ARCADE | 15th to 20th century paintings

Florence, wed 2 October 2019

Live auction, n.311
FLORENCE
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday          27  September              10am-6pm
Saturday      28  September              10am-6pm
Sunday        29  September              10am-6pm
Monday        30  September              10am-6pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

241 - 270  of 301 LOTS
249

Antonio Ciseri

(Ronco sopra ascona, 1821 - Firenze, 1891)

Antonio Ciseri

Antonio Ciseri (Ronco sopra Ascona 1821 - Firenze 1891) RITRATTO DI ARCHITETTO olio su [..]
249

Antonio Ciseri

Antonio Ciseri

€ 4.000 / 6.000
250

Antonio Puccinelli

(Castelfranco di sotto (pi), 1822 - Firenze, 1897)

Antonio Puccinelli

Antonio Puccinelli (Castelfranco Di Sotto 1822 - Firenze 1897) FEDERICO BARBAROSSA VINTO DALLA [..]
250

Antonio Puccinelli

Antonio Puccinelli

€ 10.000 / 15.000
251

Giacomo Ginotti

(Cravagliana, 1845 - Torino, 1897)

Giacomo Ginotti

Giacomo Ginotti (Cravagliana 1845 - Torino 1897) LA SCHIAVA bronzo, alt. cm 48, su base [..]
251

Giacomo Ginotti

Giacomo Ginotti

€ 1.000 / 1.500
252

Giuseppe Gheduzzi©

(Crespellano (bologna), 1889 - Torino, 1957)

Giuseppe Gheduzzi

Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957) BEDUINI NEL DESERTO olio su compensato, [..]
252

Giuseppe Gheduzzi©

Giuseppe Gheduzzi

€ 8.000 / 12.000
253

Luigi Gioli

(San frediano a settimo, 1854 - Firenze, 1947)

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) TRAMONTO IN PINETA olio su tela, [..]
253

Luigi Gioli

Luigi Gioli

€ 1.200 / 1.800
254

Ruggero Focardi

(Firenze, 1864 - Quercianella, 1934)

Ruggero Focardi

Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) PAESAGGIO CON CAPRETTE E PASTORELLA [..]
254

Ruggero Focardi

Ruggero Focardi

€ 500 / 800
255

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 13,5x28,5 [..]
255

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi

€ 1.200 / 1.800
256

Francesco Gioli

(San frediano a settimo, 1846 - Firenze, 1922)

Francesco Gioli

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) NEL BOSCO olio su tela, cm [..]
256

Francesco Gioli

Francesco Gioli

€ 5.000 / 8.000
257

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Niccolò Cannicci

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) LA CACCIAGIONE olio su tavola, cm 58,5x39 [..]
257

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Niccolò Cannicci

€ 1.200 / 1.800
258

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX CACCIA AL FAGIANO olio su tela, cm 46,5x56,5 firmato "B. Lanoux" [..]
258

Scuola francese, sec. XIX

€ 900 / 1.200
259

Adrian Jones

(Inghilterra,, 1845 - 1938)

Adrian Jones

Adrian Jones (Inghilterra, 1845 - 1938) LEONI olio su tela, cm 31x41 firmato in basso [..]
259

Adrian Jones

(Inghilterra,, 1845 - 1938)

Adrian Jones

€ 800 / 1.200
260

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX COPPIA DI RITRATTI DI CAGNOLINI olio su cartoncino, cm 28x28 (2) [..]
260

Scuola inglese, sec. XIX

€ 700 / 1.000
261

Eduardo Gordigiani©

(Firenze, 1866 - 1961)

Eduardo Gordigiani

Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - 1961) PAESAGGIO CON CASE olio su compensato, cm 53x60 [..]
261

Eduardo Gordigiani©

(Firenze, 1866 - 1961)

Eduardo Gordigiani

€ 500 / 800
262

Scuola veneta, inizi del sec. XX

Scuola veneta, inizi del sec. XX SCORCIO DI VENEZIA olio su tela, cm 69x85   [..]
262

€ 700 / 1.200
263

Luigi De Servi

(Lucca, 1863 - 1945)

Luigi De Servi

Luigi De Servi (Lucca 1863 - 1945) AUTORITRATTO olio su tela, cm 89x69   [..]
263

Luigi De Servi

(Lucca, 1863 - 1945)

Luigi De Servi

€ 1.000 / 1.500
264

Paolo Emilio Passaro©

(Vallo della lucania, 1878 - Napoli, 1956)

