European Works of Art and Sculptures from private collections, from [..]

Florence, tue 19 October 2021

Live auction, n.1049

10.30 am
Lots: 1-151
3.00 pm
Lots: 152-376
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday           15 October 2021     10 am - 6 pm
Saturday      16 October 2021     10 am - 6 pm
Sunday         17 October 2021     10 am - 1 pm
Monday        18 October 2021    10 am - 6 pm

Price range from 0 € to 30000 €

31 - 60  of 375 LOTS
31

Gioacchino Fortini

Gioacchino Fortini (Montevarchi 1672-1736) FRANCESCO RICCARDI, 1715 medaglia in bronzo, [..]
31

Gioacchino Fortini

€ 300 / 500
32

Bartolomeo Vaggelli

Bartolomeo Vaggelli (? - Firenze 1744) MARCELLO MALASPINA, 1735 medaglia in bronzo, diam. [..]
32

Bartolomeo Vaggelli

€ 300 / 500
33

Filippo della Valle

Filippo della Valle (Firenze 1698 - Roma 1768) GIAN GASTONE DE’ MEDICI, 1724 medaglia [..]
33

Filippo della Valle

€ 200 / 300
34

Girolamo Ticciati

Girolamo Ticciati (Firenze 1676-1745) LORENZO BELLINI medaglia uniface in bronzo, diam. cm [..]
34

Girolamo Ticciati

€ 200 / 300
35

Roma, 1725

Roma, 1725 TRIONFO DI CARLO MAGNO placchetta ovale in bronzo, cm 11,2x9. Iscritta sul retro [..]
35

Roma, 1725

€ 400 / 600
36

Francesco da Sangallo, 1570

Francesco da Sangallo, 1570 (Firenze 1494 – 1576) COSIMO I DE’ MEDICI medaglia [..]
36

Francesco da Sangallo, 1570

€ 800 / 1.000
37

Padova, secolo XVI-XVII

Padova, secolo XVI-XVII AUGUSTO rilievo in bronzo di forma ovale, cm 12x9,4 Fronte . Busto [..]
37

Padova, secolo XVI-XVII

€ 500 / 700
38

Roma, inizi secolo XVII

Roma, inizi secolo XVII SAN GIUSEPPE rilievo ovale in bronzo, cm 15x12,8. Sul retro numeri [..]
38

Roma, inizi secolo XVII

€ 400 / 600
39

Guillaume Dupré

Guillaume Dupré (Sissonne 1576 - Parigi 1643) FRANCESCO DE’ MEDICI, 1613 medaglia [..]
39

Guillaume Dupré

€ 300 / 500
40

Guillaume Dupré

Guillaume Dupré (Sissonne 1576 - Parigi 1643) MARIA MADDALENA D’AUSTRIA, 1613 [..]
40

Guillaume Dupré

€ 400 / 600
41

Girolamo Lucenti (Roma 1627-1698)

Girolamo Lucenti (Roma 1627-1698) INNOCENZO XI medaglia uniface in bronzo, diam. cm 9,2. Fronte [..]
41

€ 500 / 700
42

Spagna, inizi secolo XVII

Spagna, inizi secolo XVII SAN SEBASTIANO placchetta in bronzo dorato, cm 11,4x7,2   [..]
42

Spagna, inizi secolo XVII

€ 800 / 1.000
43

Spagna, inizi secolo XVII

Spagna, inizi secolo XVII SAN GEROLAMO placchetta in bronzo dorato, cm 11,4x7,2   [..]
43

Spagna, inizi secolo XVII

€ 800 / 1.000
44

Roma, prima metà secolo XVIII

Roma, prima metà secolo XVIII ANNUNCIAZIONE placchetta in bronzo dorato, cm 12,8x8,4. [..]
44

Roma, prima metà secolo XVIII

€ 600 / 800
45

Maestro di Orfeo

Maestro di Orfeo (attivo 1500 circa) ORFEO DISCENDE NELL’ADE placchetta circolare [..]
45

Maestro di Orfeo

€ 500 / 700
46

Maestro di Orfeo

Maestro di Orfeo (attivo 1500 circa) ORFEO RITROVA EURIDICE placchetta circolare in bronzo [..]
46

Maestro di Orfeo

€ 500 / 700
47

Matthias Wallbaum

Matthias Wallbaum (Kiel 1554? - Ausburg 1632) SEPPELLIMENTO DI CRISTO placchetta in bronzo, [..]
47

Matthias Wallbaum

€ 400 / 600
48

Matthias Wallbaum, 1600-1625 circa

Matthias Wallbaum, 1600-1625 circa (Kiel 1554? - Ausburg 1632) FLAGELLAZIONE DI CRISTO placchetta [..]
48

€ 400 / 600
49

Matthias Wallbaum

Matthias Wallbaum (Kiel 1554? - Ausburg 1632) RESURREZIONE placchetta in bronzo, cm 9,4x6,9. [..]
49

Matthias Wallbaum

€ 400 / 600
50

Matthias Wallbaum

Matthias Wallbaum (Kiel 1554? - Ausburg 1632) ANNUNCIAZIONE placchetta in bronzo, cm 10,6x8,1. [..]
50

Matthias Wallbaum

€ 400 / 600
51

Raphael Donner

Raphael Donner (Esslingen 1693 - Vienna 1741) PIETÀ placca in ferro, cm 16,8x13,5. [..]
51

Raphael Donner

€ 800 / 1.200
52

Maestro IO.F.F, fine secolo XV

Maestro IO.F.F, fine secolo XV MUZIO SCEVOLA placchetta a scudo lobato per pomo di spada in bronzo [..]
52

€ 300 / 400
53

Italia (Venezia?), prima metà secolo XVI

Italia (Venezia?), prima metà secolo XVI DANAE placchetta in bronzo con ageminatura in [..]
53

€ 300 / 400
54

Veneto, secolo XVII

Veneto, secolo XVII PAESAGGIO rilievo circolare in rame sbalzato e dorato, diam. cm 8,5   [..]
54

Veneto, secolo XVII

€ 700 / 900
55

Galeazzo Mondella detto il Moderno

Galeazzo Mondella detto il Moderno (Verona 1467-1528) CACCIA AL LEONE placchetta circolare [..]
55

€ 300 / 400
56

Galeazzo Mondella, detto il Moderno

Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona 1467-1528) ADORAZIONE DEI MAGI placchetta in lamina [..]
56

€ 300 / 500
57

Galeazzo Mondella detto il Moderno (Verona 1467-1528) CIRCONCISIONE DI GESÙ placchetta [..]
57

€ 600 / 800
58

Veneto, seconda metà secolo XVI

Veneto, seconda metà secolo XVI SAN BERNARDO E SANTA CHIARA placchetta sagomata in bronzo, [..]
58

€ 300 / 500
59

Italia settentrionale, secolo XVI

Italia settentrionale, secolo XVI CORNICE PER PLACCHETTA in bronzo dorato di impianto architettonico [..]
59

€ 2.000 / 3.000
60

Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona 1467-1528) SACRA FAMIGLIA E PADRE ETERNO pace [..]
60

€ 400 / 600
31 - 60  of 375 LOTS