ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

tue 26 February 2019

Live auction, n.290
FLORENCE
10.30 a. m. Lots 1-120
14.30 p. m. Lots 121-234
16.30 p. m. Lots 251-436
Auction times
Viewing
FLORENCE
22nd - 25th February 2019
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. - 7 p.m.
Price range from 0 € to 15000 €

91 - 120  of 417 LOTS
91

Scuola fiamminga, sec. XVII

S cuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGI CON FIGURE c oppia di dipinti , olio su tavoletta, [..]
91

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 2.500 / 4.000
92

Pittore dell'inizio del sec. XX

Pittore dell'inizio del sec. XX FIGURA DI GIOVANE RINASCIMENTALE tempera su tavola , cm 41,5x30,5 [..]
92

€ 3.000 / 5.000
93

Artista del sec. XVI

Artista del sec. XVI MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA   olio su tela, cm. 58X66 [..]
93

Artista del sec. XVI

€ 2.500 / 4.000
94

Baldassarre de Caro

Baldassarre de Caro (Napoli 1689-1750) NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 17,3x32,4 [..]
94

Baldassarre de Caro

€ 1.200 / 2.000
95

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII GIOCHI DI PUTTI c oppia di dipinti , olio su tavola , cm 46,5x53 [..]
95

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
96

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SAN PIETRO MARTIRE, olio su tela, cm 147x102 [..]
96

€ 2.000 / 3.000
97

Scuola olandese, seconda metà sec. XVII

Scuola olandese, seconda metà sec. XVII PAESAGGIO CON RAPAC E olio su tela, cm [..]
97

€ 8.000 / 12.000
98

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana , sec. XVII B ACCANALE olio su tela, cm 80x120   Roman school, [..]
98

Scuola romana, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
99

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 27x30   Venetian school, [..]
99

Scuola veneta, sec. XVI

€ 800 / 1.500
100

Scuola emiliana, sec.  XVIII

Scuola emiliana, sec.   XVII I MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su [..]
100

Scuola emiliana, sec.  XVIII

€ 800 / 1.500
101

Scuola del Borgognone, sec. XVII

Sc uola del Borgognone , sec. XVII PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 44x37.5   [..]
101

€ 800 / 1.500
102

Scuola senese, sec. XVII

Scuola senese, sec. XVII SANTE coppia d dipinti tondi, olio su tavola, diam. cm 24 circa [..]
102

Scuola senese, sec. XVII

€ 1.000 / 2.000
103

Scuola napoletana, prima metà sec. XVIII

Scuola napoletana, prima metà sec. XVIII SCORCIO DI CITTA' CON FIGURE                        [..]
103

€ 3.000 / 5.000
104

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana , sec . XVIII                                [..]
104

Scuola romana, sec. XVIII            &nbs [..]

€ 1.000 / 2.000
105

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII INTERNO CON NOBILDONNE olio su tela, cm 100x80   [..]
105

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 1.500 / 2.500
106

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga , sec. XVIII PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE olio su tela, cm 42X54   [..]
106

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 800 / 1.500
107

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 27,5x18   Flemish [..]
107

Scuola fiamminga, sec. XVI

€ 2.500 / 4.500
108

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI ECCE HOMO olio su tavola , cm 72,5x51   [..]
108

€ 7.000 / 10.000
109

Scuola inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su avorio (?), cm 9,5x7,5   English [..]
109

Scuola inglese, sec. XVIII

€ 500 / 1.000
110

Scuola nord europea, sec. XVIII

Scuola nord europea, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su carta, cm 6 x5 circa   [..]
110

€ 500 / 1.000
111

Scuola francese, inizio sec. XIX

S cuola francese , inizio sec. XIX BIMBA CHE GIOCA CON LE BOLLE DI SAPONE olio su avorio [..]
111

€ 1.000 / 2.000
112

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su rame,   cm 8x6 ,5 circa   [..]
112

Scuola francese, sec. XVIII

€ 1.800 / 2.500
113

Scuola nord europea, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE E RITRATTO MASCHILE c oppia di miniature ovali [..]
113

€ 1.000 / 1.500
114

Scuola nord europea, sec. XVIII GIOVANE DONNA SEDUTA olio su avorio (?), cm 8,5 x6 ,5 [..]
114

€ 500 / 1.000
115

Scuola russa, sec. XVII

Scuola russa, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO olio su tavola con riza in metallo dorato, [..]
115

Scuola russa, sec. XVII

€ 1.700 / 2.500
116

Scuola russa, sec. XIX

Scuola russa, sec. XIX ASSUNZIONE DELLA VERGINE olio su tavola, cm  44 ,5 x37   [..]
116

Scuola russa, sec. XIX

€ 1.200 / 2.000
117

Scuola russa, sec. XIX

Scuola russa, sec . XIX INCORONAZIONE DELLA VERGINE E SAN LUCA EVANGELISTICA                        [..]
117

Scuola russa, sec. XIX

€ 1.200 / 2.000
118

Scuola russa, sec. XVII

Scuola russa, sec . XVII MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 22 ,5 x17      [..]
118

Scuola russa, sec. XVII

€ 1.000 / 2.000
119

Scuola russa, secolo XIX

Scuola russa, secolo XIX CRISTO PANTOCREATORE o lio su tavola, cm 44 ,5 X3 6,5   [..]
119

Scuola russa, secolo XIX

€ 1.200 / 2.000
120

Scuola russa, secolo XVIII

Scuola russa, secolo XVIII VOLTO DI CRISTO olio su tavola con riza in metallo sbalzato dorato, [..]
120

Scuola russa, secolo XVIII

€ 1.700 / 3.000
91 - 120  of 417 LOTS