione, piedi a palla, alcuni danni, [..]
280
Panchetta, in s
Sold
Sign in or register
Details
282
Libreria, in le
Libreria, in legno dipinto verde con profili in oro, quattro palchetti regolabili, fondo in damasco rosso, cm [..]
282
Libreria, in le
Sold
Sign in or register
Details
285
Cornice, di for
Cornice, di forma quadrata in legno dorato e intagliato agli angoli con motivi vegetali, cm 115x104, luce interna [..]
285
Cornice, di for
Sold
Sign in or register
Details
287
Piccola scultur
Piccola scultura, probabilmente Germania, fine sec. XVII, inizi sec. XVIII, in avorio intagliato a Cupido stante [..]
287
Piccola scultur
Sold
Sign in or register
Details
288
Scultura, Roma,
Scultura, Roma, fine sec. XVIII, in terraglia invetriata color crema, raffigurante ritratto equestre di Pio VI, [..]
288
Scultura, Roma,
Sold
Sign in or register
Details
289
Scatola, Venezi
Scatola, Venezia, seconda metà sec. XVIII, di forma rettangolare in legno laccato a fondo giallo e nero, coperchio [..]
289
Scatola, Venezi
Sold
Sign in or register
Details
292
Grande elemosin
Grande elemosiniere, sec. XVII, in ottone di forma circolare, ambone sbalzato a baccellature, diam. cm 45,5, iscrizione [..]
292
Grande elemosin
Sold
Sign in or register
Details
293
Coppia di specc
Coppia di specchiere da toilette, sec. XIX, di forma ottagonale in vetro di Murano incolore e rosa inciso con [..]
293
Coppia di specc
Sold
Sign in or register
Details
294
Portacero, sec.
Portacero, sec. XIX, in ottone, fusto a balaustro su base tripode, bobeches con decorazioni cuspidate, alt. cm [..]
294
Portacero, sec.
Sold
Sign in or register
Details
295
Coppia di picco
Coppia di piccole specchiere a ventola, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a volute e fiori, parte inferiore [..]
295
Coppia di picco
Sold
Sign in or register
Details
296
Orologio da tav
Orologio da tavolo, probabilmente Parigi, sec. XVIII, base circolare in rame smaltato a scene mitologiche, fusto [..]
296
Orologio da tav
Sold
Sign in or register
Details
297
Zuppiera con co
Zuppiera con coperchio, Emilia, sec. XVIII, in maiolica dipinta nei toni del verde a pampini, finale del coperchio [..]
297
Zuppiera con co
Sold
Sign in or register
Details
298
Tredici tazzine
Tredici tazzine e sei piattini, manifattura di Doccia, seconda metà sec. XVIII, in porcellana fondo bianco decorata [..]
298
Tredici tazzine
Sold
Sign in or register
Details
299
Vassoio, manifa
Vassoio, manifattura di Doccia, fine sec. XVIII, in porcellana decorata a motivo del in policromia, cm 36,5x29; [..]
299
Vassoio, manifa
Sold
Sign in or register
Details
300
Scultura, proba
Scultura, probabilmente Emilia, sec. XVIII, in terraglia modellata a raffigurare San Gerolamo stante con croce [..]
300
Scultura, proba
Sold
Sign in or register
Details
301
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, sec. XIX RITRATTO DI MARIUCCIA SANTINI busto, scultura in marmo, alt cm 69 sul retro, reca [..]
301
Scuola fiorenti
Sold
Sign in or register
Details
304
Orologio da tav
304
Orologio da tav
Sold
Sign in or register
Details
305
Poltroncina, Ve
Poltroncina, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata, cartella traforata a motivi rocaille, [..]
305
Poltroncina, Ve
Sold
Sign in or register
Details
307
Poltrona a berg
Poltrona a bergè Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno intagliato e laccato giallo, braccioli a voluta, [..]
307
Poltrona a berg
Sold
Sign in or register
Details
308
Acquasantiera,
Acquasantiera, in maiolica decorata a lustro metallico, alt. cm 27,5; una coppia di albarelli, sec. XIX, in maiolica [..]
308
Acquasantiera,
Sold
Sign in or register
Details
310
Lumiera, 1930 c
Lumiera, 1930 circa, in vetro di Murano verde pallido, fusto a balaustro, quattro bracci ricurvi con paralumi [..]
310
Lumiera, 1930 c
Sold
Sign in or register
Details
312
Poltroncina, Pi
Poltroncina, Piemonte, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata centrata da conchiglia tra volute, [..]
312
Poltroncina, Pi
Sold
Sign in or register
Details
313
Divano, Veneto,
Divano, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto rosso e oro, schienale a tre posti di forma sagomata [..]
313
Divano, Veneto,
Sold
Sign in or register
Details
316
Coppia di corni
Coppia di cornici, metà sec. XIX, di forma ovale in legno e pastiglia dorata a fiori, cm 45x40, allinterno fotografie [..]
316
Coppia di corni
Sold
Sign in or register
Details
317
Piccolo divano
Piccolo divano a corbeille, fine sec. XIX, interamente ricoperto in stoffa celeste con schienale ondulato, lungh. [..]
317
Piccolo divano
Sold
Sign in or register
Details
318
Vaso manifattur
Vaso manifattura Chini Mugello, 1910 circa, in grè salato, decorato ad antilopi fra palmette, alt. cm 22. Reca [..]
318
Vaso manifattur
Sold
Sign in or register
Details
181 - 210 of 259 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last