ARCADE | 15th to 20th century paintings

Florence, wed 2 October 2019

Live auction, n.311
FLORENCE
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday          27  September              10am-6pm
Saturday      28  September              10am-6pm
Sunday        29  September              10am-6pm
Monday        30  September              10am-6pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

91 - 120  of 301 LOTS
91

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI CON FIGURE quattro dipinti ad olio su tela, cm 48x39 ca [..]
91

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 6.000 / 8.000
92

Giovanni Domenico Lombardi detto l'Omino

Giovanni Domenico Lombardi detto l'Omino (Lucca 1682-1751) MADONNA DEL ROSARIO CON IL BAMBINO [..]
92

€ 7.000 / 10.000
93

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII LA VESTALE TUCCIA olio su tela, cm 51x39,5   Roman school, [..]
93

Scuola romana, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
94

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII CRISTO ALLA COLONNA olio su tela, cm 65X52   [..]
94

€ 2.000 / 3.000
95

Scuola nord europa, sec. XVI

Scuola nord europa, sec. XVI IL GIUDIZIO UNIVERSALE olio su tavola, cm 162x141 monogrammato [..]
95

Scuola nord europa, sec. XVI

€ 18.000 / 30.000
96

Scuola di Alessandro Magnasco, sec. XVIII

Scuola di Alessandro Magnasco, sec. XVIII                                             [..]
96

€ 3.000 / 5.000
97

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII ARCANGELO MICHELE olio su tavola, 26x19,6   Emilian [..]
97

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 600 / 1.500
98

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SANTA ROSALIA olio su tela, cm 52,5x70,5 Italian school, 17th [..]
98

Scuola italiana, sec. XVII

€ 2.500 / 3.500
99

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON LAVADAIE E BORGO SULLO SFONDO olio su tela, cm 63x107 [..]
99

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 2.500 / 4.000
100

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII DAVID CON LA TESTA DI GOLIA olio su tavola, cm 22x18   [..]
100

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 5.000 / 7.000
101

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII STUDIO PER TESTA DI FILOSOFO olio su tavola, cm 45x35,5   [..]
101

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
102

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII SOFONISBA RICEVE LA COPPA DI VELENO olio su tela, cm 131x172   [..]
102

Scuola romana, sec. XVII

€ 15.000 / 25.000
103

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII NATURE MORTE CON VASI DI FIORI olio su tela applicata su tavola, cm [..]
103

Scuola italiana, sec. XVII

€ 1.500 / 2.500
104

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SAN GIROLAMO IN PREGHIERA NELLA GROTTA olio su tavola, cm 35,5x31 [..]
104

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 2.500 / 3.500
105

Gherardo Poli

Gherardo Poli (Firenze 1676 - Pisa 1745) PAESAGGIO CON SCENA DELLA COMMEDIA DELL'ARTE E ROVINE [..]
105

Gherardo Poli

€ 10.000 / 15.000
106

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII NATURE MORTE CON FIORI E FRUTTA coppia di dipinti olio su tela, cm 105x140 [..]
106

€ 16.000 / 25.000
107

Scuola sudamericana, sec. XVIII

Scuola sudamericana, sec. XVIII VERGINE DELLA MISERICORDIA olio su tela, cm 73x54,5   [..]
107

€ 3.000 / 5.000
108

Scuola inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII                                                 [..]
108

Scuola inglese, sec. XVIII            &nb [..]

€ 800 / 2.000
109

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII LA TORRE DI BABELE olio su tela, cm 115x180 [..]
109

€ 22.000 / 35.000
110

Scuola nord europea, sec. XVII

Scuola nord europea, sec. XVII SUONATORE DI FLAUTO olio su tela, cm 71,5x61   North [..]
110

€ 3.500 / 5.000
111

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII FIGURA GROTTESCA CON CARAMOGI                                              [..]
111

Scuola lombarda, sec. XVIII

€ 5.000 / 8.000
112

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII I TRE FILOSOFI olio su tela, cm 103,5x134   Venetian school, [..]
112

Scuola veneta, sec. XVII

€ 22.000 / 35.000
113

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 77X62   Flemish [..]
113

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 2.500 / 4.000
114

Attribuito a Livio Mehus

Attribuito a Livio Mehus (Oudenaarde, 1627 - Firenze 1691) ULTIMA COMUNIONE DELLA MADDALENA [..]
114

Attribuito a Livio Mehus

€ 7.000 / 12.000
115

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII SUICIDIO DI CATONE UTICENSE olio su tela, cm 101,5x90,5   [..]
115

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 8.000 / 12.000
116

Scuola lombarda sec. XVI

Scuola lombarda sec. XVI BATTESIMO DI CRISTO olio su tavola ottagonale, cm 42,5x33,5   [..]
116

Scuola lombarda sec. XVI

€ 6.000 / 8.000
117

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII INTERNO DI OSTERIA olio su tavola, cm 45,5x61 firmato "D. [..]
117

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 5.000 / 8.000
118

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII SAN FRANCESCO IN ESTASI olio su rame, cm 23,5x17   Emilian [..]
118

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 2.500 / 3.500
119

Scuola europea, sec. XVIII

Scuola europea, sec. XVIII RITRATTO DI CARTOGRAFO olio su tela, cm 127,5x96   Europena [..]
119

Scuola europea, sec. XVIII

€ 4.000 / 6.000
120

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA VANITA' olio su tela, cm 98x107,5   French [..]
120

Scuola francese, sec. XVIII

€ 3.000 / 5.000
91 - 120  of 301 LOTS