×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
116
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Reperti archeologici e arte orientale
mar
14 Dicembre 2010
Asta Live, n.116
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 260 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
495
Ventaglio, Cina
Ventaglio, Cina, XIX secolo, le stecche in avorio finemente lavorate al traforo, conservato entro scatola dellepoca [..]
495
Ventaglio, Cina
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
497
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, XIX secolo in porcellana blanc de Chine, raffigurante una Guanyin stante, recante nelle mani un [..]
497
Statuetta Cina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
498
Tre statuette,
Tre statuette, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, intagliate in ambra, raffiguranti figure femminili stanti drappeggiate [..]
498
Tre statuette,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
499
Due statuette C
Due statuette Cina, inizi XX secolo, intagliate in corallo, una raffigurante esile figura femminile stante con [..]
499
Due statuette C
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
500
Due statuette,
Due statuette, Cina, inizi XX secolo, intagliate in corallo raffiguranti figure femminili stanti, una fortemente [..]
500
Due statuette,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
501
Piccolo intagli
Piccolo intaglio, Cina, inizi XX secolo, raffigurante Budai su base in malachite di forma squadrata, alt. cm 3, [..]
501
Piccolo intagli
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
502
Statuetta intag
Statuetta intagliata, Cina, inizi XX secolo, raffigurante figura femminile stante sostenente con la mano destra [..]
502
Statuetta intag
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
503
Statuetta, Cina
Statuetta, Cina, inizi XX secolo, intagliata in corallo raffigurante figura femminile stante che sostiene con [..]
503
Statuetta, Cina
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
504
Intaglio Cina,
504
Intaglio Cina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
505
Intaglio, Cina,
Intaglio, Cina, inizi XX secolo, in corallo, raffigurante Shoulao, dio della longevità raffigurato stante, grosso [..]
505
Intaglio, Cina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
508
Contenitore Ci
Contenitore Cina sec. XX, lavorato in forma ispirata agli antichi bronzi rituali del tipo ding e fanghu con decori [..]
508
Contenitore Ci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
509
Contenitore, Ci
Contenitore, Cina sec. XX, lavorato in forma ispirata agli antichi bronzi rituali del tipo ding e fanghu con decori [..]
509
Contenitore, Ci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
513
Statuetta intag
Statuetta intagliata, Cina, inizi XX secolo, in lapislazzuli o pietra similare raffigurante un saggio taoista [..]
513
Statuetta intag
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
514
Una statuetta,
Una statuetta, Cina, inizi XX secolo, in pseudo giada, intagliata, raffigurante figura femminile stante che sostiene [..]
514
Una statuetta,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
515
Piccolo intagli
Piccolo intaglio, Cina, inizi XX secolo, in turchese rappresentante Budai, divinità del folklore cinese, alt. [..]
515
Piccolo intagli
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
516
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, inizi XX secolo, intagliata in pseudo giada, raffigurante figura femminile stante che sostiene [..]
516
Statuetta Cina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
518
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, XX secolo, effigiante un bufalo acquatico accovacciato con la testa leggermente rialzata, intagliata [..]
518
Statuetta Cina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
520
Intaglio Cina,
Intaglio Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in pietra saponaria, lavorato nella forma di un vaso dal quale fuoriesce [..]
520
Intaglio Cina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
521
Piccola scultur
Piccola scultura in pietra saponaria, Cina, fine XIX secolo, raffigurante un personaggio maschile scalzo e seduto [..]
521
Piccola scultur
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
522
Piccola scultur
Piccola scultura Cina, fine XIX secolo in calcedonio , raffigurante figura femminile stante, su base in legno [..]
522
Piccola scultur
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
523
Piccolo vassoio
Piccolo vassoio Cina sec, XX in pietra dura con decorazioni in madreperla di forma rettangolare, cm 23x18x4,5
523
Piccolo vassoio
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
524
Piccola scultur
524
Piccola scultur
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
533
Vaso Cina, fine
Vaso Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in metallo smaltato cloisonné dal corpo globulare rastremato verso la base [..]
533
Vaso Cina, fine
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
534
Incensiere Cina
Incensiere Cina, fine XIX secolo in metallo smaltato cloisonné , la forma ispirata a quella degli antichi bronzi [..]
534
Incensiere Cina
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
535
Incensiere Cina
Incensiere Cina, fine XIX secolo in metallo smaltato cloisonné dal corpo cilindrico poggiante su tre piedi a [..]
535
Incensiere Cina
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
537
Giardiniera in
Giardiniera in metallo smaltato cloisonné Cina, inizi XIX secolo, dal profilo esagonale e poggiante su quattro [..]
537
Giardiniera in
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
538
Contenitore Cin
Contenitore Cina sec. XX, in vetro policromo a fondo rosso e decorato con motivi animali e simboli di buon auspicio [..]
538
Contenitore Cin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
539
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, sec. XX secolo in vetro policromo, a forma di zucca in vetro con motivo decorativo costituito [..]
539
Snuff-bottle Ci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
540
Snuff-bottle in
Snuff-bottle in vetro policromo, Cina, fine XIX secolo, dal corpo tondeggiante decorato con il motivo, a leggero [..]
540
Snuff-bottle in
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
541
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, XX secolo, in vetro policromo, dal corpo tondeggiante di un colore giallo vivo, con decorazione [..]
541
Snuff-bottle Ci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
211 - 240 di 260 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last