European Works of Art and Sculptures from private collections, from [..]

Florence, tue 19 October 2021

Live auction, n.1049

10.30 am
Lots: 1-151
3.00 pm
Lots: 152-376
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday           15 October 2021     10 am - 6 pm
Saturday      16 October 2021     10 am - 6 pm
Sunday         17 October 2021     10 am - 1 pm
Monday        18 October 2021    10 am - 6 pm

Price range from 0 € to 30000 €

91 - 120  of 375 LOTS
91

Scuola veneto-cretese, fine secolo XVI

Scuola veneto-cretese, fine secolo XVI ANNUNCIAZIONE - ADORAZIONE DEI PASTORI - PRESENTAZIONE AL TEMPIO [..]
91

€ 300 / 400
92

Scuola veneto-cretese, fine secolo XVI MADONNA CON IL BAMBINO MADONNA CON IL BAMBINO E SANTI [..]
92

€ 300 / 500
93

Scuola veneto-cretese, secolo XVII

Scuola veneto-cretese, secolo XVII DUE SCATOLE PORTARELIQUIE argento sbalzato, una con San Giorgio [..]
93

€ 500 / 800
94

Balcani, secolo XV/XVI

Balcani, secoli XV-XVI CRISTO IN CROCE Crocifisso su croce sagomata in bronzo con tracce di [..]
94

Balcani, secolo XV/XVI

€ 400 / 600
95

Venezia, seconda metà secolo XVI

Venezia, seconda metà secolo XVI LA CROCIFISSIONE placchetta in bronzo, cm 11,3x7,5 [..]
95

€ 400 / 600
96

Venezia, seconda metà secolo XVI LA RESURREZIONE placchetta in bronzo, cm 11,3x7,5 [..]
96

€ 400 / 600
97

Italia centrale, secolo XVI

Italia centrale, secolo XVI LA MADONNA DI LORETO placchetta in bronzo, cm 7,2x5,9. Sul retro [..]
97

Italia centrale, secolo XVI

€ 200 / 300
98

Italia settentrionale (Mantova?), seconda metà XVI secolo

Italia settentrionale (Mantova?), seconda metà XVI secolo DEPOSIZIONE placchetta in bronzo, [..]
98

€ 400 / 600
99

Venezia, prima metà secolo XVI

Venezia, prima metà secolo XVI FLAGELLAZIONE placchetta in bronzo, cm 15,8x13,4. Sul [..]
99

€ 700 / 1.000
100

Italia, secolo XVII

Italia, secolo XVII AMORE placchetta ovale in bronzo, cm 4,5x6,2. Sul retro numero di inventario [..]
100

Italia, secolo XVII

€ 200 / 300
101

Milano, prima metà secolo XVI

Milano, prima metà secolo XVI PROFILO DI FRANCESCO FERRANTE D’AVALOS placchetta in [..]
101

Milano, prima metà secolo XVI

€ 200 / 300
102

Spagna, inizi secolo XVII

Spagna, inizi secolo XVII SAN MICHELE ARCANGELO E SACRA FAMIGLIA placchetta double-face ottagonale [..]
102

Spagna, inizi secolo XVII

€ 200 / 300
103

Italia, fine secolo XVI - inizi XVII

Italia, fine secolo XVI - inizi XVII SACRA FAMIGLIA placchetta in bronzo dorato, cm 9,1x11,7 [..]
103

€ 400 / 600
104

Italia settentrionale, primo quarto secolo XVI

Italia settentrionale, primo quarto secolo XVI ALLEGORIA DELLA MUSICA placchetta in bronzo, cm [..]
104

€ 500 / 700
105

Padova, secolo XVI

Padova, secolo XVI (Vicenza 1468-1546) SCENA ALLEGORICA placchetta in bronzo, cm 5,4x5,8. [..]
105

Padova, secolo XVI

€ 250 / 350
106

Giovanni Bernardi

Giovanni Bernardi (Castelbolognese 1496 - Faenza 1553) LA CACCIA DI MELEAGRO E ATALANTA placchetta [..]
106

Giovanni Bernardi

€ 700 / 1.000
107

Roma, secolo XVIII

Roma, secolo XVIII REDENTORE E APOSTOLI dieci placchette centinate in bronzo dorato, cm 5,3x3 [..]
107

Roma, secolo XVIII

€ 2.000 / 3.000
108

Italia settentrionale, secolo XVII

Italia settentrionale, secolo XVII SANT’ANTONIO DA PADOVA placchetta in bronzo dorato, cm [..]
108

€ 400 / 600
109

Venezia, inizi secolo XVII

Venezia, inizi secolo XVII L’ASCENSIONE placchetta in bronzo dorato, cm 12,6x16. Sul [..]
109

Venezia, inizi secolo XVII

€ 600 / 900
110

Venezia, secolo XVII

Venezia, secolo XVII MADONNA DEL ROSARIO CON SAN DOMENICO E SAN FRANCESCO placchetta in bronzo [..]
110

Venezia, secolo XVII

€ 400 / 600
111

Germania, secolo XVI

Germania, secolo XVI LA SACRA FAMIGLIA E SAN GIOVANNINO placchetta in bronzo dorato, cm 5,8x7,2. [..]
111

Germania, secolo XVI

€ 300 / 400
112

Germania, secolo XVIII

Germania, secolo XVIII SCENA DI CACCIA fibbia da cintura sagomata in bronzo, cm 6,8x10,4   [..]
112

Germania, secolo XVIII

€ 200 / 300
113

Germania, secolo XVII

Germania, secolo XVII TISBE E IL LEONE NELLA FORESTA IL CORTEGGIAMENTO TRA PRIAMO E TISBE [..]
113

Germania, secolo XVII

€ 1.200 / 1.800
114

Veneto, secolo XVII

Veneto, secolo XVII DAMA E CAVALIERE rilievo a giorno sagomato in bronzo, cm 13,5x11,3. Sul [..]
114

Veneto, secolo XVII

€ 400 / 600
115

Germania, seconda metà secolo XVI

Germania, seconda metà secolo XVI IL SOGNO DI GIACOBBE IL SACRIFICIO DI ISACCO coppia [..]
115

€ 400 / 600
116

Valerio Belli?

Valerio Belli? (Vicenza 1468-1546) VENERE, MARTE E MERCURIO placchetta ovale in bronzo dorato, [..]
116

Valerio Belli?

€ 300 / 400
117

Valerio Belli

Valerio Belli (Vicenza 1468-1546) SCENA SACRA (UN MATRIMONIO?) placchetta ovale in bronzo, [..]
117

Valerio Belli

€ 250 / 350
118

Valerio Belli

Valerio Belli (Vicenza 1468-1546) SEPOLTURA DI CRISTO placchetta in bronzo, cm 9,3x6,9. [..]
118

Valerio Belli

€ 300 / 400
119

Valerio Belli

Valerio Belli (Vicenza 1468-1546) GESÙ SCACCIA I MERCANTI DAL TEMPIO placchetta in [..]
119

Valerio Belli

€ 250 / 350
120

Valerio Belli

Valerio Belli (Vicenza 1468-1546) CACCIA AL LEONE placchetta ovale in bronzo, cm 6,8x7,9. [..]
120

Valerio Belli

€ 300 / 400
91 - 120  of 375 LOTS