Reperti archeologici e arte orientale

mar 14 Dicembre 2010

Asta Live, n.116
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

181 - 210  di 260 LOTTI
404

Okimono Giappon

Okimono Giappone, XIX secolo, in avorio, intagliato nella forma di una maschera teatrale raffigurante volto maschile, [..]
404

Okimono Giappon

Aggiudicazione
406

Netsuke Giappon

Netsuke Giappone, XIX secolo, in avorio, intagliato nella forma di un ariete, alt. cm 3
406

Netsuke Giappon

Aggiudicazione
407

Okimono Giappon

Okimono Giappone, XIX secolo, in avorio, lavorato nella forma di un gruppo di volti, probabilmente maschere da [..]
407

Okimono Giappon

Aggiudicazione
408

Netsuke Giappon

Netsuke Giappone, XIX secolo, in avorio, intagliato nella forma di un felino accucciato a terra e con le fauci [..]
408

Netsuke Giappon

Aggiudicazione
412

Netsuke Giappon

Netsuke Giappone, XIX secolo, in legno, raffigurante un monaco buddhista seduto di fronte al tamburo con il quale [..]
412

Netsuke Giappon

Aggiudicazione
414

Netsuke Giappon

Netsuke Giappone, XIX secolo, in avorio, raffigurante un personaggio del folklore popolare che assume sembianze [..]
414

Netsuke Giappon

Aggiudicazione
419

Netsuke in avor

Netsuke in avorio, Giappone, XIX secolo, raffigurante due personaggi seduti mentre ammirano una zucca che sembra [..]
419

Netsuke in avor

Aggiudicazione
426

Okimono in avor

Okimono in avorio, Giappone, XIX secolo, raffigurante due personaggi di umili condizioni che camminano sostenendo [..]
426

Okimono in avor

Aggiudicazione
439

Coppia di statu

Coppia di statuette Cina, inizi XX secolo in avorio, raffiguranti due saggi, quello di sinistra probabilmente [..]
439

Coppia di statu

Aggiudicazione
440

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, fine XIX secolo, in avorio a soggetto buddhista , raffigurante un bodhisattva seduto a terra con [..]
440

Statuetta Cina,

Aggiudicazione
441

Tre miniature ,

Tre miniature , India, XIX secolo, su avorio una raffigurante personaggio maschile barbuto i cui tratti somatici [..]
441

Tre miniature ,

Aggiudicazione
446

Dipinto Cina, f

Dipinto Cina, fine XVIII, inizi XIX secolo, orizzontale su carta, realizzato a policromia e raffigurante una [..]
446

Dipinto Cina, f

Aggiudicazione
463

Brocca, Cina, i

Brocca, Cina, inizi XX secolo, in porcellana dipinta, decorazione in rosso e verde pallido consistente in temi [..]
463

Brocca, Cina, i

Aggiudicazione
464

Statuetta in te

Statuetta in terracotta invetriata, Cina, XVIII secolo, raffigurante un saggio o letterato seduto a terra, la [..]
464

Statuetta in te

Aggiudicazione
465

Coppetta, Cina,

Coppetta, Cina, metà sec. XVIII, epoca Kangxi, in porcellana fondo bianco decorata in blu a scena di genere con [..]
465

Coppetta, Cina,

Aggiudicazione
471

Ciotola Cina o

Ciotola Cina o Giappone, fine XIX secolo, inizi XX secolo, in porcellana, con linterno rivestito con invetriatura [..]
471

Ciotola Cina o

Aggiudicazione
475

Vaso Cina, fine

Vaso Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in porcellana, sagomato nella forma di un antico bronzo rituale e ricoperto [..]
475

Vaso Cina, fine

Aggiudicazione
477

Gruppo di figur

Gruppo di figurine antropomorfe Asia Orientale, fine XIX, inizi XX secolo, in porcella dipinta a policromia, raffigurante [..]
477

Gruppo di figur

Aggiudicazione
478

Coppia di vasi

Coppia di vasi Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in porcellana, il corpo a sezione cilindrica interamente decorato [..]
478

Coppia di vasi

Aggiudicazione
481

Coppia di vasi

Coppia di vasi Cina, XIX secolo in porcellana bianca e blu, adattati a portalampada, il corpo globulare decorato [..]
481

Coppia di vasi

Aggiudicazione
483

Vaso in porcell

Vaso in porcellana, Cina, tardo XIX secolo, dal corpo cilindrico decorato a policromia su fondo bianco con scena [..]
483

Vaso in porcell

Aggiudicazione
484

Coppia di vasi

Coppia di vasi Cina, fine XIX secolo, in porcellana con decorazione a smalti policromi, il corpo cilindrico leggermente [..]
484

Coppia di vasi

Aggiudicazione
485

Coppia di vasi

Coppia di vasi Cina, metà circa XIX secolo, in porcellana con decorazione a smalti policromi, il corpo globulare [..]
485

Coppia di vasi

Aggiudicazione
487

Gruppo di quatt

Gruppo di quattro mattonelle Cina, XIX secolo, in porcellana dipinta, decorate a policromia con differenti temi [..]
487

Gruppo di quatt

Aggiudicazione
488

Due vasi in por

Due vasi in porcellana con decorazione a smalti policromi, Cina, scuola di Canton, fine XIX secolo, il corpo cilindrico [..]
488

Due vasi in por

Aggiudicazione
489

Coppia di eleme

Coppia di elementi decorativi in ceramica dipinta, Cina, fine XVIII, inizi XIX secolo, a forma di cani di Fo raffigurati [..]
489

Coppia di eleme

Aggiudicazione
490

Vaso in porcell

Vaso in porcellana con decorazione dipinta e applicata a smalti policromi, fine XIX, inizi XX secolo, il corpo [..]
490

Vaso in porcell

Aggiudicazione
492

Coppia di vasi

Coppia di vasi in porcellana con decorazione in oro a rilievo, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, con corpo a sezione [..]
492

Coppia di vasi

Aggiudicazione
493

Scatola Cina, i

Scatola Cina, inizi XIX secolo, in lacca rossa, di forma sferoidale schiacciata, composta di due metà simmetriche [..]
493

Scatola Cina, i

Aggiudicazione
494

Ventaglio, Cina

Ventaglio, Cina, manifattura di Canton, fine XIX secolo, montato aperto entro cornice sagomata, stecche in avorio [..]
494

Ventaglio, Cina

Aggiudicazione
181 - 210  di 260 LOTTI