×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1070
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Italian and European Silver
thu
27 May -
fri
4 June 2021
Italian and European Silver
Online auction, n.1070
For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Silver
Overview
Lots
Filter and sort
no category
Sold
Price range from
0 €
to
2000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Lot closes - High to low
Lot closes - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 144 LOTS
Page:
Next
Last
GRANDE OLIERA, FRANCIA, 1830 CIRCA
GRANDE OLIERA, FRANCIA, 1830 CIRCA in argento, base ovale poggiante su quattro piedini a sfera, porta [..]
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Details
CAFFETTIERA, FRANCIA, 1835 CIRCA
CAFFETTIERA, FRANCIA, 1835 CIRCA in argento, tre alti piedi terminanti a zampa ferina, corpo ovoidale [..]
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Details
VASO CON COPERCHIO, SECOLO XX
VASO CON COPERCHIO, SECOLO XX in argento di forma cilindrica decorato da raffigurazioni con cavalli [..]
VASO CON COPERCHIO, SECOLO XX
€ 150 / 250
Sold
Sign in or register
Details
COPPA, LONDRA, 1875, ARGENTIERE RICHARDS & BROWN
COPPA, LONDRA, 1875, ARGENTIERE RICHARDS & BROWN in argento traforato, piede circolare, interno [..]
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Details
VASSOIO, FIRENZE, SECOLO XIX
VASSOIO, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE SCHEGGI di forma ovale, piano in legno rivestito in argento [..]
VASSOIO, FIRENZE, SECOLO XIX
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Details
ZUCCHERIERA, TORINO, 1809, PERIODO DELL’ OCCUPAZIONE FRANCESE
ZUCCHERIERA, TORINO, 1809, PERIODO DELL’ OCCUPAZIONE FRANCESE in argento, base quadrata, coppa [..]
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Details
CINQUE SALIERE, AUGSBURG, SECOLO XIX
CINQUE SALIERE, AUGSBURG, SECOLO XIX in argento, di forma circolare, corpo traforato a volute [..]
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Details
COPPIA DI CANDELIERI, AUSTRIA-UNGHERIA, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, AUSTRIA-UNGHERIA, FINE SECOLO XIX in argento, basi quadrate sbalzate a fiori, [..]
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
Details
SAMOVAR, CITTÀ DI SHEFFIELD, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA JOHN TURTON & Co
SAMOVAR, CITTÀ DI SHEFFIELD, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA JOHN TURTON & Co in EPNS di [..]
Sold
Sign in or register
Details
10
DUE SALVER, BIRMINGHAM, 1911, ARGENTIERE ELKINGTON & Co Ltd
DUE SALVER, BIRMINGHAM, 1911, ARGENTIERE ELKINGTON & Co Ltd in argento di forma circolare con [..]
10
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Details
11
COPPIA DI CESTINE, LONDRA, 1892, ARGENTIERE CHARLES STUART HARRIS
COPPIA DI CESTINE, LONDRA, 1892, ARGENTIERE CHARLES STUART HARRIS di forma a navette, profilo [..]
11
Sold
Sign in or register
Details
12
VINAGRETTE, BIRMINGHAM, 1829
12
VINAGRETTE, BIRMINGHAM, 1829
€ 100 / 150
Sold
Sign in or register
Details
13
COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1806, ARGENTIERE THOMAS HALFORD
COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1806, ARGENTIERE THOMAS HALFORD di forma ovale in argento e argento dorato, [..]
13
€ 250 / 400
Sold
Sign in or register
Details
14
ZUPPIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE ILARIO PRADELLA
ZUPPIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE ILARIO PRADELLA in argento, di forma ovale, base, bordo e [..]
14
€ 700 / 1.000
Sold
Sign in or register
Details
15
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, SECOLO XX
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, SECOLO XX in argento composto di teiera, caffettiera, [..]
