×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1070
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Italian and European Silver
thu
27 May -
fri
4 June 2021
Italian and European Silver
Online auction, n.1070
For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Silver
Overview
Lots
Filter and sort
Select for:
no category
Sold
Price range from
0 €
to
2000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Lot closes - High to low
Lot closes - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 144 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
31
ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII
ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII in lamina d'argento e metallo dorato, conice a volute e tralci di fiori, [..]
31
ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII
ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII in lamina d'argento e metallo dorato, conice a volute e tralci di fiori, [..]
Estimate
€ 350 / 500
Details
32
CORNICE DI GUSTO SETTECENTESCO, XX SECOLO
CORNICE DI GUSTO SETTECENTESCO, XX SECOLO in metallo argentato, luce ovale con profili a volute e [..]
32
Free Bid
CORNICE DI GUSTO SETTECENTESCO, XX SECOLO
CORNICE DI GUSTO SETTECENTESCO, XX SECOLO in metallo argentato, luce ovale con profili a volute e [..]
Sold
Sign in or register
Details
33
OSTENSORIO, FIRENZE, IN PARTE INIZI SECOLO XVIII, IN PARTE SECOLO XIX, ARGENTIERE DELLA TECA BERNARDO HOLZMANN
OSTENSORIO, FIRENZE, IN PARTE INIZI SECOLO XVIII, IN PARTE SECOLO XIX, ARGENTIERE DELLA TECA BERNARDO [..]
33
OSTENSORIO, FIRENZE, IN PARTE INIZI SECOLO XVIII, IN PARTE SECOLO XIX, ARGENTIERE DELLA TECA [..]
OSTENSORIO, FIRENZE, IN PARTE INIZI SECOLO XVIII, IN PARTE SECOLO XIX, ARGENTIERE DELLA TECA BERNARDO [..]
Estimate
€ 1.000 / 1.500
Details
34
CALICE, TOSCANA, SECOLO XIX
CALICE, TOSCANA, SECOLO XIX in rame dorato e argento, base circolare con profilo a festone di foglie [..]
34
CALICE, TOSCANA, SECOLO XIX
CALICE, TOSCANA, SECOLO XIX in rame dorato e argento, base circolare con profilo a festone di foglie [..]
Estimate
€ 700 / 1.000
Details
35
ACQUASANTIERA, FIRENZE, 1750 CIRCA
ACQUASANTIERA, FIRENZE, 1750 CIRCA in argento dorato, pannello traforato e cesellato a volute e festoni [..]
35
ACQUASANTIERA, FIRENZE, 1750 CIRCA
ACQUASANTIERA, FIRENZE, 1750 CIRCA in argento dorato, pannello traforato e cesellato a volute e festoni [..]
Estimate
€ 350 / 450
Sold
Sign in or register
Details
36
TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE SECOLO XIX
TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE SECOLO XIX in metallo argentato a grandi fiori, ciascuna [..]
36
TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE SECOLO XIX
TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE SECOLO XIX in metallo argentato a grandi fiori, ciascuna [..]
Estimate
€ 300 / 400
Details
37
COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, SECOLO XIX
COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, SECOLO XIX in argento, pannelli raffiguranti la Deposizione dalla [..]
37
COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, SECOLO XIX
COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, SECOLO XIX in argento, pannelli raffiguranti la Deposizione dalla [..]
Estimate
€ 250 / 350
Sold
Sign in or register
Details
38
ALZATA CENTROTAVOLA, SECOLO XX
ALZATA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma circolare con tesa profilata da volute, tre piedini [..]
38
ALZATA CENTROTAVOLA, SECOLO XX
ALZATA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma circolare con tesa profilata da volute, tre piedini [..]
Estimate
€ 250 / 350
Sold
Sign in or register
Details
39
VASETTO PORTA FIORI E VERSATOIO, SECOLO XX
VASETTO PORTA FIORI E VERSATOIO, SECOLO XX in argento, il versatoio decorato alla base e al collo [..]
