ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

tue 26 February 2019

Live auction, n.290
FLORENCE
10.30 a. m. Lots 1-120
14.30 p. m. Lots 121-234
16.30 p. m. Lots 251-436
Auction times
Viewing
FLORENCE
22nd - 25th February 2019
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. - 7 p.m.
Price range from 0 € to 15000 €

121 - 150  of 417 LOTS
121

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI FANCIULLO o lio su tela, cm 65x5 8                                           [..]
121

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
122

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA CON MELE olio su tela ottagonale, cm 30x4 2,5 [..]
122

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
123

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII GIULLARE SORRIDENTE olio su tela , cm 8 7,5 x 70   [..]
123

Scuola olandese, sec. XVII

€ 5.000 / 7.000
124

Scuola dell’Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell’Italia centrale, sec. XVIII NATURA MORTA CON PESCI E RAMI olio su tela, cm [..]
124

€ 4.000 / 6.000
125

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO MASCHI LE                           [..]
125

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 4.000 / 5.000
126

Scuola europea, sec. XVIII

Scuola europea, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 60x50 datato e firmato "Porfiri [..]
126

Scuola europea, sec. XVIII

€ 1.500 / 3.000
127

Scuola caravaggesca, sec. XVII

Scuola caravaggesca, sec. XVII I GIOCATORI DI MORRA olio su tela, cm 115,5x175   [..]
127

€ 8.000 / 15.000
128

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana , sec. XVII SANTA CATERINA IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO olio su rame, cm 18 [..]
128

Scuola romana, sec. XVII

€ 1.000 / 2.000
129

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela , cm 40x34   Neapolitan [..]
129

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
130

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA o lio su tela , cm 64x52,5   [..]
130

Scuola italiana, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000
131

Seguace di Marcello Venusti, sec. XVII

Seguace di Marcello Venusti, sec. XVII CRISTO CROCIFISSO TRA I DOLENTI olio su rame, cm 25x18,5 [..]
131

€ 1.500 / 2.500
132

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII SAN GIOVANNI BATTISTA o lio su rame , cm 18,5x23,5   [..]
132

Scuola romana, sec. XVIII

€ 1.500 / 2.500
133

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI E ANIMALI olio su tela, cm 35x129   [..]
133

Scuola romana, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
134

Pietro Paltronieri detto Il Mirandolese

Pietro Paltronieri detto Il Mirandolese (Mirandola, 1673 – Bologna, 8 luglio 1741) CAPRICCI [..]
134

€ 20.000 / 30.000
135

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI VECCHIO CON BARBA olio su tela, cm 56x46   [..]
135

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000
136

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 59x48,5   [..]
136

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
137

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII CROCEFISSIONE olio su tela, cm 98x80   Genoese school, [..]
137

Scuola genovese, sec. XVII

€ 1.500 / 2.500
138

Artista della fine del sec.  XVIII

Artista della fine del sec.  XVIII SCENA DI PORTO o lio su tela , cm 65x95     [..]
138

€ 8.000 / 12.000
139

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII CROCIFISSIONE CON MADDALENA DOLENTE olio su tela, cm 66x49 [..]
139

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
140

Scuola dell’Italia centrale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 63x52 [..]
140

€ 1.500 / 2.500
141

Scuola veneta, sec.  XVII

Scuola veneta , sec.   XVII FLORA olio su tela, cm 96x85   Venetian school, [..]
141

Scuola veneta, sec.  XVII

€ 12.000 / 18.000
142

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana , sec. XVII  LA CONVERSIONE DI SAN PAOLO olio su tela, cm 74x58,5 [..]
142

Scuola italiana, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
143

Scuola centro europea, sec. XVIII

Scuola centro europea, sec. XVIII VEDUTA DI CITT À SU UN FIUME olio su tela, cm 63x87 [..]
143

€ 6.000 / 8.000
144

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO SAN GIOVANNINO E SANTA CATERINA o lio su tavola, [..]
144

Scuola veneta, sec. XVI

€ 10.000 / 15.000
145

Cerchia di Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone, sec. XVIII

Cerchia di Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone, sec. XVIII NATURA MORTA CON TACCHINI E UVA [..]
145

€ 3.000 / 5.000
146

Attribuito a Nicolaes Berchem

Attribuito a Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683) PAESAGGIO BUCOLICO olio su [..]
146

Attribuito a Nicolaes Berchem

€ 2.500 / 3.500
147

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 75x101,5   [..]
147

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 8.000 / 15.000
148

Attribuito a Peter Gijsels

Attribuito a Peter G ij sels (Anversa, 1621-1690 ca.) PAESAGGIO CON CASTELLO E LAGO olio [..]
148

Attribuito a Peter Gijsels

€ 1.500 / 2.500
149

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII BOZZETTO PER SOFFITTO RAFFIGURANTE SCENA MITOLOGICA olio su tela , [..]
149

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 1.500 / 2.500
150

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII CLEMENZA DI SCIPIONE                          [..]
150

Scuola olandese, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
121 - 150  of 417 LOTS