×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1097
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
International fine art
tue
14 December 2021
International fine art
Live auction, n.1097
FLORENCE
3.00 pm
Auction times
14/12/2021 Hours 15:00
Viewing
FLORENCE
Friday 10 December 2021 10 am - 6 pm
Saturday 11 December 2021 10 am - 6 pm
Sunday 12 December 2021 10 am - 6 pm
Monday 13 December 2021 10 am - 6 pm
Sign in or register
PDF results
Results
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
International fine art
Overview
Lots
Filter and sort
De Winter Giuseppe
International fine art
no category
Sold
Price range from
0 €
to
25000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 209 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
92
INCENSIERE, CINA, SECOLO XIX
INCENSIERE, CINA, SECOLO XIX in bronzo di forma circolare bombata con coperchio traforato a rami fioriti [..]
92
INCENSIERE, CINA, SECOLO XIX
€ 1.000 / 1.500
Details
93
VASO, GIAPPONE, SECOLO XIX-XX
VASO, GIAPPONE, SECOLO XIX-XX in bronzo brunito composto da tre pezzi, base circolare con scritta [..]
93
VASO, GIAPPONE, SECOLO XIX-XX
€ 1.000 / 1.500
Details
94
COPPIA DI VASI, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI VASI, FINE SECOLO XIX in legno laccato e dorato con decori a rilievo, a balaustro di forma [..]
94
€ 7.000 / 10.000
Sold
Sign in or register
Details
95
GRANDE INCENSIERE, GIAPPONE, SECOLO XIX
GRANDE INCENSIERE, GIAPPONE, SECOLO XIX di forma circolare in bronzo decorato con draghi e nuvole [..]
95
€ 800 / 1.200
Sold
Sign in or register
Details
96
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, FINE SECOLO XIX in legno laccato con applicazioni a rilievo [..]
96
€ 1.500 / 2.500
Details
97
GRANDE CACHEPOT, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SECOLO XIX
GRANDE CACHEPOT, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SECOLO XIX in bronzo, corpo a forma di fiore lobato interamente [..]
97
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Details
98
TAVOLO BASSO CON PANNELLO ORIENTALE DEL SECOLO XVIII
TAVOLO BASSO CON PANNELLO ORIENTALE DEL SECOLO XVIII con piano formato da pannello orientale del [..]
98
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Details
99
SPECCHIERA, FRANCIA, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma rettangolare a doppia fascia, [..]
99
€ 3.000 / 5.000
Details
100
CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XVIII
CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XVIII interamente lastronato in ebano con intarsi e filettature in bronzo, [..]
100
€ 2.500 / 3.500
Sold
Sign in or register
Details
101
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, CINA, SECOLO XX
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, CINA, SECOLO XX in porcellana della Famiglia Nera, di forma cilindrica [..]
101
€ 2.000 / 3.000
Details
102
COPPIA DI ANGOLIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII
COPPIA DI ANGOLIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronate in legni pregiati, piano di forma sagomata in [..]
102
€ 4.000 / 6.000
Details
103
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana blu con montatura in bronzo dorato, base quadrangolare [..]
103
€ 800 / 1.200
Sold
Sign in or register
Details
104
LAMPADA BOUILLOTTE, FRANCIA, SECOLO XIX
104
€ 1.000 / 1.500
Details
105
SCRIVANIA, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III
SCRIVANIA, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III lastronata in legni vari con montatura e applicazioni in [..]
105
€ 3.000 / 5.000
Sold
Sign in or register
Details
106
OROLOGIO CARTEL CON MENSOLA IN STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECOLO XIX intarsiato in metallo dorato a [..]
106
€ 1.200 / 1.800
Sold
Sign in or register
Details
107
QUATTRO SEDIE IN STILE IMPERO, TOSCANA, SECOLO XIX
QUATTRO SEDIE IN STILE IMPERO, TOSCANA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti [..]
107
€ 1.000 / 1.500
Details
108
FIORIERA, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
FIORIERA, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato [..]
108
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Details
109
DIVANO IN STILE IMPERO, TOSCANA, SECOLO XIX
DIVANO IN STILE IMPERO, TOSCANA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti [..]
109
€ 1.500 / 2.500
Details
110
CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XVIII
CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno laccato con montatura in bronzo dorato, pianetto di forma [..]
110
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Details
111
COFANETTO, FRANCIA, SECOLO XVIII
COFANETTO, FRANCIA, SECOLO XVIII in ferro, maniglia sagomata in ferro battuto, coperchio e lati ornati [..]
111
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Details
112
COPPIA DI VASI, FIRENZE, SECOLO XIX
COPPIA DI VASI, FIRENZE, SECOLO XIX in vetro verde con montatura in metallo dorato, piede circolare [..]
112
€ 2.000 / 3.000
Details
113
ARAZZO "GAME PARK", FIANDRE, SECOLO XVII
ARAZZO "GAME PARK", FIANDRE, SECOLO XVII raffigurante architettura in un giardino con al centro fontana [..]
113
€ 6.000 / 8.000
Sold
Sign in or register
Details
114
GRUPPO DI SEDICI SEDIE, FRANCIA, SECOLI XVIII E SUCCESSIVI
GRUPPO DI SEDICI SEDIE, FRANCIA, SECOLI XVIII E SUCCESSIVI in rovere dipinto, seduta e schienali [..]
114
€ 4.000 / 6.000
Details
115
COPPIA DI RICAMI ENTRO CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII
COPPIA DI RICAMI ENTRO CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII raffiguranti vaso di fiori, entro cornice in [..]
115
€ 3.000 / 5.000
Details
116
CASSETTONE, PROBABILMENTE GERMANIA, SECOLO XVIII-XIX
CASSETTONE, PROBABILMENTE GERMANIA, SECOLO XVIII-XIX lastronato in legno esotico con applicazioni [..]
116
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Details
117
Artista fiammingo del secolo XVII
Artista fiammingo del secolo XVII PAESAGGIO INVERNALE CON FIUME GHIACCIATO E FIGURE, CITTÀ [..]
117
€ 10.000 / 15.000
Sold
Sign in or register
Details
118
Giuseppe Latini (1903-1972), stile di Francesco Guardi
Giuseppe Latini (1903-1972), stile di Francesco Guardi CANAL GRANDE CON LA CHIESA DELLA SALUTE [..]
118
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
Details
119
SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX
SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in mogano e piuma di mogano con applicazioni in bronzo [..]
119
€ 2.500 / 3.500
Sold
Sign in or register
Details
120
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, fusto realizzato in foggia [..]
120
€ 3.000 / 5.000
Sold
Sign in or register
Details
121
COPPIA DI ANGOLIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII-XIX
COPPIA DI ANGOLIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII-XIX in legno laccato con applicazioni in bronzo dorato, [..]
121
€ 5.000 / 7.000
Sold
Sign in or register
Details
91 - 120 of 209 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last