ARCADE | 15th to 20th century paintings

Florence, wed 2 October 2019

Live auction, n.311
FLORENCE
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday          27  September              10am-6pm
Saturday      28  September              10am-6pm
Sunday        29  September              10am-6pm
Monday        30  September              10am-6pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

271 - 300  of 301 LOTS
279

Raffaele De Grada

Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957) PAESAGGIO TOSCANO olio su tela, cm 71x101 firmato [..]
279

Raffaele De Grada

€ 12.000 / 18.000
280

Giovanni Costetti©

(Reggio emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Giovanni Costetti

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) RITRATTO DI UOMO CON BARBA ROSSA [..]
280

Giovanni Costetti©

Giovanni Costetti

€ 3.500 / 5.500
281

Giovanni Costetti©

Giovanni Costetti

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) RITRATTO DELLA SIGNORA CARLA GUARNIERI [..]
281

Giovanni Costetti©

Giovanni Costetti

€ 5.000 / 8.000
282

Giacomo Grosso

(Cambiano, 1860 - Torino, 1938)

Giacomo Grosso

Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) RITRATTO DI ELEONORA DUSE pastelli colorati [..]
282

Giacomo Grosso

Giacomo Grosso

€ 5.000 / 8.000
283

Daphne Maugham Casorati©

(Londra, 1897 - Totino, 1982)

Daphne Maugham Casorati

Daphne Maugham Casorati (Londra 1897 - Torino 1982) FINESTRA SULLA CAMPAGNA olio su tela, [..]
283

Daphne Maugham Casorati©

(Londra, 1897 - Totino, 1982)

Daphne Maugham Casorati

€ 5.000 / 8.000
284

Carlo Sbisà©

(Trieste, 1899 - 1964)

Carlo Sbisà

Carlo Sbisà (Trieste 1899 - 1964) GRUPPO DI FAMIGLIA IN UN INTERNO olio su cartone, [..]
284

Carlo Sbisà©

(Trieste, 1899 - 1964)

Carlo Sbisà

€ 12.000 / 18.000
285

Ferruccio Rontini©

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Ferruccio Rontini

Ferruccio Rontini (Firenze 1893 - Livorno 1964) IL MERCATO A VICCHIO olio su tela, cm 40x68,5 [..]
285

Ferruccio Rontini©

Ferruccio Rontini

€ 1.500 / 2.000
286

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) CALANDRONE olio su compensato, cm 25x33 firmato [..]
286

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

€ 1.500 / 2.000
287

Guido Peyron©

(Firenze, 1898 - 1960)

Guido Peyron

Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) AL CIRCO olio su tela, cm 50x70 firmato in basso [..]
287

Guido Peyron©

(Firenze, 1898 - 1960)

Guido Peyron

€ 800 / 1.200
288

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) PREGHIERA CON CARABINIERI olio su masonite, cm 45x60 [..]
288

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

€ 900 / 1.500
289

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Armando Spadini

Armando Spadini (Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925) VILLA BORGHESE matita nera su carta [..]
289

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Armando Spadini

€ 300 / 500
290

Eduardo Gordigiani©

(Firenze, 1866 - 1961)

Eduardo Gordigiani

Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - 1961) RITRATTO MASCHILE matita su carta, cm 35x28 [..]
290

Eduardo Gordigiani©

(Firenze, 1866 - 1961)

Eduardo Gordigiani

€ 200 / 300
291

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) VIALE DI CIPRESSI pastello su carta, cm 49x32 [..]
291

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi

€ 200 / 300
292

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) PAESAGGIO COSTIERO olio su tavoletta, cm 11,5x21,5 [..]
292

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

€ 600 / 1.000
293

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - Livorno, 1947)

Renuccio Renucci

Renuccio Renucci (Livorno 1880 - 1947) BARCA AL MOLO olio su compensato, cm 28x38,5 [..]
293

Renuccio Renucci

Renuccio Renucci

€ 700 / 1.000
294

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) NATURA MORTA CON FICHI E PEPERONCINI olio su compensato, [..]
294

