×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
156
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
mon
5 -
tue
6 October 2009
Live auction, n.156
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Silver
Modern and contemporary art
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 150 of 259 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
183
Teca, sec. XIX,
Teca, sec. XIX, in legno ebanizzato ad uno sportello con pannello in tessuto ricamato affiancato da semicolonne [..]
183
Teca, sec. XIX,
Sold
Sign in or register
Details
184
Teca, Toscana,
Teca, Toscana, inizi sec. XIX, periodo Impero, in mogano con cimasa sagomata, parte anteriore e posteriore a [..]
184
Teca, Toscana,
Sold
Sign in or register
Details
185
Tavolino da let
Tavolino da letto, Firenze, terzo quarto sec. XVIII, in radica di noce intarsiata in madre perla e legni dolci, [..]
185
Tavolino da let
Sold
Sign in or register
Details
190
Porta reliquie
Porta reliquie sec. XIX, in legno intagliato e tornito, parte superiore a giorno con cilindro in vetro allinterno [..]
190
Porta reliquie
Sold
Sign in or register
Details
191
Tempietto in al
Tempietto in alabastro, di forma circolare a sei colonne, allinterno piccola scultura della Vergine in preghiera, [..]
191
Tempietto in al
Sold
Sign in or register
Details
192
Crocifisso, sec
Crocifisso, sec. XIX, in madreperla, cm 18x11, entro teca a cuspide in legno ebanizzato ed un acquasantiera, fine [..]
192
Crocifisso, sec
Sold
Sign in or register
Details
193
Pietro Ceccarel
Pietro Ceccarelli (Val di Cecina 1888 Firenze ?) RITRATTO DI GENTILUOMO scultura in marmo alt. cm 76 firmato
193
Pietro Ceccarel
Sold
Sign in or register
Details
194
Pietro Ceccarel
Pietro Ceccarelli (Val di Cecina 1888 Firenze ?) RITRATTO DI GENTILUOMO scultura in gesso, alt. cm 76
194
Pietro Ceccarel
Sold
Sign in or register
Details
195
Pietro Ceccarel
195
Pietro Ceccarel
Sold
Sign in or register
Details
196
Pietro Ceccarel
196
Pietro Ceccarel
Sold
Sign in or register
Details
197
Pietro Ceccarel
Pietro Ceccarelli (Val di Cecina 1888 - Firenze) RITRATTO DI GENTILUOMO scultura in gesso, alt. cm 76
197
Pietro Ceccarel
Sold
Sign in or register
Details
198
Scuola toscana
Scuola toscana prima metà sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO E GENTILDONNA Coppia di sculture in marmo, alt. cm [..]
198
Scuola toscana
Sold
Sign in or register
Details
199
Emanuele Costa
Emanuele Costa (Firenze 1875 - 1959) RITRATTO DI TOMMASO ROSSELLI SASSATELLI DEL TURCO olio su compensato, cm [..]
199
Emanuele Costa
Sold
Sign in or register
Details
200
Odoardo Fantach
Odoardo Fantachiotti (Roma 1809 - Firenze 1871) RITRATTO DI GENTILUOMO E GENTILDONNA CON LE INSEGNE DELLORDINE [..]
200
Odoardo Fantach
Sold
Sign in or register
Details
204
Leonardo Grazia
Leonardo Grazia (Pistoia 1505 Napoli ?) VENERE E AMORE olio su tavola, cm 96x84 Il dipinto è corredato da expertise [..]
204
Leonardo Grazia
Sold
Sign in or register
Details
205
Coppia di specc
Coppia di specchiere a ventola, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, alta cimasa sormontata [..]
205
Coppia di specc
Sold
Sign in or register
Details
210
Piccolo stipo,
Piccolo stipo, Veneto, sec. XVII, in legno di frutto intarsiato con paesaggi, figure classiche e moresche, parte [..]
210
Piccolo stipo,
Sold
Sign in or register
Details
211
Coppia di sgabe
Coppia di sgabelli, Italia settentrionale, inizi sec. XVIII, in legno ebanizzato, gambe e traverse a torchon, [..]
211
Coppia di sgabe
Sold
Sign in or register
Details
212
Piccolo stipo,
Piccolo stipo, Liguria, sec. XVII, in noce intagliato a patina scura e radica di noce, fronte a nove cassetti [..]
212
Piccolo stipo,
Sold
Sign in or register
Details
213
Grande panchett
Grande panchettone, in stile Seicento, in legno intagliato e dipinto nei toni del verde, gambe sagomate a vaso [..]
213
Grande panchett
Sold
Sign in or register
Details
214
Piccola cassafo
Piccola cassaforte, Italia centrale, sec. XVII, in noce a patina scura, interno rivestito in damasco rosso-oro [..]
214
Piccola cassafo
Sold
Sign in or register
Details
215
Armadio, Emilia
Armadio, Emilia, metà sec. XVII, in noce a patina scura, cappello modanato, fronte ad uno sportello tra due grandi [..]
215
Armadio, Emilia
Sold
Sign in or register
Details
216
Servito da roso
Servito da rosolio, seconda metà sec. XIX, in vetro, composto da quattro bottiglie con tappo e dieci bicchierini [..]
216
Servito da roso
Sold
Sign in or register
Details
218
Cassettone, Emi
Cassettone, Emilia, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, fronte a [..]
218
Cassettone, Emi
Sold
Sign in or register
Details
219
Grande tavolo,
Grande tavolo, in noce a patina chiara, piano rettangolare, gambe modellate a colonna tuscanica riunite da traverse, [..]
219
Grande tavolo,
Sold
Sign in or register
Details
220
Coppia di sgabe
Coppia di sgabelli, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce, gambe tornite a balaustro riunite da crociera sagomata, [..]
220
Coppia di sgabe
Sold
Sign in or register
Details
222
Cassina, Italia
Cassina, Italia centrale, sec. XVII, in noce, piano da alzarsi, fronte scorniciato, base modanata, piedi a mensola [..]
222
Cassina, Italia
Sold
Sign in or register
Details
223
Grande cassetto
Grande cassettone, Toscana, inizi sec. XVIII, in radica di noce, piano sagomato con angoli scantonati, due sottili [..]
223
Grande cassetto
Sold
Sign in or register
Details
225
Grande vaso glo
Grande vaso globulare, Sicilia, sec. XVII, in maiolica a fondo blu dipinto a girali di foglie e corolle nei toni [..]
225
Grande vaso glo
Sold
Sign in or register
Details
226
Coppia di tavol
Coppia di tavoli a muro, Toscana, seconda metà sec. XVII, in noce a patina scura, formanti un tavolo ottagonale, [..]
226
Coppia di tavol
Sold
Sign in or register
Details
121 - 150 of 259 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last