39
VASETTO PORTA FIORI E VERSATOIO, SECOLO XX
VASETTO PORTA FIORI E VERSATOIO, SECOLO XX in argento, il versatoio decorato alla base e al collo [..]
Estimate
€ 80 / 150
Sold
Sign in or register
Details
40
GUANTIERA, PADOVA, SECOLO XX
GUANTIERA, PADOVA, SECOLO XX in argento di forma ovale con profilo a foglie lanceolate, due anse [..]
40
GUANTIERA, PADOVA, SECOLO XX
GUANTIERA, PADOVA, SECOLO XX in argento di forma ovale con profilo a foglie lanceolate, due anse [..]
Estimate
€ 700 / 900
Sold
Sign in or register
Details
41
CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA
CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA in argento, tre alti piedini terminanti a zampa ferina e uniti al [..]
41
CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA
CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA in argento, tre alti piedini terminanti a zampa ferina e uniti al [..]
Estimate
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Details
42
COPPIA SI CANDELIERI, SECOLO XX
COPPIA SI CANDELIERI, SECOLO XX in argento basi quadrate su quattro piedini a zampa ferina, fusti [..]
42
COPPIA SI CANDELIERI, SECOLO XX
COPPIA SI CANDELIERI, SECOLO XX in argento basi quadrate su quattro piedini a zampa ferina, fusti [..]
Estimate
€ 150 / 250
Sold
Sign in or register
Details
43
OLIERA, FIRENZE, SECOLO XIX
OLIERA, FIRENZE, SECOLO XIX base sagomata su piedini a zampa ferina, porta ampolle su tre alti sostegni [..]
43
OLIERA, FIRENZE, SECOLO XIX
OLIERA, FIRENZE, SECOLO XIX base sagomata su piedini a zampa ferina, porta ampolle su tre alti sostegni [..]
Estimate
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
Details
44
SALVER, LONDRA, 1774, ARGENTIERE ROBERT JONES I
SALVER, LONDRA, 1774, ARGENTIERE ROBERT JONES I di forma circolare sagomata, bordo a cordonetto e [..]
44
SALVER, LONDRA, 1774, ARGENTIERE ROBERT JONES I
SALVER, LONDRA, 1774, ARGENTIERE ROBERT JONES I di forma circolare sagomata, bordo a cordonetto e [..]
Estimate
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Details
45
COPPIA DI ALZATE, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE MARTIAL GAUTHIER
COPPIA DI ALZATE, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE MARTIAL GAUTHIER in argento con con coppe in cristallo, [..]
45
COPPIA DI ALZATE, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE MARTIAL GAUTHIER
COPPIA DI ALZATE, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE MARTIAL GAUTHIER in argento con con coppe in cristallo, [..]
Estimate
€ 900 / 1.200
Sold
Sign in or register
Details
46
CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO COLEIN
CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO COLEIN in argento, base quadrata con profilo decorato [..]
46
CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO COLEIN
CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO COLEIN in argento, base quadrata con profilo decorato [..]
Estimate
€ 1.200 / 1.800
Sold
Sign in or register
Details
47
VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE
VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE in argento, base circolare e presa a doppia [..]
47
VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE
VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE in argento, base circolare e presa a doppia [..]
Estimate
€ 600 / 900
Sold
Sign in or register
Details
48
COPPIA DI CANDELIERI, MANTOVA, SECOLO XVIII
COPPIA DI CANDELIERI, MANTOVA, SECOLO XVIII in argento, basi lievemente bombate e sbalzate, fusti [..]
48
COPPIA DI CANDELIERI, MANTOVA, SECOLO XVIII
COPPIA DI CANDELIERI, MANTOVA, SECOLO XVIII in argento, basi lievemente bombate e sbalzate, fusti [..]
Estimate
€ 1.800 / 2.500
Details
49
ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA
ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA base tripode su alti sostegni terminanti a zampa ferina, fascia traforata [..]
49
ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA
ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA base tripode su alti sostegni terminanti a zampa ferina, fascia traforata [..]
Estimate
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Details
50
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi circolari su quattro piedini a zampa ferina, fusto [..]
