ONLINE AUCTION | PAINTINGS FROM 16th to 20th CENTURY

thu 19 November - tue 1 December 2020

Online auction, n.1038

For information
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 6000 €

31 - 60  of 147 LOTS
32

Scuola fiamminga, sec.XVIII

Scuola fiamminga, sec.XVIII DUE FIGURE olio su tavoletta, cm 7,5x5,1   Flemish [..]
32

Scuola fiamminga, sec.XVIII

€ 200 / 300
33

Scuola nord europea, sec. XVIII

Scuola nord europea, sec. XVIII CACCIATORE FILATRICE coppia di dipinti, olio su tela, [..]
33

€ 2.000 / 3.000
34

Pittore bambocciante, sec. XVII

Pittore bambocciante, sec. XVII PESCATORI GENTILUOMO CON IL SUO AIUTANTE coppia di dipinti, [..]
34

€ 1.200 / 1.500
35

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII SAN PETRONIO olio su tela ovale, cm 95x67   Emilian [..]
35

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 3.000 / 5.000
36

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX RITRATTO DI GALILEO GALILEI olio su tela, cm 48x38,5   [..]
36

Scuola toscana, sec. XIX

€ 1.300 / 1.800
37

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su rame, cm 24x18   [..]
37

€ 500 / 700
38

Scuola spagnola, sec. XVII

Scuola spagnola, sec. XVII SAN FRANCESCO IN PREGHIERA olio su tavola, cm 58x44,5   [..]
38

Scuola spagnola, sec. XVII

€ 2.500 / 3.000
39

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII IL VIAGGIO DI ABRAMO olio su tela, cm 127x207   [..]
39

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 6.000 / 8.000
40

Scuola italiana

Scuola italiana MADONNA CON BAMBINO tempera grassa e olio su tavola, cm 65,5x49   [..]
40

Scuola italiana

€ 500 / 700
41

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI ANGELO CON LA FONTE DELLA VITA (?) frammente di soffitto [..]
41

€ 100 / 150
42

Scuola francese, secolo XVIII

Scuola francese, secolo XVIII DAMA CON CAGNOLINO olio su tela, cm 150x110   French [..]
42

Scuola francese, secolo XVIII

€ 3.000 / 5.000
43

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 27x20,5   Italian [..]
43

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 500 / 700
44

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII NATURE MORTE CON TENDAGGI E FIORI tre dipinti, olio su tela, cm [..]
44

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 3.000 / 5.000
45

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Scuola fiorentina, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANTA ELISABETTA olio su [..]
45

Scuola fiorentina, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
46

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII CRISTO CON LA CROCE E IL CALICE olio su tela, cm 59x49,5   [..]
46

Scuola veneta, sec. XVII

€ 300 / 500
47

Pittore bambocciante, sec. XVII SCENA CON FIGURA SU CAVALLO olio su tela, cm 46,5x38   [..]
47

€ 800 / 1.200
48

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII CIRCONCISIONE DI GESÙ olio su carta applicata su [..]
48

€ 1.200 / 1.500
49

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SPOSALIZIO DELLA VERGINE olio su rame, cm 11x8,5   [..]
49

€ 350 / 500
50

Sportello di icona, sec. XIX

Sportello di icona, sec. XIX DUE SANTI tempera su tavola, cm. 27X10,5     [..]
50

Sportello di icona, sec. XIX

€ 150 / 200
51

Scuola russa, sec. XIX

Scuola russa, sec. XIX SANTO IN VISITA A TRE UOMINI IMPRIGIONATI tempera su tavola, cm.15,5X11,5 [..]
51

Scuola russa, sec. XIX

€ 100 / 150
52

Scuola russa, sec. XIX

Scuola russa, sec. XIX GIOVANNI CRISOSTOMO, SAN BASILIO E GREGORIO IL GRANDE tempera su tavola, [..]
52

Scuola russa, sec. XIX

€ 800 / 1.200
53

Scuola russa, fine sec. XIX

Scuola russa, fine sec. XIX LE DODICI GRANDI FESTE ORTODOSSE tempera su tavola a fondo oro, cm [..]
53

Scuola russa, fine sec. XIX

€ 500 / 700
54

Scuola della Russia centrale, sec. XIX

Scuola della Russia centrale, sec. XIX SAN SERGIO DI RADONEZ tempera su tavola a fondo oro, cm [..]
54

€ 500 / 700
55

Scuola russa, sec. XVII-XVIII

Scuola russa, sec. XVII-XVIII CRISTO IN TRONO tempera su tavola cuspidata, cm 20x16   [..]
55

Scuola russa, sec. XVII-XVIII

€ 500 / 700
56

Scuola russa, sec. XIX

Scuola russa, sec. XIX CRISTO IN TRONO CON SANTI olio su tavola, cm 35x29   Russian [..]
56

Scuola russa, sec. XIX

€ 100 / 150
57

Scuola veneto-cretese, sec. XVII

Scuola veneto-cretese, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SANTI olio su tavola, cm 30x38   [..]
57

€ 100 / 150
58

Scuola russa, secolo XIX

Scuola russa, secolo XIX CRISTO PANTOCREATORE olio su tavola, cm 44,5X36,5   [..]
58

Scuola russa, secolo XIX

€ 1.200 / 2.000
59

Scuola russa, sec. XIX

Scuola russa, sec. XIX INCORONAZIONE DELLA VERGINE                         [..]
59

Scuola russa, sec. XIX

€ 750 / 1.000
60

Scuola russa, sec. XIX

Scuola russa, sec. XIX STORIE DELLA VITA DELLA VERGINE olio su tavola, cm  44,5x37   [..]
60

Scuola russa, sec. XIX

€ 750 / 1.000
61

Scuola russa, sec. XVIII

Scuola russa, sec. XVIII SAN GIOVANNI PREDICA NEL DESERTO olio su tavola, cm 35x30  circa [..]
61

Scuola russa, sec. XVIII

€ 750 / 1.000
31 - 60  of 147 LOTS