15
€ 800 / 1.200
Sold
Sign in or register
Details
16
FORMAGGIERA E ZUCCHERIERA, SECOLO XX
FORMAGGIERA E ZUCCHERIERA, SECOLO XX in argento, la prima di forma rettangolare sagomata con interno [..]
16
Sold
Sign in or register
Details
17
VASCHETTA, SECOLO XX
VASCHETTA, SECOLO XX in argento di forma ovale con due anse a volute traforate, cm 19x8, g 185 [..]
17
VASCHETTA, SECOLO XX
Sold
Sign in or register
Details
18
PICCOLA SCULTURA, FIRENZE, SECOLO XX
PICCOLA SCULTURA, FIRENZE, SECOLO XX in argento sterling raffigurante soldato a cavallo, cm 12,5x14,5x7, [..]
18
Sold
Sign in or register
Details
19
DUE MODELLINI DI VELIERI, SECOLO XX
DUE MODELLINI DI VELIERI, SECOLO XX in argento sterling raffiguranti rispettivamente la Nina e la [..]
19
Sold
Sign in or register
Details
20
VERSATOIO, FINE SECOLO XIX
VERSATOIO, FINE SECOLO XIX in metallo argentato, base sagomata su quattro piedini a tralci di vite [..]
20
VERSATOIO, FINE SECOLO XIX
Sold
Sign in or register
Details
21
SEI PIATTI, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE A. AUCOC
SEI PIATTI, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE A. AUCOC in argento di forma circolare sagomata profilo [..]
21
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Details
22
TEIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE JEAN FRANCOIS CARRON
TEIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE JEAN FRANCOIS CARRON in argento, tre alti sostegni [..]
22
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Details
23
SCATOLA E VASCHETTA, SECOLO XX
SCATOLA E VASCHETTA, SECOLO XX in argento, la prima i forma circolare bombata, la parte inferiore [..]
23
€ 250 / 350
Sold
Sign in or register
Details
24
OLIERA, PARIGI, 1815 CIRCA
OLIERA, PARIGI, 1815 CIRCA in argento, base rettangolare traforata poggiante su piedini a zampa ferina, [..]
24
OLIERA, PARIGI, 1815 CIRCA
€ 600 / 700
Sold
Sign in or register
Details
25
VASSOIO, VENEZIA, 1860 CIRCA
VASSOIO, VENEZIA, 1860 CIRCA in argento di forma ovale con alta tesa a ringhierina, cm 42x32,5, g [..]
25
VASSOIO, VENEZIA, 1860 CIRCA
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Details
26
VASSOIO SECOLO XX
VASSOIO SECOLO XX in argento di forma ovale, cm 41,5x29,5, g 1040 A SILVER TRAY, 20TH [..]
26
VASSOIO SECOLO XX
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Details
27
DODICI PIATTINI DA DESSERT, SECOLO XX
DODICI PIATTINI DA DESSERT, SECOLO XX in argento con tese sagomate, diam. cm 19, 5, complessivi [..]
27
€ 700 / 900
Sold
Sign in or register
Details
28
DUE VASSOIETTI, UN BICCHIERE, UN PORTA BON BON E UN COFANETTO PORTA GIOIE, SECOLO XX in argento sbalzato [..]
28
Sold
Sign in or register
Details
29
CARAFFA, BROCCA E PICCOLA BROCCA, SECOLO XX
CARAFFA, BROCCA E PICCOLA BROCCA, SECOLO XX in cristallo, vetro e guarnizioni in metallo argentato, [..]
29
Sold
Sign in or register
Details
30
VERSATOIO, PARIGI, FINE SECOLO XIX, MAISON VEVER
VERSATOIO, PARIGI, FINE SECOLO XIX, MAISON VEVER in argento, base circolare, corpo decorato [..]
30
€ 800 / 1.200
Sold
Sign in or register
Details
1 - 30 of 144 LOTS
Page:
Next
Last