50
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi circolari su quattro piedini a zampa ferina, fusto [..]
Estimate
€ 1.200 / 1.800
Sold
Sign in or register
Details
51
DUE VASSOI, SECOLO XX
DUE VASSOI, SECOLO XX in argento, rispettvamente di forma circolare e di forma rettangolare, diam. [..]
51
DUE VASSOI, SECOLO XX
DUE VASSOI, SECOLO XX in argento, rispettvamente di forma circolare e di forma rettangolare, diam. [..]
Estimate
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
Details
52
CACHE POT, SECOLO XX
CACHE POT, SECOLO XX di forma circolare, in argento sbalzato, diam. cm 21, g 845 A [..]
52
CACHE POT, SECOLO XX
CACHE POT, SECOLO XX di forma circolare, in argento sbalzato, diam. cm 21, g 845 A [..]
Estimate
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Details
54
DUE COPPE CENTROTAVOLA, SECOLO XX
DUE COPPE CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento sbalzato, dii forma ovale, una poggiante su quattro piedini [..]
54
DUE COPPE CENTROTAVOLA, SECOLO XX
DUE COPPE CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento sbalzato, dii forma ovale, una poggiante su quattro piedini [..]
Estimate
€ 250 / 350
Sold
Sign in or register
Details
55
PORTAGRISSINI, COPPIA DI SALIERE, DODICI SOTTOBICCHIERI E PIATTINO, SECOLO XX
PORTAGRISSINI, COPPIA DI SALIERE, DODICI SOTTOBICCHIERI E PIATTINO, SECOLO XX in argento, le saliere [..]
55
PORTAGRISSINI, COPPIA DI SALIERE, DODICI SOTTOBICCHIERI E PIATTINO, SECOLO XX
PORTAGRISSINI, COPPIA DI SALIERE, DODICI SOTTOBICCHIERI E PIATTINO, SECOLO XX in argento, le saliere [..]
Estimate
€ 250 / 400
Sold
Sign in or register
Details
56
TEIERA, SECOLO XX
TEIERA, SECOLO XX in argento, corpo piriforme baccellato, base circolare, presa a doppia voluta e [..]
56
TEIERA, SECOLO XX
TEIERA, SECOLO XX in argento, corpo piriforme baccellato, base circolare, presa a doppia voluta e [..]
Estimate
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Details
57
COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVIII
COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVIII in argento, basi circolari sagomate, fusti [..]
57
COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVIII
COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVIII in argento, basi circolari sagomate, fusti [..]
Estimate
€ 200 / 400
Sold
Sign in or register
Details
58
PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XIX
PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XIX in argento e niello, coperchio con raffigurazione [..]
58
PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XIX
PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XIX in argento e niello, coperchio con raffigurazione [..]
Estimate
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
Details
59
TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII
TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII in argento di forma ovale, coperchio inciso a volute e foglie, [..]
59
TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII
TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII in argento di forma ovale, coperchio inciso a volute e foglie, [..]
Estimate
€ 100 / 150
Sold
Sign in or register
Details
60
PORTA SIGARETTE, MILANO, 1930 CIRCA, ARGENTIERE RONCHI
PORTA SIGARETTE, MILANO, 1930 CIRCA, ARGENTIERE RONCHI di forma rettangolare in argento lavorato guilloché, [..]
60
PORTA SIGARETTE, MILANO, 1930 CIRCA, ARGENTIERE RONCHI
PORTA SIGARETTE, MILANO, 1930 CIRCA, ARGENTIERE RONCHI di forma rettangolare in argento lavorato guilloché, [..]
Estimate
€ 500 / 800
Details
61
CALAMAIO, CITTA' DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA JAMES DEAKIN & SONS
CALAMAIO, CITTA' DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA JAMES DEAKIN & SONS in silverplate, [..]
61
Free Bid
CALAMAIO, CITTA' DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA JAMES DEAKIN & SONS
CALAMAIO, CITTA' DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA JAMES DEAKIN & SONS in silverplate, [..]
Sold
Sign in or register
Details
31 - 60 of 144 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last