Reperti archeologici e arte orientale

mar 14 Dicembre 2010

Asta Live, n.116
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  di 260 LOTTI
77

Grande fibula v

Grande fibula villanoviana Materia e tecnica: bronzo fuso e laminato Fibula a drago con arco serpeggiante decorato [..]
77

Grande fibula v

Aggiudicazione
78

Importante coll

Importante collana in cristallo di rocca e oro Materia e tecnica: cristallo di rocca e oro laminato decorato a [..]
78

Importante coll

Aggiudicazione
80

Quarzo Materia

Quarzo Materia e tecnica: quarzo citrino levigato ed inciso Castone di forma cuspidata decorato sulla faccia superiore [..]
80

Quarzo Materia

Aggiudicazione
81

Corniola incisa

Corniola incisa Materia e tecnica: corniola levigata ed incisa Corniola di forma ellittica decorata su una faccia [..]
81

Corniola incisa

Aggiudicazione
82

Cristallo di ro

Cristallo di rocca inciso Materia e tecnica: cristallo di rocca levigato ed inciso Gemma di forma ellittica decorata [..]
82

Cristallo di ro

Aggiudicazione
84

Due amuleti fal

Due amuleti fallici Materia e tecnica: osso e conchiglia intagliati Amuleto raffigurante in modo anatomicamente [..]
84

Due amuleti fal

Aggiudicazione
85

Amuleto fallico

Amuleto fallico in osso Materia e tecnica: osso intagliato Amuleto raffigurante in modo anatomicamente corretto,un [..]
85

Amuleto fallico

Aggiudicazione
86

Collana di amul

Collana di amuleti fallici in osso Materia e tecnica: osso intagliato Collana con dieci pendenti in forma di falli [..]
86

Collana di amul

Aggiudicazione
90

Amuleto fallico

Amuleto fallico in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Amuleto raffigurante in modo anatomicamente [..]
90

Amuleto fallico

Aggiudicazione
92

Anello con amul

Anello con amuleto fallico in oro Materia e tecnica: oro fuso, steatite scolpita Anello augurale in verga doro [..]
92

Anello con amul

Aggiudicazione
94

Eccezionale amu

Eccezionale amuleto fallico in oro Materia e tecnica: oro fuso e cesellato Rarissimo amuleto realisticamente realizzato [..]
94

Eccezionale amu

Aggiudicazione
95

Collana Materia

Collana Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato e faience Dieci pendenti in forma di ghianda ed uno in forma [..]
95

Collana Materia

Aggiudicazione
96

Quattro paia di

Quattro paia di orecchini ellenistici in oro Materia e tecnica: oro laminato e perlinatura A) due orecchini costituiti [..]
96

Quattro paia di

Aggiudicazione
98

Spillone longob

Spillone longobardo Materia e tecnica: argento fuso, oro e cristallo di rocca Grande ago crinale con testa formata [..]
98

Spillone longob

Aggiudicazione
99

Spillone e ferm

Spillone e fermatrecce Materia e tecnica: argento fuso e cesellato, bronzo e corniola Grande ago crinale con testa [..]
99

Spillone e ferm

Aggiudicazione
105

Fibula in argen

Fibula in argento Materia e tecnica: argento fuso, laminato e corniola Grande fibula con arco ellittico decorato [..]
105

Fibula in argen

Aggiudicazione
106

Fibula celtica

Fibula celtica Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato, oro, osso e corniola Fibula con arco semplice decorato [..]
106

Fibula celtica

Aggiudicazione
108

Rara fibula lon

Rara fibula longobarda in argento Materia e tecnica: argento fuso e laminato, cristallo di rocca Fibula con staffa [..]
108

Rara fibula lon

Aggiudicazione
114

Due fibule visi

Due fibule visigote Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato e pasta virea Una a disco decorata al centro da [..]
114

Due fibule visi

Aggiudicazione
117

Dieci sigilli p

Dieci sigilli plumbei Materia e tecnica: piombo fuso Dieci sigilli in piombo pertinenti a bolle papali altomedievali [..]
117

Dieci sigilli p

Aggiudicazione
119

Anello in oro s

Anello in oro sec. XX Anello con castone circolare decorato da testa di satiro in rilievo entro cornice geometrica [..]
119

Anello in oro s

Aggiudicazione
120

Collana in oro

Collana in oro sec. XX Collana con maglia a catenella decorata nella parte centrale da un grande medaglione a [..]
120

Collana in oro

Aggiudicazione
121

Collana in oro

Collana in oro sec. XX Collana con maglia a catenella decorata nella parte centrale da una serie di pendenti a [..]
121

Collana in oro

Aggiudicazione
122

Grande braccial

Grande bracciale a fascia sec. XX Grande bracciale a fascia in stile orientalizzante etrusco del VII secolo a. [..]
122

Grande braccial

Aggiudicazione
123

Grande fibula i

Grande fibula in oro sec. XX Fibula di gusto orientalizzante etrusco del VII secolo a. C. con arco a sanguisuga, [..]
123

Grande fibula i

Aggiudicazione
124

Grande armilla

Grande armilla in oro sec. XX Grande armilla di gusto etrusco del VI secolo in lamina doro cava allinterno decorata [..]
124

Grande armilla

Aggiudicazione
125

Fibula a staffa

Fibula a staffa in oro sec. XX Fibula di gusto orientalizzante etrusco del VII secolo a. C. con arco a sanguisuga [..]
125

Fibula a staffa

Aggiudicazione
126

Coppia di orecc

Coppia di orecchini in oro sec. XX Coppia di orecchini in lamina doro sbalzata di gusto etrusco del VI secolo [..]
126

Coppia di orecc

Aggiudicazione
127

Collana in oro

127

Collana in oro

Aggiudicazione
132

Askos doppio li

Askos doppio listato Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice bruna, rosa e arancio diluita, modellato [..]
132

Askos doppio li

Aggiudicazione
31 - 60  di 260 LOTTI