ARCADE | 15th to 20th century paintings

Florence, wed 2 October 2019

Live auction, n.311
FLORENCE
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday          27  September              10am-6pm
Saturday      28  September              10am-6pm
Sunday        29  September              10am-6pm
Monday        30  September              10am-6pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

211 - 240  of 301 LOTS
212

Attribuito a Marco Marcola

Attribuito a Marco Marcola (Verona 1740 – 1793) IL CIARLATANO olio su tela, cm 55,5x90 [..]
212

Attribuito a Marco Marcola

€ 2.500 / 4.000
213

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII INTERNI DI CUCINA coppia di dipinti, olio su tela, cm 46x37 [..]
213

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 800 / 2.000
214

Cerchia del Borgognone, sec. XVII

Cerchia del Borgognone, sec. XVII                                          [..]
214

Cerchia del Borgognone, sec. XVII           &n [..]

€ 2.500 / 3.500
215

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII MATRIMONIO DI ALESSANDRO E ROSSANA olio su rame, 69x87,5   [..]
215

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 5.000 / 7.000
216

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII NATURE MORTE DI FRUTTA coppia di dipinti, olio su tela, cm 35x47 [..]
216

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 8.000 / 12.000
217

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SACRIFICIO DI IFIGENIA olio su tela, cm 60x40 circa   Venetian [..]
217

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 7.000 / 10.000
218

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PRESENTAZIONE DI MARIA AL TEMPIO olio su tela, cm. 59X51   [..]
218

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 2.500 / 3.500
219

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E SANTA MARIA MADDALENA olio su tela, [..]
219

Scuola veneta, sec. XVI

€ 2.000 / 3.000
220

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENLUOMO CON REBUS olio su tela, cm 75x62,5   [..]
220

Scuola francese, sec. XVIII

€ 8.000 / 12.000
221

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII SCENA EROTICA olio su tela, cm 40x21   French school, [..]
221

Scuola francese, sec. XVIII

€ 1.500 / 2.500
222

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI LETTERATO olio su tela, cm 63x50,5   Italian [..]
222

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
223

Scuola neoclassica, inizi sec. XIX

Scuola neoclassica, inizi sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE olio su tela, cm 61x49,5   [..]
223

€ 2.500 / 4.000
231

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX IL NAUFRAGIO olio su tela, cm 31x46 firmato e datato "H.W. Hunt [..]
231

Scuola inglese, sec. XIX

€ 700 / 1.000
232

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX PASSEGGIATA NEL COLOSSEO olio su tela, cm 49,5x62   School [..]
232

Scuola del sec. XIX

€ 600 / 900
233

John Morgan

(Londra, 1822 - Hastings, 1885)

John Morgan

John Morgan (Londra 1822 - Hastings 1885) IL TAMBURINO olio su tela, cm 62x92,5 firmato [..]
233

John Morgan

John Morgan

€ 1.500 / 2.000
234

Giovanni Carnovali (Detto Il Piccio)

(Montegrino valtravaglia, 1804 - Coltaro di sissa, 1874)

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)

234

€ 2.500 / 3.500
235

Félix Ziem

(Beaune, 1821 - Parigi, 1911)

attribuito a Félix Ziem

attribuito a Félix Ziem (Beaune 1821 - Parigi 1911) GONDOLA A VENEZIA olio su tela [..]
235

Félix Ziem

(Beaune, 1821 - Parigi, 1911)

attribuito a Félix Ziem

€ 3.000 / 5.000
236

Antonio Piccinni

(Trani, 1846 - Roma, 1920)

Antonio Piccinni

Antonio Piccinni (Trani 1846 - Roma 1920) INTERNO CON FRATI olio su tela, cm 30,5x46,5 [..]
236

Antonio Piccinni

(Trani, 1846 - Roma, 1920)

Antonio Piccinni

€ 700 / 1.000
237

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX SCORCIO DI CHIOSTRO olio su tela, cm 54x72,5 retro: iscritto "Dichiaro [..]
237

Scuola toscana, sec. XIX

€ 1.800 / 2.500
238

Scuola veneta, sec. XIX

Scuola veneta, sec. XIX BACCANTE olio su tela, cm 101x79   School of Veneto, [..]
238

Scuola veneta, sec. XIX

€ 4.000 / 6.000
239

Carlo Canella

(Verona, 1800 - Milano, 1879)

Carlo Canella

Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879) LO SFRATTO olio su tela, cm 89x126 retro: [..]
239

Carlo Canella

(Verona, 1800 - Milano, 1879)

Carlo Canella

€ 10.000 / 15.000
240

Alexandre Calame

(Vevey, 1810 - Mentone, 1864)

Alexandre Calame

Alexandre Calame (Vevey 1810 - Mentone 1864) PAESAGGIO CON RACCOGLITORI DI LEGNA olio su [..]
240

Alexandre Calame

(Vevey, 1810 - Mentone, 1864)

Alexandre Calame

€ 1.000 / 1.500
241

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Michele Gordigiani

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI FANCIULLA pastelli su tela, cm 64,5x55 [..]
241

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Michele Gordigiani

€ 1.000 / 1.500
242

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX NATURA MORTA CON CACCIAGIONE, ORTAGGI E FIASCA olio su tela, cm 42x61 [..]
242

Scuola del sec. XIX

€ 2.000 / 3.000
243

Egisto Lancerotto

(Noale (venezia), 1874 - Venezia, 1916)

attribuito a Egisto Lancerotto

attribuito a Egisto Lancerotto (Noale 1874 - Venezia 1916) RITRATTO DI BAMBINA olio su [..]
243

Egisto Lancerotto

€ 3.000 / 5.000
244

Filippo Indoni

(Roma, 1842 - 1908)

Filippo Indoni

Filippo Indoni (Roma 1842 - 1908) DOPPIO GIOCO acquerello su carta applicata su cartoncino, [..]
244

Filippo Indoni

(Roma, 1842 - 1908)

Filippo Indoni

€ 300 / 500
245

Giuseppe Gabani

(Senigallia, 1846 - Roma, 1900)

Giuseppe Gabani

Giuseppe Gabani (Senigallia 1846 - Roma 1900) FAMIGLIA IN UN INTERNO acquarello su carta applicata [..]
245

Giuseppe Gabani

Giuseppe Gabani

€ 600 / 900
246

Virgilio Colombo

(Attivo nei secc. xix-xx - 1900)

Virgilio Colombo

Virgilio Colombo (attivo nei secc. XIX-XX) DRAGONE CON SIGNORA NEL PARCO acquarello su carta, [..]
246

Virgilio Colombo

Virgilio Colombo

€ 700 / 1.000
247

Arturo Noci©

(Roma, 1874 - New york, 1953)

Arturo Noci

Arturo Noci (Roma 1874 - New York 1953) RITRATTO DI MENDICANTE carboncino su carta, cm [..]
247

Arturo Noci©

(Roma, 1874 - New york, 1953)

Arturo Noci

€ 1.000 / 1.500
248

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)

Michele Cammarano

Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920) SCENE DI LOTTA AL BRIGANTAGGIO tempera su carta [..]
248

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - Napoli, 1920)

Michele Cammarano

€ 1.800 / 2.500
211 - 240  of 301 LOTS