Paolo Emilio Passaro

Paolo Emilio Passaro (Vallo della Lucania 1878 - Napoli 1956) RITRATTO DI DONNA olio su [..]
264

Paolo Emilio Passaro©

Paolo Emilio Passaro

€ 4.000 / 6.000
265

Pietro Gabrini

(Roma, 1856 - 1926)

Pietro Gabrini

Pietro Gabrini (Roma 1856 - 1926) IL RIENTRO DALLA PESCA acquerello su carta applicata su [..]
265

Pietro Gabrini

(Roma, 1856 - 1926)

Pietro Gabrini

€ 400 / 600
266

Filippo Indoni

(Roma, 1842 - 1908)

Filippo Indoni

Filippo Indoni (Roma 1842 - 1908) PASTORELLI AL POZZO acquerello su carta, cm 54x37 [..]
266

Filippo Indoni

(Roma, 1842 - 1908)

Filippo Indoni

€ 300 / 500
267

Clelia Bompiani Battaglia

(Roma, 1848 - 1927)

Clelia Bompiani Battaglia

Clelia Bompiani Battaglia (Roma 1848 - 1927) PASTORELLA CON CAPRA acquarello su carta, cm [..]
267

Clelia Bompiani Battaglia

(Roma, 1848 - 1927)

Clelia Bompiani Battaglia

€ 300 / 500
268

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - 1910)

Gonsalvo Carelli

Gonsalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910) PESCATORI NEL GOLFO DI NAPOLI olio su tela, cm 66x57 [..]
268

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - 1910)

Gonsalvo Carelli

€ 2.000 / 3.000
269

Filippo Indoni

(Roma, 1842 - 1908)

Filippo Indoni

Filippo Indoni (Roma 1842 - 1908) LE GITANE acquerello su carta applicata su cartoncino, cm [..]
269

Filippo Indoni

(Roma, 1842 - 1908)

Filippo Indoni

€ 500 / 800
270

Scuola napoletana, sec. XIX

Scuola napoletana, sec. XIX PESCATORELLO bronzo, alt. cm 35, su base in marmo, alt. cm 2,5 [..]
270

Scuola napoletana, sec. XIX

€ 300 / 500
271

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Lido di ostia, 1936)

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) LA FAMIGLIA DEL PESCATORE china su [..]
271

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani

€ 250 / 350
272

Raffaello Sernesi

(Firenze, 1838 - Bolzano, 1866)

Raffaello Sernesi

Raffaello Sernesi (Firenze 1838 - Bolzano 1866) STUDIO DI CIELO olio su tavoletta, cm 9,5x19 [..]
272

Raffaello Sernesi

Raffaello Sernesi

€ 1.000 / 1.500
273

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Achille Vertunni

Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) PAESAGGIO LAZIALE olio su tela, cm 60,5x108 [..]
273

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Achille Vertunni

€ 800 / 1.500
274

Felice Giordano©

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Felice Giordano

Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964) CASA IN COSTIERA olio su tela, cm 41,5x101,5 [..]
274

Felice Giordano©

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Felice Giordano

€ 700 / 1.000
275

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) SCORCIO DI CAMPAGNA CON CONTADINA pastello [..]
275

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani

€ 900 / 1.200
276

Carlo Fornara©

(Prestinone (no), 1871 - Prestinone, 1968)

Carlo Fornara

Carlo Fornara (Prestinone 1871 - 1968) SERENATA VESPERTINA pastelli su carta applicata [..]
276

Carlo Fornara©

Carlo Fornara

€ 3.500 / 5.500
277

Giulio Boetto©

(Torino, 1894 - Torino, 1967)

Giulio Boetto

Giulio Boetto (Torino 1894 - 1967) PAESAGGIO MONTANO olio su compensato, cm 46,5x63 [..]
277

Giulio Boetto©

(Torino, 1894 - Torino, 1967)

Giulio Boetto

€ 5.000 / 8.000
278

Metello Merlo©

(Milano, 1886 - Torino, 1964)

Metello Merlo

Metello Merlo (Milano 1886 - Torino 1964) NATURA MORTA CON FRUTTA ED EDERA olio su compensato, [..]
278

Metello Merlo©

(Milano, 1886 - Torino, 1964)

Metello Merlo

€ 1.500 / 2.000
241 - 270  of 301 LOTS