ARCADE | 15th to 20th century paintings

Florence, wed 2 October 2019

Live auction, n.311
FLORENCE
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday          27  September              10am-6pm
Saturday      28  September              10am-6pm
Sunday        29  September              10am-6pm
Monday        30  September              10am-6pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

31 - 60  of 301 LOTS
31

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII LA FLOTTA OLANDESE NELLA TEMPESTA olio su tavola, cm 41,5x71   [..]
31

Scuola olandese, sec. XVII

€ 5.000 / 8.000
32

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SANT’ANTONIO DA POADOVA ACCAREZZATO DAL BAMBIN GESÙ olio [..]
32

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 1.500 / 3.000
33

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SANT'ANTONIO ABATE olio su tela, cm 52x47,5   Italian [..]
33

Scuola italiana, sec. XVII

€ 2.000 / 4.000
34

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII FIGURA FEMMINILE CON VASO DI FIORI olio su tela, cm 116x87,5   [..]
34

Scuola toscana, sec. XVII

€ 2.000 / 4.000
35

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII CENA IN EMMAUS olio su tela, cm 51x45   French school, [..]
35

Scuola francese, sec. XVIII

€ 3.000 / 5.000
36

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII IL SUPPLIZIO DI PROMETEO olio su tela, cm 54x43   [..]
36

€ 1.500 / 2.500
37

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII DEPOSIZIONE DI CRISTO olio su tela, cm 46,5x35,5   [..]
37

€ 2.500 / 3.500
38

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII ASSUNZIONE DELLA VERGINE olio su rame, cm 22x17,5 [..]
38

€ 500 / 1.000
39

Cerchia di Rosa da Tivoli, sec. XVIII

Cerchia di Rosa da Tivoli, sec. XVIII                                      [..]
39

Cerchia di Rosa da Tivoli, sec. XVIII          &nbs [..]

€ 800 / 2.000
40

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII LA CREAZIONE DI ADAMO olio su tela, cm 42,5x75   Italian [..]
40

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 800 / 2.000
41

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SAN MATTEO olio su tela, cm 46x35, 5   Venetian school, [..]
41

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 1.200 / 2.000
42

Scuola dell'Italia centrale, prima metà del sec. XIX

Scuola dell'Italia centrale, prima metà del sec. XIX RITRATTO DI PAPA LEONE XII olio [..]
42

€ 1.500 / 2.500
43

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO TRA I SANTI FRANCESCO, GIOVANNI BATTISTA E GIOVANNI [..]
43

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 10.000 / 15.000
44

Giuseppe Zais

Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 – Treviso 1781)                                                              [..]
44

Giuseppe Zais

€ 10.000 / 15.000
45

Scuola veneta, sec. XVII

45

Scuola veneta, sec. XVII

€ 6.000 / 8.000
46

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 91x65   [..]
46

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
47

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII RITRATTO DI MARIA ANGELICA DI SCORAILLES DUCHESSA DI FONTANGES olio [..]
47

Scuola francese, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000
48

Scuola Genovese, sec. XVII

Scuola Genovese, sec. XVII                                                    [..]
48

Scuola Genovese, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
49

Bottega dei Roos, sec. XVIII

Bottega dei Roos, sec. XVIII                                               [..]
49

Bottega dei Roos, sec. XVIII

€ 5.000 / 8.000
50

Scuola fiamminga, sec. XIX

Scuola fiamminga, sec. XIX NATURE MORTE DI FRUTTA E FIORI coppia di dipinti, olio su tavola, cm [..]
50

Scuola fiamminga, sec. XIX

€ 2.000 / 3.000
51

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI SAN PIETRO tempera grassa su tavola, cm 11,5x7,5   [..]
51

€ 1.000 / 1.500
52

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO, SANT'ANNA E ANGELI olio su rame, cm 23,5x18,5 [..]
52

Scuola romana, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
53

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII ELEMOSINA DI SAN LUDOVICO DI TOLOSA olio su rame, cm 21,5x21,5 [..]
53

Scuola romana, sec. XVII

€ 1.000 / 1.500
54

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII IL RIPOSO DEL CACCIATORE olio su tela applicato su tavola, diam. cm 21,5 [..]
54

Scuola veneta, sec. XVII

€ 1.000 / 1.500
55

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII INCORONAZIONE DI SPINE olio su tavola, cm 28x22   Flemish [..]
55

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 1.800 / 3.000
56

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su vetro, cm 22,5x27,3   Emilian [..]
56

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500
57

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SCENE DI BATTAGLIA Coppia di dipinti, olio su tela, cm 41,5x71 [..]
57

Scuola italiana, sec. XVII

€ 2.500 / 4.000
58

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII AUTORITRATTO olio su tela, cm 71,5x62   Flemish school, [..]
58

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 3.000 / 5.000
59

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI LETTERATO olio su tela, cm 125X101   French [..]
59

Scuola francese, sec. XVIII

€ 4.000 / 6.000
60

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII ALESSANDRO MAGNO NELLO STUDIO DI APELLE olio su tela, cm 130x96 [..]
60

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 1.200 / 2.000
31 - 60  of 301 LOTS