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

€ 1.200 / 1.800
295

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Silvio Loffredo

Silvio Loffredo (Parigi 1920 - Trebiano 2013) FIORI, FIORI DELLA MORTE acquaforte, cm 25x20 [..]
295

Silvio Loffredo©

Silvio Loffredo

€ 200 / 300
296

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) CONTADINA NEI CAMPI matita su carta, cm 29x22,5 firmato [..]
296

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Ulvi Liegi

€ 200 / 300
297

Georges Rouault©

(Parigi, 1871 - 1958)

Georges Rouault

Georges Rouault (Parigi 1871 - 1958) SE RÉFUGIE EN TON COEUR, VA-NU-PIEDS DE MALHEUR (MISERERE, TAV. [..]
297

Georges Rouault©

(Parigi, 1871 - 1958)

Georges Rouault

€ 200 / 300
299

Jules Pascin

(Vidin, 1885 - Parigi, 1930)

Jules Pascin

Jules Pascin (Vidin 1885 - Parigi 1930) FEMMES (ASSISE ET DEBOUT) tecnica mista su cartoncino, [..]
299

Jules Pascin

(Vidin, 1885 - Parigi, 1930)

Jules Pascin

€ 3.500 / 5.500
300

Achille Lega

(Brisighella (ra), 1899 - Firenze, 1934)

Achille Lega

Achille Lega (Brisighella 1899 - Firenze 1934) SINTESI, FIGURA SEDUTA acquaforte, cm 18x14 [..]
300

Achille Lega

Achille Lega

€ 200 / 300
301

Achille Lega

Achille Lega

Achille Lega (Brisighella 1899 - Firenze 1934) RITRATTO DELLA MADRE olio su cartoncino, [..]
301

Achille Lega

Achille Lega

€ 500 / 800
302

Franco Dani©

(Firenze, 1895 - 1981)

Franco Dani

Franco Dani (Firenze 1895 - 1981) RITRATTO DI ALBERTO CALIGIANI olio su tela, cm 70x47 [..]
302

Franco Dani©

(Firenze, 1895 - 1981)

Franco Dani

€ 500 / 800
303

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Pietro Annigoni

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) VOLTO DI ANZIANA acquerello su carta, cm 47x32 [..]
303

Pietro Annigoni©

Pietro Annigoni

€ 500 / 800
304

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Valentino Ghiglia

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) RITRATTO DI DONNA olio su cartoncino, cm 12,5x10 [..]
304

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Valentino Ghiglia

€ 700 / 1.200
305

Antonio Cutino©

(New york, 1905 - Palermo, 1984)

Antonio Cutino

Antonio Cutino (New York 1905 - Palermo 1984) DONNA CHE RIDE olio su tela, cm 45x46 [..]
305

Antonio Cutino©

Antonio Cutino

€ 700 / 1.000
306

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX FIGURINI DEL TORNEO NOZZE D'ARGENTO LL.MM. UMBERTO E MARGHERITA DI SAVOIA [..]
306

Scuola italiana, sec. XIX

€ 500 / 800
307

Francesco Longo Mancini©

(Catania, 1880 - Roma, 1954)

Francesco Longo Mancini

Francesco Longo Mancini (Catania 1880 - Roma 1954) NUDO FEMMINILE DI SCHIENA olio su tela, [..]
307

Francesco Longo Mancini©

(Catania, 1880 - Roma, 1954)

Francesco Longo Mancini

€ 600 / 800
308

Giuseppe Graziosi

(Savignano sul panaro, 1879 - Firenze, 1942)

Giuseppe Graziosi

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942) SCORCIO DI PAESE CON PONTE olio [..]
308

Giuseppe Graziosi

Giuseppe Graziosi

€ 1.500 / 2.000
309

Giuseppe Zanazio

(1855 - 1924)

Giuseppe Zanazio

Giuseppe Zanazio (1855 - 1924) RITRATTO IN ROSA olio su tela, cm 91x63 firmato in [..]
309

Giuseppe Zanazio

(1855 - 1924)

Giuseppe Zanazio

€ 2.000 / 3.000
271 - 300  of 301 LOTS