×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1267
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
TIME AUCTION | SILVER
tue
21 -
tue
28 November 2023
TIME AUCTION | SILVER
Online auction, n.1267
NO
Viewing
The lots will be visible by appointment to be agreed upon by writing to:
chiara.sabbadini@pandolfini.it
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Silver
Overview
Lots
Filter and sort
no category
Sold
Price range from
0 €
to
4800 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Lot closes - High to low
Lot closes - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 86 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
31
CUCCHIAIO, FORCHETTA E COLTELLO, LONDRA, 1822, ARGENTIERI WILLIAM ELEY I & WILLIAM FEARN
CUCCHIAIO, FORCHETTA E COLTELLO, LONDRA, 1822, ARGENTIERI WILLIAM ELEY I & WILLIAM FEARN [..]
31
CUCCHIAIO, FORCHETTA E COLTELLO, LONDRA, 1822, ARGENTIERI WILLIAM ELEY I & WILLIAM FEARN & [..]
€ 300 / 500
Details
32
CALAMAIO, LONDRA, 1845, ARGENTIERE JAMES CHARLES EDINGTON
CALAMAIO, LONDRA, 1845, ARGENTIERE JAMES CHARLES EDINGTON in argento, vassoietto rettangolare con [..]
32
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Details
33
SERVITO DI POSATE, AUGSBURG INIZI SECOLO XX
SERVITO DI POSATE, AUGSBURG INIZI SECOLO XX in argento e metallo composto di trentasei pezzi, coltelli [..]
33
€ 400 / 600
Details
34
GRANDE PIATTO DA PARATA, GERMANIA, INIZI SECOLO XVIII
GRANDE PIATTO DA PARATA, GERMANIA, INIZI SECOLO XVIII in argento sbalzato, al centro del cavetto Europa [..]
34
€ 3.000 / 4.000
Details
35
SPECCHIO, SECOLO XX
SPECCHIO, SECOLO XX rivestito nella parte posteriore in argento sbalzato a motivi vegetali, diam. [..]
35
SPECCHIO, SECOLO XX
€ 100 / 200
Sold
Sign in or register
Details
36
TRE FLACONI
TRE FLACONI in cristallo di forma cilindrica e rettangolare con tappi in argento THREE [..]
36
TRE FLACONI
€ 100 / 200
Sold
Sign in or register
Details
37
SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTIERIA CLEMENTI
SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTIERIA CLEMENTI modello "Impero" composto di [..]
37
€ 2.500 / 3.500
Details
38
COPPA CON COPERCHIO, SECOLO XX
COPPA CON COPERCHIO, SECOLO XX in argento sterling in stile Impero, alt. cm 32, g 2080 [..]
38
€ 400 / 800
Sold
Sign in or register
Details
39
SALVER, LONDRA, 1912, ARGENTIERE EDWARD BARNARD & SONS
SALVER, LONDRA, 1912, ARGENTIERE EDWARD BARNARD & SONS in argento di forma circolare con profilo [..]
39
€ 500 / 800
Sold
Sign in or register
Details
40
QUATTRO PIATTI, SEI PIATTINI DA PANE ED UNA COPPETTA, SECOLO XX
QUATTRO PIATTI, SEI PIATTINI DA PANE ED UNA COPPETTA, SECOLO XX in argento, diam. cm 27, cm14,5 e [..]
40
€ 1.100 / 1.500
Sold
Sign in or register
Details
41
COPPA, BIRMINGHAM, 1877, ARGENTIERE ELKINGTON & CO
COPPA, BIRMINGHAM, 1877, ARGENTIERE ELKINGTON & CO in argento dorato di forma circolare con profilo [..]
41
€ 400 / 800
Sold
Sign in or register
Details
42
DODICI SALIERE, MILANO, SECOLO XX
DODICI SALIERE, MILANO, SECOLO XX in vermeil di forma ovale sagomata, interni in vetro, cm 11x10, [..]
42
€ 200 / 800
Sold
Sign in or register
Details
43
SERVITO DI POSATE, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE ERNESTE COMPÉRE
SERVITO DI POSATE, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE ERNESTE COMPÉRE in argento, manici guilloché [..]
43
€ 1.500 / 3.000
Sold
Sign in or register
Details
44
44
€ 3.000 / 4.000
Details
45
OLIERA, PARIGI, 1830, ARGENTIERE VEYRAT
OLIERA, PARIGI, 1830, ARGENTIERE VEYRAT base sagomata con porta ampolle a volute che si ritrovano [..]
45
€ 900 / 1.200
Details
46
GRANDE VASSOIO, LONDRA, 1808, ARGENTIERE JOHN CRUNCH II
GRANDE VASSOIO, LONDRA, 1808, ARGENTIERE JOHN CRUNCH II in argento di forma ovale, bordo, anse e piedini [..]
46
€ 4.800 / 6.000
Details
47
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1812, ARGENTIERE WILLIAM BENNETT
47
€ 1.800 / 2.500
Details
48
CAFFETTIERA, LONDRA, 1765
48
CAFFETTIERA, LONDRA, 1765
€ 550 / 700
Details
49
COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1818
COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1818 in argento dorato, basi e tese dei vassoi decorati da tralci di fiori, [..]
49
€ 1.200 / 1.500
Details
50
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, MANIFATTURA RICCI
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA ,SECOLO XX, MANIFATTURA RICCI in argento, finali dei manici a foglia [..]
50
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Details
51
OLIERA, NAPOLI, 1835 CIRCA
51
OLIERA, NAPOLI, 1835 CIRCA
€ 300 / 600
Details
52
GRANDE VASO, SECOLO XX
52
GRANDE VASO, SECOLO XX
€ 200 / 400
Details
53
COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XX
COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XX in argento, basi ovali sagomate, fusti in forma di figure mezze [..]
53
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Details
54
SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX
SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX in argento decorato da foglie, due anse a conchiglia, alt. cm [..]
54
€ 250 / 400
Sold
Sign in or register
Details
55
QUATTRO COPPIE DI VASSOI
QUATTRO COPPIE DI VASSOI in argento di forma circolare ed ovale con bordi a baccellature, diam. cm [..]
55
QUATTRO COPPIE DI VASSOI
€ 1.500 / 4.000
Sold
Sign in or register
Details
56
POSASCENERE, SECOLO XX
POSASCENERE, SECOLO XX base in marmo bianco su cui poggia un delfino ed una conchiglia in argento, [..]
56
POSASCENERE, SECOLO XX
€ 100 / 200
Sold
Sign in or register
Details
57
CENTROTAVOLA, BRANDIMARTE, SECOLO XX
CENTROTAVOLA, BRANDIMARTE, SECOLO XX in argento di forma circolare con decoro a frutti, diam. cm 22, [..]
57
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Details
58
ZUPPIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI
ZUPPIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI in argento di forma ovale con due anse a foglia, [..]
58
€ 400 / 700
Sold
Sign in or register
Details
59
VASCHETTA, SECOLO XX
VASCHETTA, SECOLO XX in argento di forma circolare sagomata, diam. cm 23, g 160 A LITTLE [..]
59
VASCHETTA, SECOLO XX
€ 100 / 200
Sold
Sign in or register
Details
60
PICCOLO SALVER, LONDRA, 1917
PICCOLO SALVER, LONDRA, 1917 in argento di forma quadrata sagomata, quattro piedini a ricciolo, cm [..]
60
PICCOLO SALVER, LONDRA, 1917
€ 250 / 350
Details
31 - 60 of 86 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last