×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
156
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
mon
5 -
tue
6 October 2009
Live auction, n.156
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Silver
Modern and contemporary art
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 259 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
38
Quattro sedie,
Quattro sedie, Toscana seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata con cartella traforata, [..]
38
Quattro sedie,
Sold
Sign in or register
Details
39
Divanetto, Tosc
Divanetto, Toscana fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera con cartelle traforate, braccioli mossi a giorno, [..]
39
Divanetto, Tosc
Sold
Sign in or register
Details
40
Tavolino da lav
Tavolino da lavoro, fine sec. XIX, in mogano e noce, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, cassettino [..]
40
Tavolino da lav
Sold
Sign in or register
Details
45
Pittore frances
Pittore francese nella cerchia di Joseph Vernet, sec. XVIII PAESAGGIO MARINO CON PESCATORI E POPOLANI olio su [..]
45
Pittore frances
Sold
Sign in or register
Details
46
Cerchia di Gius
Cerchia di Giuseppe Zais, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTI olio su tela, cm 38x44,5 svelature
46
Cerchia di Gius
Sold
Sign in or register
Details
49
Bacinella da ba
Bacinella da barba, Bassano, sec. XVIII, in maiolica bianca con tesa e cavetto decorati alla maniera di Delft [..]
49
Bacinella da ba
Sold
Sign in or register
Details
50
Coppia di brocc
Coppia di brocche ad elmo rovesciato, Bassano, seconda metà sec. XVIII, in maiolica fondo bianco decorata a volute [..]
50
Coppia di brocc
Sold
Sign in or register
Details
51
Coppia di potic
Coppia di potiche, Delft, fine sec. XVIII, in maiolica fondo bianco decorata in blu a motivi vegetali complete [..]
51
Coppia di potic
Sold
Sign in or register
Details
54
Tre bottiglie a
Tre bottiglie a boccia, fine sec. XVIII, in maiolica bianca con epigrafe in gotica sormontata da stemma nobiliare [..]
54
Tre bottiglie a
Sold
Sign in or register
Details
55
Vassoietto, Fae
Vassoietto, Faenza, sec, XVII, in maiolica fondo bianco, di forma ovale, ampia tesa traforata e cavetto pitturato [..]
55
Vassoietto, Fae
Sold
Sign in or register
Details
56
Alzata, manifat
Alzata, manifattura Cantagalli, sec. XIX, in maiolica fondo bianco, al centro stemma nobiliare di casa Cepperello [..]
56
Alzata, manifat
Sold
Sign in or register
Details
57
Alzata, Montelu
Alzata, Montelupo, sec. XVIII, in maiolica fondo bianco decorata in policromia a motivi vegetali, cavetto con [..]
57
Alzata, Montelu
Sold
Sign in or register
Details
58
Alzata, Montelu
Alzata, Montelupo, sec. XVIII, in maiolica decorata a motivi vegetali nei toni del verde, giallo e blu, bordo [..]
58
Alzata, Montelu
Sold
Sign in or register
Details
59
Alzata, Faenza,
Alzata, Faenza, sec. XVII, in maiolica tesa smerlata e scanalata decorata a motivo floreale, cavetto con busto [..]
59
Alzata, Faenza,
Sold
Sign in or register
Details
60
Coppia di albar
Coppia di albarelli, sec. XVIII, in maiolica fondo bianco, corpo a rocchetto decorato in blu a paesaggi con volatili, [..]
60
Coppia di albar
Sold
Sign in or register
Details
61
Due pietre paes
Due pietre paesine, sec. XIX, di forma rettangolare, montate entro cornici in legno ebanizzato e dorato, cm 19x23 [..]
61
Due pietre paes
Sold
Sign in or register
Details
62
Due gruppi scul
Due gruppi scultorei, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, in porcellana bianca, raffigurante Baccanti e Satiru, [..]
62
Due gruppi scul
Sold
Sign in or register
Details
63
Gruppo, manifat
Gruppo, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, in porcellana, raffigurante gentiluomo con giacca viola e gentildonna [..]
63
Gruppo, manifat
Sold
Sign in or register
Details
64
Grande gruppo p
Grande gruppo plastico, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, in porcellana bianca raffigurante bagnanti con putti, [..]
64
Grande gruppo p
Sold
Sign in or register
Details
65
Lucerna, sec. X
Lucerna, sec. XVIII, in vetro soffiato trasparente con elementi in argento cesellato, coppa portaolio a tre beccucci, [..]
65
Lucerna, sec. X
Sold
Sign in or register
Details
66
Coppia di busti
Coppia di busti, manifattura di Capodimonte, metà sec. XIX, in porcellana policroma, ciascuno modellato a mezzobusto [..]
66
Coppia di busti
Sold
Sign in or register
Details
67
Sei vasetti por
Sei vasetti portafiori in miniatura, Venezia, manifattura Geminiano Cozzi 1780 circa, in porcellana fondo bianco [..]
67
Sei vasetti por
Sold
Sign in or register
Details
68
Due gruppi, man
Due gruppi, manifattura di Rudolstadt, sec. XIX, in porcellana policroma, rispettivamente modellati a scenetta [..]
68
Due gruppi, man
Sold
Sign in or register
Details
69
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, prima metà sec. XIX, in porcellana bianco-oro con decoro policromo a fiori, figure di orientali [..]
69
Coppia di vasi,
Sold
Sign in or register
Details
70
Coppia di giard
Coppia di giardiniere, manifattura di Capodimonte sec. XIX, in porcellana avorio-oro, ciascuna realizzata come [..]
70
Coppia di giard
Sold
Sign in or register
Details
71
Coppia di conso
Coppia di consoles Veneto, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto a cineserie e motivi di gusto rocaille, [..]
71
Coppia di conso
Sold
Sign in or register
Details
74
Specchio da tav
Specchio da tavolo, Venezia, metà secolo XVIII, in legno intagliato, dorato e laccato a fiori e motivi rocaille [..]
74
Specchio da tav
Sold
Sign in or register
Details
75
Coppia di divan
Coppia di divani a corbeille, Veneto, sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto nei toni del giallo ocra e del [..]
75
Coppia di divan
Sold
Sign in or register
Details
76
Coppia di poltr
Coppia di poltroncine a pozzetto, Veneto, sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto nei toni del verde e del giallo [..]
76
Coppia di poltr
Sold
Sign in or register
Details
78
Coppia di conso
Coppia di consoles a goccia, Veneto sec. XIX, in stile Settecento, in legno intagliato e dipinto giallo decorato [..]
78
Coppia di conso
Sold
Sign in or register
Details
31 - 60 of 259 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last